Про кидалово часть 2

Сейчас сюда налетят вороны и начнут говорить, что я сказки рассказываю. Пусть для них это будут сказки. Это просто красиво обернутые в короткую историю вполне реальные ситуации с нескольких строек. Здесь не будет имен и названий, даже события с нескольких строек объединены в одну, чтобы было сочнее.

А для остальных людей - повод сделать заметку при выборе вахтовой работы и работы в роли субподрядчиков на больших стройках.


Про кидалово на масштабных стройках иностранных рабочих.


Начну я издалека: с конкурсов.

Сначала застройщик-генподрядчик объявляет торги на самую низкую цену.

Например, стоимость объекта работ изначально 100 миллионов рублей. Себестоимость её составляет 40 миллионов. Выигрывает компания с ценой 30 миллионов. То есть с ценой, за которую это построить невозможно. Но они построят.

Строим например железобетонную конструкцию.

Потребуется :

- рабочие-джамшуты.

- бетон

- строительная техника (субподрядчик)

- инженерный состав (свои)


Кого можно кинуть:

1. Рабочие-иностранцы. Приглашаются по трудовой визе или как ее там, на 6 месяцев. Зарплату за первый месяц получают вовремя, за второй месяц с просрочкой в месяц, за третий - частями к 5-6 месяцам рабочего времени.

К тому времени, как наступит последняя рабочая неделя бригады, им выплачивают единовременную сумму, равную стоимости плацкартного вагона до границы. На следующий день их пропуска аннулированы: рабочих не пускают на территорию завода-стройки. Отдельные личности конечно же проберутся на территорию, но и там их ждет облом: вагончиков с инструментом нет, прорабки нет, на стройплощадке только охрана, которая делов не знает. Все без исключения телефоны выключены.

Трудовые договора заключены с компанией "стройгазнезнаючтоещемонтаж", зарегистрированной в г. Лабытнанги или еще дальше. Т.е. в фиктивном офисе, где никого нет.

Рабочие бунтуют у проходной 1-2 дня и отбывают в солнечный Таджикистан. Если не отбудут - получат запрет на въезд в Россию, т.к. просрочат визу.

Объем кидалова: 45-50%

Через неделю прорабка возвращается на место, работу доделают новые джамшуты.

2. Поставщики товарного бетона. Заключаются договора сначала без отсрочки, потом как с постоянным клиентом добавляется пункт отсрочки оплаты. В какой-то момент (обычно 100% бетонных работ) заказчик объявляется банкротом. Дело до суда доходит, но ловить там нечего - у фирмы-прокладки нет даже компьютера.

Объем кидалова обычно небольшой - 5-7%, т.к. слишком большую отсрочку никто не даст.

3. Субподрядчики. Их кинуть - вообще святое дело. Обычно в ход идут все средства: обещания, частичная оплата, угрозы не подписать сметы, если не будет снижен объем и т.д. Объем кидалова - обычно около половины от суммы. Кого-то кинут на 100%, кто-то сможет забрать своё полностью.


Итого экономия - примерно 30-40% от объема стройки. Поэтому даже по заниженной цене объект строится в полном объеме и с хорошей прибылью.


А теперь к главному:

- Если работодатель зарегистрирован очень далеко (обычно труднодоступная местность, чтобы точно не приехали) и не является очень крупной компанией

- Если работодатель - фирма-прокладка, которая не является крупным подрядчиком

- Если есть затягивание резины с оплатой

Готовьтесь быть кинутыми, т.к. все признаки указывают на это.


То же самое относится и к подрядчикам:

- актами можно подтереться, если юрлицо, с которым у Вас договор, уже банкрот (судиться с прокладкой можно, но это приведет только к большей потере денег)

- сметами можно подтереться, если акты не подписывают под любым предлогом, а пропуск у Вас забрали. (было неоднократно на крупных промышленных предприятиях: аннулировать все пропуска рабочих при 99% выполнении работ. Затянуть аттестацию новых рабочих на 2-3 недели, вписать неустойку за этот срок, затянуть сдачу объекта еще на несколько месяцев, подать иск в суд о расторжении договора и т.д. - это из практики)

- если просят отсрочку платежа на неадекватно долгий срок относительно объема работ: работы на месяц, отсрочка на 5 месяцев.


Этот текст основан на моем личном опыте работы на нескольких больших стройках в роли суб-суб подрядчика. С кинутыми иностранными рабочими по этой схеме общался на 2 стройках. Меня как субподрядчика не кидали, но попытки были. Просто привык снимать на фото и видео результаты своих работ с обязательным засветом моих работников в кадре. И привык все работы подписывать кем угодно, если уклоняется непосредственный заказчик: генподрядчиком например, они не отказываются.  (не официальные акты по форме КС, а просто бумаги, что определенный объем выполнен в срок моей компанией и претензий к моей работе нет). Когда начинаются качели с кидаловом, всплывают все эти акты. Мою работу дешевле оплатить, чем доводить дело до арбитражного суда.

Тут на 100% действует принцип: "больше бумажек - чище жопа".

Лига слаботочников

960 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
штрафы... забыл написать про штрафы. Делал небольшой объем на крупном объекте. От штафов охуел. Покурить в неположенном месте 10000р. Без каски 10000р. Поссать 50000р. И много чего ещё. Ну и по классике 2 биосортира на всю стройку, 1 место для курения, а на вскидку около 5000рабочих, 20+этажей без лифта... Типов с камерами ходило много
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за отсутствие толчков можно СЭС натравить. И пункт с этим штрафом оспорить. За остальное штрафы очень мелкие, должны быть больше.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
ну толчки же были. Только вот дозуя ты на бегаешь с 20этажа без лифта? По непроверенным слухам штрафов на 2-5млн в день оформлялось. При мне вентиляционщики и сксники просто снялись, ибо нахватали штрафов выше потолка
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По нормам не должно быть 1 штуки на 20 этажей
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще бухло забыли

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
за бухло там конь вообще был, вроде как лям
5
Автор поста оценил этот комментарий
На стройке нпз Роснефти в Туапсе покурить на территории стоило 500 тыс рублей. Полляма, да.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет? Если нельзя курить на стройке, просто не кури на стройке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так.
Тоже никогда не понимал воплей про высокие штрафы за нарушение пдд: так вы не нарушайте, и платить не надо будет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тобольск строительство завода Сибур-Полимер год 2012:

курение в неположенном месте 80 000, без каски 80 000,

не пристегнут на высоте 1,3 метра (вроде такая цифра в охране труда числилась как работа на высоте) 80 000

Работа в одежде с короткими рукавами 40 000, это из основных штрафов.

Что то вроде еще было за использование лесов без их бирки одобрения, и не привязанной сверху стремянки.

Курилка в 150 метрах от цеха ( в лучшем случае)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я в принципе за штрафы, ибо порядка не будет. Но должны быть условия для выполнения требований, а не когда один сортир на 1000 человек к которому за 100 метров невозможно подойти, ибо не вывозили с начала стройки, а потом все углы засраны
Автор поста оценил этот комментарий
Это не олимпийская стройка была?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не. самый элитный жк в краснодаре)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один райночик то.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку