Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про "кибербезопасность" Сбербанка

Про "кибербезопасность" Сбербанка Сбербанк, Информационная безопасность, IT, Банк, Банкомат, Новости, Москва, Длиннопост
Про "кибербезопасность" Сбербанка Сбербанк, Информационная безопасность, IT, Банк, Банкомат, Новости, Москва, Длиннопост

Здравствуйте уважаемые Пикбаушники, это мой первый блог на данном web-сервере.


Начну с того, что сегодня (29.09.2018) мне необходимо было зайти в Сбербанк расположенный по адресу Ленинградский проспект, дом 34, Москва, Россия для личных целей примерно в 13:00 по московскому времени.


Как только я зашёл в отделение я увидел достаточно большую очередь к банкоматам и толпу недовольных клиентов. И оно понятно, когда из всех терминалов работает только один, некоторые выдавали ошибку "Извините, обслуживание временно прекращено", а на двоих из них вообще каким то образом вылетела программа Сбербанка и открылся полных доступ к операционной системе Windows 7 банкомата (на фото), тем самым открылась огромная дыра в системе, ну вы поняли 😉. Причём сотрудникам и консультантам было мягко говоря всё равно, а ведь в подобных случаях по инструкции необходимо оперативно заблокировать крашнувшийся банкомат, ну или хотя бы просто и банально отключить.


Итог: как можно говорить на первом канале, что у Сбербанка самая неприступная система безопасности, когда они до сих пор используют версии Windows 7, даже XP бывает попадается, где уже отсутствуют обновление систем безопасности (брандмауэр и т.д.). Или когда на рабочих компьютерах компании производится вход в систему (Не знаю даже как объяснить) по магнитному ключу да-да, та технология которую используют обыкновенные домофоны в подъездах, видимо технология биометрической разблокировки ещё не дошла до государственного банка в нашей и без того отсталой стране!