Про кеды, вьетнамцев и смородину.

Охх,  почитала комменты к посту https://pikabu.ru/story/v_temu_postov_o_tom_kak_pyitalis_zhi...

Всколыхнула тема прям, захотелось поделиться тоже,  сорри,  что с акка мужа, своего пока нема))


Нас у мамы было трое,  отец сгорел от болезни за 2 года до развала Союза. Осталась она одна - пацанам старшему 11, среднему 4 и мне 3,5 годика.

Как выжили в 90е - я сама сейчас порой не понимаю. Зп не платят,  дачи не было,  мать была вынуждена перейти на мужскую работу,  на ТЭЦ брала металлопробы на высоте,  и в стужу,  и в зной,  угробила себе там всё здоровье.


Дальше просто зарисовки из памяти:


94-й год,  ноябрь.  На кухне горит газ, батареи почти не топят. Мама приносит домой и ставит на стол пакет, мы с братом кривимся "опять фасоль", она молча смотрит и улыбается и тут мы видим, что это арахис!! Настоящий! 3 килограмма! Скачем от радости по кухне и даже не сразу замечаем, что мама плачет.


95й год.  14 месяцев без мяса. Вообще. Никакого,  даже костей. Даже курицы не было, для супа или вода,  или (роскошь!) кубики. Самые вкусные - грибные. Кстати, до сих пор помню их вкус, хоть убейте, сейчас они другие совсем))


Экономия, экономия во всём. Стирка целофановых пакетов хозяйственным мылом, бабушка учит штопать шерстяные носки,  подружка научила хитрости,  как зашивать капроновые колготки собственными волосами, благо я светло-русая - шов получается тоненький и почти незаметный. Бутылки из-под масла обязательно мыть, чтобы потом сдать - раз в месяц в ванну выгружалась целая батарея их, мне выдавали узкий ершик и горчицу,  и вперёд.


Огород от завода в 20 км от города. 3 часа на автобусе, жара, эти бесконечные грядки с картошкой и мерзкие жирные колорадские жуки копошатся в жестяной банке от кофе. Истерика от увиденной змеи. Потом мама жалела, только братьев брала.


Почти все вещи чьи-то, половина от братьев - причем их уже успел относить средний брат.


Помню шерстяное платье, которое мне сшила мамина знакомая швея, не модное, зато теплое и качественное. Дикий восторг, когда бабушка прикрепила на него "брошку с камушками", казалось, целое богатство, а сейчас вспоминаю - медяшка со стеклом)) Еще к платью нужна была сменка и мама откуда-то принесла кеды, китайские, почему-то жёлтые, вырвиглаз, от них воняло химией так, что в первый же день в школе меня из-за этого подняли на смех, сейчас сама вспоминаю и сердце сжимается - худая, забитая, на мне вот это шерстяное платье красное в клетку, нелепая брошка и эти вонючие жёлтые кеды. Проходила так, пока не выросла нога.


Вообще вечная проблема с одеждой была. Вот читала комментарии, все пишут про рынки - а у нас было такое явление как вьетнамское общежитие, весь город тогда у них одевался - никогда не забуду эту вонь внутри, двухъярусные кровати, вешалки рядами на стенах, разложенные пакеты, сальные взгляды, пока ты в трусиках меряешь джинсы, а мама тебя закрывает своим телом или какой-нить тряпкой.


Ещё помню гуманитарку из США, прям под Новый год, радость не то слово!! Самое вкусное блюдо детства - армейские сосиски в чёрной упаковке с 5 звёздами. Сгущенка в 3литровой жестяной банке - первый раз такое увидела! И шипучка в таблетках, апельсиновая.

Еще была гуманитарка, когда уже в шараге училась, но там уже была постарше и было дико стыдно, дома плакала маме, что не буду брать, что мы не бедные. Мама помолчала, отвернулась и попросила взять хотя бы подсолнечного масла.


А ещё как-то по домам ходили и спрашивали, сколько женщин в доме и дарили прокладки, как щас помню - это тогда в России Always появились. Я была красная как рак, а мама так технично от двери меня оттолкнула и сказала, что у неё 3 дочери xDD


И еще смородина. Боже, как я ее ненавидела. До сих пор не ем, ни в каком виде, воротит. От маминой работы была турбаза и там неподалёку были посадки смородины. И вот в 4 утра нас детей поднимали и мы собирали ее до часов 11. Халява)) А так как кроме смородины, больше ничего не было, то из неё было все - компот, варенье, джем, кисель. Главное счастье у бабушки - баночка чего угодно, но лишь бы не смородины, а если клубника - всё, тушите свет, перевернулся камаз с пряниками)


***

На самом деле, это как лавина. Годы глушат воспоминания, но стоит запустить эту цепную реакцию и как немое кино, только кадры мелькают.


Конечно, сейчас всё хорошо. И это такая закалка по-своему, что может, и не так уж зря всё было? Только да, трудно избавиться от старых привычек, до сих пор хлеб когда выбрасываю, чуть ли не озираюсь, вообще так мерзко в этот момент на душе. И ещё сладкое сжираю моментом, вообще не умею оставлять "на потом". И до сих пор одно из самых любимых дел домашних - разбирать закупки, вот это вот - методично из пакетов доставать, раскладывать по шкафам и полкам запасы, и радоваться, что всего по нескольку упаковок.


Спасибо Пикабу честно, не ожидала, что нас таких нищебродов 90-х тут столько)) И не дай бог такое испытать нашим детям.