Про глупость

В 1990-х я подрабатывал монтажником вечерами после учебы.

Был у нас один объект. Демонтировали станки на втором этаже здания бывшего завода в центре города, который сейчас стал торговым центром.

А демонтировали очень простым способом: уже сломанное и полуразворованное оборудование разбиралось на максимально мелкие части и выбрасывалось из проема второго этажа прямо в кузов автомобиля.

На этом втором этаже здания были подъездные пути для автомобиля, но грузовик туда заехать не мог из-за ограничения по высоте (возможно ворота строились из расчета на полуторки, или прицепы, может спецтранспорт, а грузили уже в МАЗ).

Дело дошло до огромной станины. Не знаю сколько она весила, но была уже срезана с опор и домкратами поставлена на трубы-катки.

Встал вопрос о том как всю эту хренотень мягко опустить в кузов грузовика, т.к. если она туда упадет все поломает.

Заказчик - крутой бизнесмен из 90-х, только снявший малиновый пиджак и с неприкрытыми наколками на пальцах предложил свой вариант загрузки. Он цепляет к тросу лебедки своего модного джипа Гранд Широкий эту станину, медленно катится на минимальном расстоянии и потом лебедкой спускает в кузов. На кране то решили сэкономить.

Ну хозяин-барин.

Что произошло дальше - думаю все поняли. Лебедка рассчитана на то чтобы поднять машину чуть ли не вертикально. А вес станины оказался гораздо больше чем вес автомобиля.

Мы успели разбежаться наблюдая как из окна вначале плавно а потом все быстрее в кузов МАЗа вылетает станина. А за ней джип.

Разглядеть все шоу не удалось, но мат, нет какой-то общий шум шел повсюду. Мат, скрежет металла, звуки удара, никогда это не забуду. Думаю в аду примерно так.

Последствия были следующими.

Человеки:

Серьезно никто не пострадал, водитель МАЗа решил пойти покушать, рабочие разбежались отделавшись синяками. Из

Кран все-же пришлось нанять. У заказчика выпрыгнувшего из джипа на последней секунде от напряжения лопнул брючный ремень. У вашего покорного слуги была глубокая рана от арматуры на которую я напоролся.

Машины:

Джип кстати починили. Странно, но в те времена дешевле было починить эту котлету чем купить новую, особенно в наших ебенях (1500 км от Москвы на восток).

МАЗу пришел писец, он и так почти под списание был.

Кран пришлось вызывать.

На следующий день заказчик молча дал всем по сто баксов. Инициатив больше не проявлял.