Про финансовую безграмотность, сетевой маркетинг, и благодарность маме.

В 90-е, чтобы прокормить нас с братом, мать пошла продавать "Гербалайф".

Если текст читают молодые школьники, не слышавшие этого слова, то поясню, что это за явление такое.

Буржуйская компания налепила БАДов и продавала их через распространителей. Также там была линейка косметики. И одно время водяные фильтры были, но эта тема быстро сдулась, потому что русские если и покупали дорогущий фильтр, то отнюдь не торопились каждые полгода в нем картриджи менять. (Наш стоял что-то около 7 лет, и фильтровал шикарно, потому что батя раз в полгода извлекал картриджи из капсул, и чистил их вручную).

Витаминки были весьма хороши. Проходили всякие необходимые проверки на соответствие разным медицинским нормам и правилам каждой страны, в которой начинали продаваться.

Самая главная реклама была в том, что "Гербалайф" помогает избавиться от лишнего веса.

И он помогал. Чудес витаминки не творили. Просто организм естественным путем начинал восстанавливаться, потому что ему кроме вредной пустой еды также давали и норму витаминов.

Если ожирение было следствием неумеренной жральни, то "Гербалайф" помогал на ура.

Если дело было в какой-нибудь гормональной патологии - человеку становилось легче, но красавчиком-атлетом он не становился.


Зарабатывались деньги так: человек заключал контракт с фирмой и получал право закупать продукцию со скидкой в 25%.

Продавал за 100%

Если он продавал хорошо, то набирал очки опыта, и получал повышение в звании, и скидка увеличивалась.

Те, кого он тоже уговорил стать дистрибьюторами, приносили пассивный доход. Компания выплачивала старшему какие-то проценты от их продаж (точнее, покупок).

Ты мог вообще ничего не продавать. Просто закупить на складе продукции на нужную сумму, чтобы тебя не понизили в звании, и дальше хоть на помойку их выкидывай. Но лучше, все-таки продать. Чтобы в плюсе остаться.

Самых активных компания поощряла.

Там были всякие плюшки типа: выкупи за три месяца продукции на 250килобаксов и получи 7-дневный тур на круизном теплоходе.

Мама таких объемов не достигла. Только один раз на поездку в Италию квалифицировалась.

А еще как-то на концерт Пугачевой попала.

И еще каких-то звездулек помельче видела.

На теплоход наших попадали только пара-тройка человек, которые успели с нуля в России начать гербалайфом народ окучивать, и под ними вся страна ходила подписанная.

Что кстати, было на самом деле весьма круто. Потому что одно дело в Америке за пару сотен баксов БАДы продавать, а вы попробуйте у нас, за ту же сумму но в рублях по курсу, и в безденежье. По-справедливости если, то заслуги российских дистрибьюторов надо было рассчитывать умножая втрое, как минимум.


Одним из правил компании было - дистрибьютор должен обязательно сам есть продукт.

Мама кормила им всю семью.

Ну, как сказал мой отец "ничего не болело - и все прошло". Я волшебства не ощутил.

Мать утверждала, что я перестал страдать от давления, когда погода менялась.

Что у отца там что-то улучшилось. У брата, что-то хорошо стало. У неё самой ушло полтора килограмма, и энергии полно, а раньше как с работы приходила - отлеживалась. Голова часто болела, усталость и все такое.


Мне в матери перемены не нравились.

У неё были пышные черные волосы (маленькая частичка азиатской крови давала о себе знать). А она подстриглась под мальчика. Да еще и краситься начала в дурацкие цвета.

А все потому, что "Женщины с сединой не добиваются успеха в бизнесе."

Она постоянно отсутствовала дома.

Волка и дистрибьютора одинаково ноги кормят.

А еще она постоянно слушала лекции Джима Рона и других "философов бизнеса". Либо видео, либо аудио.

Ходит по сцене чувак в пиджаке и лечит о том, как стать успешным продаваном.

У нее постоянно горел огонь в глазах.

Все были какие-то гениальные идеи.

Придумала платить нам за хорошие оценки.

Придумала научить меня быть секретарем на телефоне

Однажды она даже сказала, что хочет после школы послать меня учиться заграницу.

Но как-то не взлетело.

Она все время бегала. А наша телефонная книга была почти полностью исписана номерами.


Помню, как-то открывается дверь входная, входит мать засыпанная снегом.

- Ну что, соскучились?

Мы с братом недоумеваем с вопроса.

А потом оказывается, что матери вообще-то дома двое суток не было. Она в соседний город ездила, на склад, договариваться о закупке.


У нас с братом появилась подработка - бегать по городу и расклеивать объявления. Два типа. В одном предлагалось похудеть, а в другом - подзаработать.

Мама платила по 50 рублей за штуку. 100 рублей с одного подъезда.

Тогда шоколадка 3500 стоила. А коробок спичек 100.

Именно так я накопил 125 тысяч на денди.

На домашний нам постоянно названивали люди с утра до вечера, хотя в объявлениях было указано время, когда надо звонить.

Мы научились говорить "звоните, пожалуйста, в указанное в объявлении время". А люди, как правило в ответ говорили "ой, ну а вы хотя бы кратенько расскажите, что там?"

Тогда мы добавляли, что в означенное время тут будут люди, которые этими объявлениями занимаются.

Прямо вздохнули свободно, когда купили автоответчик.


Где-то в нулевых маме это все надоело.

Отец стал зашибать серьезные деньги своим умом, а у матери случился кризис среднего возраста, или как это называется, когда тётки возраста 40+ начинают читать всякую эзотерическую макулатуру разной степени вменяемости, пытаются понять, в чем смысл жизни.

С отцом они отношения закончили.

Он ей купил домик в деревне, а она за это выписалась из квартиры, и отказалась от своей доли.

Гербалайф она иногда покупает чисто для себя. Потому что как врач удостоверилась, что витаминки хорошие.

Пробовала найти какой-нибудь аналог подешевле, но разочаровалась.

Также ей постоянно приходилось отбиваться от всяких эйвонов и амвеев, потому что народ весьма желал заполучить под себя такого опытного сетевика.

Но мама изучала их системы, и так и не нашла никого лучше "Гербалайфа". В смысле вознаграждений и заработков.


Также она мне рассказала, самый главный принцип по которому можно отличить лохотронскую пирамиду.

Лохотрон это если нет движения товара.

Вы все сдаете по 100 рублей и ждете на ровном месте 300% прибыли.

В такой пирамиде верхушка собирает урожай, а остальные остаются сосать лапу.

Другое дело, когда вы покупаете товар со скидкой а продаете с наценкой - это обычное честное торгашество. А многоуровневый маркетинг - это просто система организации этого торгашества.

Для многих безграмотных людей MLM(multilevel marketing) - это однозначно секта и лохотрон в одном лице, но все не так однозначно.


А.

Самое главное, что хотел рассказать.

В 90-е у мамы не было стартового капитала, чтобы закупить партию волшебных БАДов, где каждый набор стоил как две с половиной приставки денди.

Потому мама взяла кредит.

Ну как, кредит.

Она пошла к знакомой ушлой тётке и попросила 5 тыщ баксов. И тётка дала. Под 30% (тридцать процентов!!!) в месяц.

И мама взяла.

А потом много-много лет эта ушлая тётка её доила.

Мама запаздывала с выплатой, тётка добросовестно накручивала пеню.

Я узнал об этом только году в 2009. Когда мама рассказала конец истории. Теперь она жила в деревне. Работала врачом в колхозе. Зарплата мизерная. А тётка все хочет и хочет себе денег.

На это мама сказала, что пусть тётка подает в суд.

Тётка предпочла обратилась к специалисту, который по каким-то хитрым формулам насчитал, что мама за эти почти два десятка лет неплохо всё выплатила. Там осталось что-то вроде 500 баксов, и уже безо всяких накруток и процентов. Окончательный расчёт.

Я как услышал - за голову схватился. Моё экономическое образование завопило в голос. Кажется, мумбы-юмбы, которые у белых людей выменивали золотые самородки на фарфоровые чашки и бусы из стекла, соображали в финансах немного лучше.


И вот до меня, наконец, дошло, что не был "Гербалайф" никаким волшебным спасителем.

С той самоотдачей, что мама им занималась, можно было, мне кажется, в любом деле преуспеть.

Например, если шить фуфайки в три смены.

Или по профилю - организовать свою собственную частную клинику.

Ну вот чем её дистрибьюторство отличалось от челноков, которые сумками закупали в Турции дешевую одежду, а потом на рынке продавали её за нормальную цену?


Маме я не устаю говорить "спасибо".

Успевала ведь и кредит как-то отдавать, и детей кормить.

Мы с братом не ощущали, что мы какие-то особо нищие, хотя мама как-то призналась, что порой она понимала, что завтра ей нечем нас кормить. Она начинала молиться, и тут р-раз. Кто-то из клиентов всплывал и покупал баночку витаминок.

Я общался со сверстниками, одноклассниками бывшими. Никто из нас так и не понял, что 90-е были страшными, голодными, и очень стрёмными годами.

И все мы признали, что в этом заслуга наших родителей.

Спасибо им.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас интересуюсь Сетевым маркетингом, вот стало интересно, все его обсирают, а кто то реально пробовал работать там, не просто смотреть со стороны, а работать, продавать товар, а то обосрать то легко, а примеры нужны конкретика, чем же он так плох, кроме того что вы почитали в интернете и посмотрели в непонятных источниках.

раскрыть ветку (53)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема MLM в современном мире в том, что он не нужен, есть интернет-магазины, есть куча супермаркетов в шаговой доступности, у людей нет потребности приобретать товар по знакомству, потому что товар и так доступен, поэтому MLM-щику остается только заниматься впариванием, обманом относительно качества товара, рассказывать красивые сказки чтобы подписать под себя других людей и так далее.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

единственный момент который надо учитывать, что некоторые продукты достойного качества продаются только по сетевым схемам, почему то в коментах не увидел негатива про амвей или как она там пишется, продукт то у них вроде неплохой, по крайней мере его часто используют, много где встречал. А продают его только по сетевой схема насколько знаю.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но это не уникальный продукт, это просто косметика, есть куча мест где продается косметика такого же качества и по таким же ценам, нет никакого экономического смысла брать именно амвей кроме уговоров знакомого сетевика, поэтому сетевикам и приходится впаривать и чем дальше тем им сложнее.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю про косметику, я про бытовую химую слышал, ну это и не мудрено, все же я парень, а косметика ближе девушкам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня девушка покупает их бытовую химию у кого то там. Хз мне не нравится лично, я предпочитаю использовать ядреную хрень класса ацетон или спирт, чем шаркать 3 часа каким то говном которое как вода. Так что ИМХО херня.
Но ей нравится что она руки особо не разъедает и аллергии нет. Во общем как я понимаю единственный профит что подделок с непонятным жестким составом меньше. По цене, хз не дороже не дешевле чем другая химия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ду мужики всегда за то что бы поядреней было))) хоть бы и соляная кислота)) зато помогает))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если готов наебать всех, начиная с друзей и заканчивая собой, то преуспеешь.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, наоборот-начиная с себя, заканчивая окружающими.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, я не продаю никому ничего! только итересен опыт других! любопытно мне по своей текущей работе что это за звери и с чем едят

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем наеб заключается, я плохо понял?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты продаешь товар, который не нужен. Подсаживаешь людей - они несут тебе прибыль. Твоя задача - раз в неделю дурить мозги.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я продаю товар. Покупатель же не обязан покупать его? Он сам сделал выбор, нужен он ему или нет. То есть, тут "я" не виноват, сами купили.
Подсаживаю людей, тут не так все чисто. Вроде они сами подсаживаются, не?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорош пиздеть. Ты впариватель. Твоя задача наебать и съебать, пока покупатель не осознал факт покупки. Конечно, лучше, если ты затуманишь мозги покупателю, и он будет считать себя избранным, используя твой товар.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень в теме, но разве во всяких сетевых орифлеймах продажи единоразовые? Я так понял, что там с клиентом дружатся, чтобы он стал постоянным. Чтобы постоянно товар покупал.

То, что вы описали, это про пылесосы кирби тема. Один раз пробить защиту, впарить, и свалить.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда-то писал, что искал летом работу курьером и попал к таким сетевикам, нам поставили типа гуру продаж и сказали за ним ходить, смотреть как он работает - день был солнечный, планов других у меня не было, так что почему бы не посмотреть бесплатный цирк?

В общем там ребята были вполне приличные, была фиксированная цена на товар допустим 10$ за сковородку, ты обязан вернуть эту сумму в кассу, а за сколько продашь - твои проблемы. Вреда от них по-моему не было никакого если не считать того, что втюхивали кухонную посуду и бытовую технику втридорога, которая стоила по факту копейки.

За качество не скажу, но по-видимому хреновое. Можно конечно сказать - самы виноваты, что купили, но все же это просто не красиво.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

чето такое помню читал когда то ага! а про бады и всякие амвей офрифлеймы и подобное, там же не совсем так. По квартирам то точно не ходят)))) Или ходят??? 8()

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По квартирам не знаю, знаю что ходят те, кто фильтры для воды втюхивают и пылесосы кирби. Мы с этим чуваком тоже по квартирам не ходили - он пытался прямо людям на улице продать, некоторые покупали. Кстати забавно было - он говорил, что легче всего женщинам продать, например, вламываешься в парикмахерскую и продаешь ножи/сковородки, если хоть одна купила - очень большой шанс, что другие захотят купить, иногда даже стиралки/холодильники говорил что продавал. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а ха ха))) фига нахал))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он реально работает только в двух случаях:

1. Ты попадаешь на старт строительства этой пирамиды, и в итоге оказываешься ближе к вершине. Отсюда хорошие вливания денег и можно почти вату катать.

2. У тебя есть хорошая сумма наличными, и ты выкупаешь готовые структуры в уже существующих пирамидах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

оо! в от второе это как? чет про такое даже не слышал, что так можно.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри: тебе нужно впулить свой товар. Много и быстро. Находишь сетевиков, которые не являются тебе конкурентами, выходишь на максимально высокий уровень и там да определенную сумму договариваешься, что этот человек будет кроме своего товара пихать еще и твой. Становишься для него дилером своей продукции. Сеть уже развернута, покупатели лояльны, все здорово, контактная база огромная. Можно вообще выкупать и место в пирамиде, и вообще ее всю. При этом ты не тратишь денег на ее "строительство" и моментально становишься обладателем нехилой сети распространителей и лояльных покупателей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

круто! вот ведь, сроду не думал что такая схема есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь хитрый прием какой, через бедро!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все дело в людях. Они могут любое хорошее дело запороть и загадить репутацию.

Маркетинг - это не плохо и не хорошо. Это инструмент. Знаешь маркетинг - сумеешь продать больше, чем твой сосед, даже если у тебя товар чуть хуже.

А если совсем совести нет, то даже фуфло некоторое время получится продавать. Ибо маркетинг вещь великая и умная. Человек давно измерен, принципы его мышления изучены.

Так вот дерьмо с помощью маркетинга можно продавать успешнее, чем конфеты без маркетинга.

Прямые продажи работают лучше, потому что покупатель не у молчаливого прилавка что-то выбирает, а должен сдерживать напор дистрибьютора, который очень хочет заработать, и если ему позволяет совесть, то он может слегка и приврать. Если совсем совести нет, то наплетет, что твой депутат.

А еще ты свой товар реализуешь вернее. Его у тебя раскупят дистрибьюторы, а уж как они будут вертеться, чтобы свое вернуть - их проблемы.

Я когда работу искал, неделю работал в конторе, которая книжки с рук продает. Нас утром и вечером учили, как надо к людям приставать, как фразы строить, чтобы им было неудобно отказывать.

Не смог там работать. Весь день на ногах. Постоянно улыбаться. Не стесняться врать. Нафик оно пошло такое счастье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это мнение полностью совпадает с моим личным, все дело только в людях, любой вид продаж можно обосрать и создать у людей мнение о нем настолько негативное что будут думать о нем как о наебалове. Даже слово активные продажи сейчас не очень хорошую репутацию имеет, а коллекторы так и подавно, хотя оба вида работ просто работа, а вот как ее делать совершенно другой вопрос! Почему мы не слышим из-за границ нашего государства про безумства коллекторов!? или их там нет? так есть, но там этот рынок вполне цивилизован и работают там люди.

Автор поста оценил этот комментарий

если хочешь быть продаванькиным иди в серьёзные компании, правда тяжко будет туда попасть, а если хочется посмотреть на то как заставить работать на себя любые типы людей с помощью использования человеческого желая к "счастью/богатству/ничего не делать" + приёмов настоящих сект то добро пожаловать... в МЛМ можно заработать, но нужно быть ужаленным в жопу и иметь определенный склад характера, что бы как можно скорее перестать быть тем кого окучивают и стать тем кто окучивает, кароче работа для одного на тысячу.

p.s и да если поддался на рассказы о "счастью/богатству/ничего не делать" то нет это не для тебя, будешь всегда окучиваемым

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот опять негатив и никаких фактов)) тем более кто сказал что я не работаю сейчас? вполне себе трудоустроен и заабатываю неплохо и работаю как раз таки продажами активными, и уже более 8 лет работаю, так что не объективно вы оцениваете уважаемый. Мне просто интересен именно из первых рук ответ!

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ну сходите к ним если вас не отпугивает:

1) первичная обработка с рассказами как ты будешь получать миллионы ничего не делая, поданное так как будто не ты им нужен а они соизволили тебя посвятить в свои тайны.

2) тренинги на которые нужно ездить за свои и на которых тебе чувак с дорогими часами будет рассказывать как хорошо иметь дорогие часы а не как лучше продавать

3) плюс еще куча материала о том как ты заработаешь кучу бабок и у тебя всё будет хорошо а не о том как продавать

4) атмосфера секты/фанатичной религии

5) беспройгрышный вариант для фирмы когда покупаешь себе на свои а потом делай с товаром что хочешь.

6) вся остальная хрень присущая работам в которых берут всех подряд и огромная текучка

Меня стошнило на первом пункте после того как меня туда привел друг который когда меня уговаривал был похож на фанатика + привел можно сказать обманом, всё остальное из его рассказов

кароче если в жопе огонь в мире есть миллион возможностей заработать и без всего этого маразма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну т.е. лично вы не продавали ни дня, только присутствовали на их собрании в первый раз? остальная информация это скорей личное мнение чем опыт?

Был у меня опыт в 2002 году присутствовал на собрании тогда еще молодой компании "NL" с тех пор прошло дофига времени и они себя очень хорошо чувствуют, а прошло 15 лет с момента их появления на рынке, навернякак каждый натыкался где то на них.

Автор поста оценил этот комментарий
Напишите в скайп)) Расскажу из первых рук)) И даже не буду пытаться в секту вовлечь))

timur-bv

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага! чет я в таком формате опасаюсь за свое психическое здоровье!) Мож пост или хотя бы на почту?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет)) Пост соберет кучу минусов, а на почту... Вряд ли получится ответить на все вопросы. Я не собираюсь проводить вам классическую презентацию бизнеса) Но дело ваше, если что - пишите))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

договорились)) а то что пост бурю эмоций вызовет так это точно))) тут просто комент то вызвал негатив у многих, наверное подумали, ща пропогандировать будет)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага)) Для большинства это как красная тряпка. В принципе, вполне заслуженно. Некомпетентных дистрибьюторов всегда хватало и всегда будет хватать. Именно их больше всего и именно они портят репутацию в глазах большинства

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наверное да, по сетевой теме не скажу, могу только по активным продажам сказать, в реально действующей компании, по опыту, да, бывает прям что и обучаешь человека, он такое бывает скажет что прям думаешь! ну ты нормальный нет!? нельзя такого клиентам говорить!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любой профессии нужно учиться. За пару месяцев продажам не обучить. Ну и, конечно же, люди разные бывают. Есть такие кто снег зимой продаст, а есть такие, что как ни учи, буханку хлеба в голодный год продать не смогут)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю сетевиком, зарабатываю сейчас 20-30 тыс.доп к основной работе, работаю меньше месяца) В сетевом сейчас огромные перспективы, в России только 10% сетевого маркетинга) У всех ассоциации сразу с орифлеймом,амвеем и тд, а эти компании только подпортили сетевой, потому что от них как раз "Купить со скидоном-впарить с накидкой 25%", и все думают что мы всех на*бываем, всех близких подсаживаем на пилюльки и наживаемся на них)

Тоже сначала скептически относилась, до того момента, как сняла деньги)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

воу воу полегче! щас же минусов будет гора!!! пиши скорей как с тобой связаться или аську там или скайп или как-то, расскажешь что это.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скайп saaaanch_

Это NL )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отправил запрос

Автор поста оценил этот комментарий

а то заминусуют тебя и даже коммент написать не сможешь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку