2052

Про EVA-пену

Эх, удивительные вещи можно делать с помощью этого прекрасного материала! Особенно часто мы из него делаем маски, различные доспехи. Но иногда и кое-что другое!

Про EVA-пену Бутафория, Работа, Своими руками, Ручная работа, Театр, Длиннопост

Пироги и кренделя из Ева-пены для оперы "Теремок"

Для начала расскажу о свойствах, видах, а затем о возможностях.

Преимущества Ева-пены:

- Легкость, прочность и гибкость. Это чрезвычайно важные качества, если вы делаете бутафорию, особенно для театра. Предметы из Евы не ломаются, не рвутся, почти не имеют веса. - Не травмоопасна! (к теме: мой коллега делал топор из Евы, он превосходно служит уже далеко не один спектакль. И никто никого не смог им покалечить, прошу заметить :)) Также даже самые объемные маски из Евы не будут приносить больших неудобств.

- Высокая детализация. Даже самые изящные вещи можно давить по форме из Ева-пены, она превосходно повторяет формы.

- Обладает низким водопоглощением (я бы сказала, что она вообще практически не намокает), не имеет запаха.

- Одно из самых важных качеств - термопластичность! При нагреве сохраняет придаваемую форму, без разрушения своей внутренней структуры.

Ева-пена легко обрабатывается, режется ножом, склеивается практически любыми клеями и без труда окрашивается. Не подвержена растворению различными растворителями.

Вот так выглядели пироги до покраски:

В правом верхнем углу фото вы можете заметить матрицу, вырезанную в ПВХ-пластике. По ней были выдавлены "косички" для пирогов. Здесь, кстати, была использована Ева 3 мм 70 шор.

Теперь рассмотрим виды Ева-пены. Она бывает от 2,5 мм до 50 мм, разной плотности, в основном, это 35, 45, 55, 70 шор. Мы чаще используем 55 и 70 шор. Для разных целей можно использовать различную плотность.

Рассмотрим последовательность изготовления полых объёмных вещей (в т.ч. масок):

1) Изготовление модели. Можно вырезать из пенопласта и обклеить бумагой, слепить из пластилина и тоже обклеить бумагой (бумага защитит от температуры), вылепить из глины, найти подходящий по форме предмет (например, манекен).

2) Нагреваем кусочек Ева-пены в печке (можно и феном, конечно, нагреть, но рекомендую в печке - так будет более равномерно) на 120 градусах С (кстати, можно и над плитой разогревать). Разогревается она достаточно быстро, в зависимости от толщины, 1-2 мин. Будучи в перчатках (обычные текстильные рабочие перчатки), вытаскиваем и накладываем на форму. Ждем пока остынет (остывает еще быстрее, чем нагревается).

Если получилось не очень, то можно нагреть еще раз, но она с каждым разом становится все менее эластичной.

Объёмные сложные вещи лучше вытягивать небольшими кусочками и лучше в 4-6 рук (попросите товарищей помочь) для лучшего эффекта.

3) Собираем кусочки воедино, склеиваем на капроновый клей (термоклей/эргомелт. в общем, тот самый клей, который из клеевого пистолета). Швы можно зачистить шкуркой, более всего рекомендую использовать для этой цели болгарку и лепестковый диск.

В принципе, для любой деформации Евы в нужном месте можно нагреть феном и согнуть необходимым образом.

Примеры работ:

Сотня масок для хора, оперетта Летучая мышь.

.

.

.

Маска для оперы "Моцарт и Сальери"

.

.

.

Маска гориллы для оперы Севильский цирюльник. Множество отверстий для того, чтобы актёр мог свободно смотреть сквозь маску.

.

.

.

Колокольчики для оперы "Терем-теремок".

.

.

.

Доспехи для балета Коппелия - легкие и прочные.

.

.

.

Маски для оперы "Кошка, кашка и молоко" (не пригодились, правда).

В создании предметов на фото участвовали: Тимур Гуляев, Анастасия Сафронова, Людмила Бурая, Евгения Кондакова, Алина Мухаммеджанова, Дарья Куценко.

Спасибо за внимание :)

Дубликаты не найдены

+121

Когда бутафорские крендельки выглядят лучше, чем моя настоящая выпечка...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+76

да ну шо ж ты расстраиваешься.. хуже, когда они на вкус лучше, чем твоя выпечка, вот тут печаль, да

раскрыть ветку 6
+12

Та не, на вкус норм... Но я же девочка, нам надо шоб красиво.

раскрыть ветку 5
+61

>никто никого не смог им покалечить,

Были попытки?😳

раскрыть ветку 21
+72

Артисты балуются :)

раскрыть ветку 20
+19

восхищаюсь людьми которые делают подобные вещи. подскажите, насколько безопасен данный материал? у себя в городе сидела в продаже детские пазлы-коврики мягкие, с надписью eva коврик

раскрыть ветку 4
+23
Извините за возможно глупый вопрос, но правда интересно. А почему нельзя было сделать из Ева-пены помидор из поста ниже?
раскрыть ветку 7
+5

)))

+1

Ну надо же! Второй день читаю про помидоры и ватрушки не отрываясь. Сегодня даже вопрос задала. Потом подписалась, еще почитала и выяснила, что автор из моего города, Новосибирск. И работает в моём любимом оперном театре!

0

а чем вы красите и как долго живут маски? как бутафор интересуюсь.

раскрыть ветку 3
0

Пожалуйста, подскажите, как мастер. В детскую игровую делаю пряничный домик для фотозоны. Домик муж сделал из фанеры, я его покрашу, не проблема. А вот из чего сделать мелкие детали, голову уже сломала. Домик метра 1,5, так что леденцы и печенюшки должны быть см.5-6. Спасибо))

+42

Маски для оперы "Кошка, кашка и молоко" легко превращаются в косплей Hotline Miami.

раскрыть ветку 2
+5
А у меня такая тетрадка есть 😁
-7
Почему я и тут прочла какашка???
ещё комментарий
+22
Я думал это рецепт 😪
+34
А крендельки точно не съедобные?)
раскрыть ветку 10
+8
Проблема ночного перекуса и переедания решена теперь. Достаточно на столе такую корзину держать)
+15
Кстати, примечательно , что "мак" здесь - это содержимое фильтра для воды :)
раскрыть ветку 4
0
А почему бы не настоящий?Черный перец ведь натуральный был,на блюде из дичи)
раскрыть ветку 3
+5

Посмотри старые посты автора. Там такие ватрушки, что жить не хочется от мысли о том, что они из какой-нибудь пены.

раскрыть ветку 2
+2
Видела,и я до сих пор уверена что это обман,и ватрушки настоящие!
+1

да, ватрушки были мега-натуральные!

0

А сегодня, доченька, ты наденешь красную шапочку и отнесешь бабушке (по отцовской линии) пирожов!

+15

Присоединяюсь. Подозрительно вкусно выглядит. Что-то не так. Надо куснуть.

+11

Из eva-пены сделаны подошва спортивных кроссов, тех же асикс и мизуно.

раскрыть ветку 7
+6

Фигассе. * Думает о формовке подошв под свою ногу

раскрыть ветку 5
0

Это не сложно. Просто наступить на разогретую ~100 градусов пену, а потом вырезать стельку. Но нужны сильно мозолистые ноги или высокий болевой порог.

раскрыть ветку 2
0

Интересно... С вами постою, может кто-нибуть что-то умное подскажет.

раскрыть ветку 1
-1

Межподошва и из модифицированной eva-пены

+10

Вы все так описали, что я не знаю зачем, но мне нужна эта пена.

+8

Скажите пожалуйста где эту пену можно купить и цена?

раскрыть ветку 2
0

Погуглите магазины для косплееров, там продается много пены разной плотности и толщины, на любой вкус. Навскидку могу назвать ICS - Art Materials, Epic Studio. В зависимости от необходимых свойств цена может сильно различаться, но цены на самые ходовые примерно начинаются от 600р/м^2

0
Могу продать
+29

Товарищ, дорогой товарищ! Люблю ваши посты и знаю, как сделать ещё лучше. Записывайте.

Сначала - текст,

Потом - картинка к этому тексту.

Текст -> картинка

Сперва текст, затем картинка

Картинка после теста.

Оч прошу

раскрыть ветку 5
+5
+7
Понимаете, я за свои два с половиной образования написала столько письменных работ, где все картинки необходимо подписывать снизу, что делать иначе мне уже некомфортно)
+6

Ай, ну не придирайтесь. Она сделала такую разрядку, что сомнений в том, к какой картинке относится текст, нет.

+3
А мне привычнее видеть текст после картинки. Так что прошу продолжать в том же духе!
раскрыть ветку 1
+4

На самом деле дело тут не в привычке. В печатной продукции вы можете охватить взглядом всю страницу, тут же приходится мотать и изображения часто не помещаются на всю высоту экрана. Текст ДО картинки позволяет заранее узнать на что следует обратить внимание.

+4
А "Кошка, кашка" почему не пошла? Творческие противоречия? Не смогли сделать кашку? Сложный кастинг на кошку?
раскрыть ветку 2
+4
Спектакль был, а маски для музыкантов отменили, типа детей будут от спектакля отвлекать (?????)
раскрыть ветку 1
0
Бюрократы от искусства!!!)
+4
Вопрос остаётся открытым - откуда в Севильском цирюльнике горилла?
раскрыть ветку 4
+3
Об этом знает только режиссер. Мы не знаем
+2

Бывают и автоматы калашникова в лоэнгрине, и омон в Борисе Годунове))

раскрыть ветку 1
+1

ОМОН в БГ, это одна из современных постановок( 20 летней давности), где события перенесены в Россию нулевых( или 90-вх). Смотрел на видео, в принципе режиссёр тонко подметил все условности на тот момент времени. Но сама опера очень долгая, поэтому рекомендую лишь ценителям.

0

Это новое видение, современная интерпретация, свежий взгляд на старые приевшиеся образы и т.д., и т.п.) Скажите спасибо, что не инопланетянин с тентаклями вместо глаз)

+7

EVA-пена

+3

Я видела ваши колокольчики из Теремка! Уии :)) Очень интересно читать про процессы, спасибо!

раскрыть ветку 4
+1
Приятно знать, что зрители читают :)
0
И как оно? В спысле ОПЕРА Теремок. Это для детей? Просто опера это же то, где слов толком не разобрать. Ясно-понятно что сказку эту знает любой нормальный ребенок, но всё же ОПЕРА Теремок 🤔
раскрыть ветку 2
+2
"оно" прекрасно :) у меня не особо усидчивый ребёнок, и к различным постановкам достаточно равнодушен. Ему 5 лет. Но отсидел с удовольствием до конца! Сюжет Теремка всем известен, и слова там в принципе не особо важны... Я их разбирала, он не очень, но всё понял и сопереживал :) Дирижёр в образе жука был особенно прекрасен :) костюмы, образы героев - вообще всё супер. Рекомендую :)
p.s. Пели все тоже прекрасно
раскрыть ветку 1
+3

Интересно. Но я что-то не совсем понял. Вы по форме(мастер-модели) сразу "выклеиваете" готовое изделие? Но размеры же совсем другие получаются. Например, при изготовлении деталей из стеклопластика, мастер-модель обклеивают, получают обратную матрицу, и потом, обклеивая её изнутри, получают готовое изделие, идентичное мастер-модели.

раскрыть ветку 1
+1
А? Ева термопластична, мы ее в печке греем и на модель накладываем, она принимает форму модели. Вот и вся история. Размеры немного отличаются, но и модель режется с этим учётом
+3
Это не эва пена, из которой эва коврики для авто делают?
раскрыть ветку 3
+2

она

0
Из неё много что делают, спектр очень широкий
0
Из нее еще маты-тотами делают
+3
Потрясающая замена папье-маше! От зависти слюни текут.Повторю общий вопрос: " Где взять?"
раскрыть ветку 2
0
Ну папье-маше имеет свою определенную функцию) вообще мы с подругой продажей Евы занимаемся. Опять же, пишите в ВК: https://vk.com/id44772962
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+3

Уф, молодцы! А где вы берете Еву 70 шор? Не могу найти 😔

раскрыть ветку 6
0
Мы в Москве заказываем.
раскрыть ветку 3
0

Я готов в Москве заказать, не могу найти где 😔 Нужно толще 2 мм...

раскрыть ветку 2
0
Знаю где есть!
раскрыть ветку 1
+2
Ты загадочный прям пипец, одно знает, другое проласт, просто скажи где купить?
+2
Какая у вас замечательная работа
+2
Где достать такую пену?
+2
Я так и не понял, как эту пену уничтожить?
раскрыть ветку 1
+10
Клыком Василиска
+1
Кошка кашка это сильно!
+1
Восхищаюсь такими умельцами. Выглядит просто здорово! С меня подписка
+1

ТС, твои посты уже растащили по пабликам)

раскрыть ветку 4
+1
Видела на Пикабу Творческий) Где-то ещё встречалось?)
раскрыть ветку 3
0

В "Наука и техника" видела, отчаянно терли комменты, где люди писали, что это с Пикабу стырено. Интересно, есть возможность их наказать на неуказание авторства?

раскрыть ветку 2
+1

Интересно, а полный доспех ваял кто-нибудь из такого материала? Было бы интересно глянуть процесс.

раскрыть ветку 2
+3

Как я сделала броню Паладина из Героев меча и магии
Один пример из многих. Это один из самых ходовых материалов для косплея.

раскрыть ветку 1
0
О, спасибо! Не оставляю надежду сделать себе косплюй, это мне очень поможет ^^
+1
Крутяк!)) Мне нравится наблюдать, как вы творите волшебство!)
0

А реально эту EVA пену применить в робототехнике например? Делать корпуса для роботов? Или она слишком мягкая для такого?

раскрыть ветку 1
0
Думаю, что это зависит от задачи ) если нужен эластичный, подвижный корпус, то, наверное, можно
0

Пожалуйста, подскажите, как мастер. В детскую игровую делаю пряничный домик для фотозоны. Домик муж сделал из фанеры, я его покрашу, не проблема. А вот из чего сделать мелкие детали, голову уже сломала. Домик метра 1,5, так что леденцы и печенюшки должны быть см.5-6. Спасибо))

раскрыть ветку 2
+1
Можно из пеноплекса вырезать, обклеить бумагой на три слоя и покрасить . Если много разных вещей простой формы (самый простой и дешёвый способ. И результат будет отличным). Если много одинаковых и форма сложная - можно также из пеноплекса или из пластилина слепить форму, снять матрицу из силикона, отлить из полиуретана все штуки (замороченный и дорогой вариант).
раскрыть ветку 1
0

спасибо))

0

Где в Севильском цирюльнике Горилла?...

0
Шорами же твёрдость меряют, а не плотность?
раскрыть ветку 1
+1
Да, вы правы, я ошиблась в тексте
0

НГАТОиБ Новат?

раскрыть ветку 3
+1
Ага
раскрыть ветку 2
+2

Привет из оркестровой ямы!

раскрыть ветку 1
0
Хочу у вас работать
0
А еще из нее отличные ложемент кастомные можно делать под инструмент, масло-бензо стойкие
0
А красите её чем?
раскрыть ветку 1
+1
Акриловой эмалью
0

Как много вопросов - как мало ответов...

раскрыть ветку 1
+1
Задавайте вопросы)
0

А доспехи Космического Десантника сможете сделать?

раскрыть ветку 1
+1
Пишите в ВК: https://vk.com/id44772962
0
Тааак, как же заклеить дырку на зимних сапогах и Эвы?
0

Есть ли спрос на бутафоров и сколько платят?

раскрыть ветку 3
+2

Вы на косплейщиках озолотитесь. Подруга сестры вечно на комик-коны ездит во всякие Германии и иже с ними, так половина там не в самодельных костюмах, а в целиковых покупных, сделанных на заказ. Сказочные бабки платят.

раскрыть ветку 1
+2
Не только на косплейщиках, LARP капец какая развитая ниша, особенно если кривизна/прямота рук позволит выйти на европейский рынок
+1
Спрос-то имеется, а вот с предложением туго - на бутафора нигде не учат. По крайней мере, у нас в городе (НСК)
0

Кто это у вас нарядный такой, Моцарт или Сальери? :)

раскрыть ветку 3
+1
Там две сущности, типа черный и белый ангелы. Вот это маска белого
раскрыть ветку 2
0

Это, в смысле, не Римский-Корсаков или постановка какая-то шибко авторская? А то в мое время у Римского-Корсакова там было буквально полтора персонажа, и даже несмотря на то, что такая маска украсила бы любого из них, выбора выходит не богато :)

раскрыть ветку 1
0

Не ну сразу с козырей жуньк, ну вот )

раскрыть ветку 1
-1

Жуньк?

-1
Пироги для Алибасова?)
-2
А вот у меня вопрос, возможно глупый, который никто не задал(в может и задал), но почему нельзя было купить обычные кренделя и пирожки?
раскрыть ветку 2
+3
В смысле обычные? Настоящие? Помилуйте, каждый спектакль новые покупать (кто будет этим заниматься?), Жирные пятна на дорогостоящих костюмах, запах и это далеко не весь список негативных последствий
раскрыть ветку 1
0
А, так вот в чем дело? Спасибо.
-4

Вы историю про СИКЕЛЬ знаете?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: