Про долги и друзей

На волне постов про друзей и долги хочется рассказать и свою историю.

У моего мужа на протяжении 20 лет был хороший друг. Такой, с которым он не водку пил, а советовался по работе, покупали дорогие инструменты на двоих, подкидывали друг другу интересные заказы. Но и личные отношения были отличные: На свадьбе их дочери мы были единственными гостями, кроме родственников.

Этот друг, назовем его Андрей, много раз работал с моим мужем , как наемный рабочий. По окончанию работ  брал у мужа не всю сумму. а часть, оставляя что-то , как "заначку".  У них велись какие-то взаимозачеты, расчеты, виделись они на протяжении этих лет. если не каждый день( если работали вместе), то раз-два  в неделю обязательно. Если Андрею нужны были деньги, муж давал сразу.

Желания забрать все свои деньги Андрей не  высказывал никогда. 

И вот у мужа бизнес потихоньку накрывается и он решает уехать работать за границу. Сообщает об этом Андрею , и предлагает посчитаться и отдать его деньги. Мы посчитали, что должны отдать в районе 2 тысяч долларов, плюс минус 200. И тут сюрприз!!

Андрей говорит, что на протяжении 10 лет мы пользовались его деньгами и поэтому должны выплатить ему проценты из расчета 15% годовых. Это 3 тысячи долларов. Всего 5! И это он еще добрый, проценты на проценты он считать не будет.

Муж был ошарашен. Он не собирался брать у друга в долг под проценты, за это годы мы могли отдать деньги много раз, но думали. что он хранит свои деньги у нас. как заначку от жены.

Проценты платить отказался. Друга потерял. Ужасно жалеет.

Мы до сих пор не поняли, почему об этом нельзя было поговорить 10 лет назад? Мы не правы?

Пишу первый раз. Может сумбурно, но прошло уже два года, но не отпускает..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Какой он нафиг друг?! Ходил с камнем за пазухой. Если считал, что ссуживает под проценты, то обязан был обговорить.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я у папы 2000$ занял. Отдал через год. Папа попросил проценты, 8%, "как в сберкассе". Я не отдал. Потому что в сберкассе 4, а не 8, потому что не договаривались и потому что сын я родной, совесть иметь надо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кредит обошёлся бы процентов в 20–25%. То есть минимум 12% сэкономил (240$) на кредите, и ещё отцу зажопил, неблагодарный сын.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это процент для рублевого кредита.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто есть вариант взять долларовый кредит.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Так лох... ой, друг бы не согласился тогда!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Без договора нет разговора, так лесом он идёт со своими %
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:) "Какой он нафиг друг?!" ©

Угу. Ващета, между святым мужем ТС и его недостойным другом был целый комплекс взаимоотношений, кроме приятельских.


В частности, святой муж ТС неоднократно недоплачивал своему недостойному другу зарплату, НАНИМАЯ ЕГО НА РАБОТУ.

Уж не знаю, как это выглядело и на каких условиях(нам деталей не сообщили)

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, когда он говорит "не надо мне все деньги, пусть у тебя побудут", и муж ТС это понял, как "сохрани мою заначку", муж не прав?

Что стоило сказать "попользуйся, давай обсудим проценты"?

раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:) то есть с чего Вы решили, что именно так всё было?


Я вот вообще из стартового поста не поняла, кто из них когда и что и кому говорил и по какому поводу. Там всё ооочень туманно.


Ясен пень, что требование процентов, если это не было оговорено в самом начале, - выглядит неадекватно.

Но ведь в том-то и соль! Что это довольно странно! И, видимо, не все детали сообщены.


И 20 лет(20, блин, лет!) - у них были отношения - рабочие и финансовые - и этот Андрей вёл себя вменяемо. Не требовал ежегодных выплат процентных с "заначки" жеж. А тут с катушек слетел просто так?


Люди расстаются. Фактически расторгают отношения. Подводят черту. Возможно, Андрею недоплатили, использовали его, а возможно и нет...


Мне нужны "показания" обеих сторон, чтобы рассудить, даже чисто по-человечески.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я ориентировалась на пост.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я ориентируюсь на критическое мышление, когда читаю/слушаю историю.

Автор поста оценил этот комментарий

Ясен пень, что требование процентов, если это не было оговорено в самом начале, - выглядит неадекватно.

По логике друг давал деньги не чтобы они под матрасом лежали, а чтобы муж ТС их или на депозит под свое имя положил (например чтобы приставы с его счета не сняли), или в его бизнес вкладывал, по этому учитывая что тогда депозиты были под 10% а сейчас по 6%, то около 8% в рублях *количество лет должны вернуть.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это возможные варианты того, как давались.


Детали договоренности изначальной оч важны, а тут их нету. Строго говоря, ТС - не является даже одной из сторон того их договора.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку