Про детскую реакцию на жесть

Небезопасный контент

Вспомнилась история из 90-х. 1998-1999 год (конкретнее не помню). Мне тогда было лет 6. Был у меня дворовый друг Лёха, на два-три года старше. Мы с Лёхой частенько играли во дворе, скакали по гаражам, сидели у меня дома и смотрели кино в 21:00 на СТС. Иногда просто толковали за жизнь и наши планы. Лёха собирался когда вырастет, стать полицейским, чтобы носить ствол, водить машину с мигалкой и убивать бандитов как крутые мужики в боевиках. Я собирался стать ниндзя, лазать по стенам, кидать сюрикены и крутить вертухи в драках. В общем, мы с Лёхой были самыми обычными детьми поколения Пепси.

Как-то раз гуляли мы в овраге (жили в Москве, на Нагорной, напротив горнолыжного спуска, там есть очень длинный и глубокий овраг, кто знает – тот поймет) и внезапно учуяли жесточайший смрад. Помню, что ни разу в жизни такой вони не ощущал. Заглянули за кусты – а там труп. Мужик кавказской наружности, гладко выбритый, солидно одетый, пузатый, мертвый. По его телу ползали мухи, в уголках глаз, в ноздрях и ушах роились личинки. Как мне рассказали родители спустя много лет, этот мужик был азербайджанцем, известным на районе мелким предпринимателем, занимался поставками сосисок в супермаркеты (насколько я понял, он поставлял сосиски Chuck Wagon и еще какие-то отечественные, премиального качества, из курятины и индейки), его сосиски пользовались у жителей района большой популярностью. Помер он в том овраге от передоза героином и к тому моменту, как мы его нашли, пролежал там чуть ли не полмесяца.

Мы с Лехой некоторое время спорили насчет того, мертвый он или нет. Затем – насчет того, будет ли он ночью становиться зомби или призраком. Затем, Лёха подобрал его барсетку и очки-авиаторы, лежащие неподалеку от трупа. Сперва мы собирались попилить деньги пополам, но потом я уговорил Лёху отдать мне очки взамен на мою долю (да, я был тупой, хотел ходить в этих  очках как Терминатор). Собственно, поделив добычу, мы пошли домой хвастаться. Сказать, что нам всыпали аки сардаукарам на Арракисе – ничего не сказать) Родители вызвали ментов, трупак таки нашли, Лёха остался при деньгах (ибо маме он сказал только про половину, другую же – заныкал), а я – без очков, так как их у меня отобрали и выбросили.

Долгие годы эта история была для меня воспоминанием о том, каким же я был лохом, что согласился отказаться от денег ради очков. И только во взрослом возрасте я осознал, что история-то на самом деле была про двух детей, нашедших и ограбивших труп и воспринявших это событие примерно никак. Ни психотравм никаких у нас не было, ни кошмаров ночных – мы вспоминали об этом трупе еще где-то неделю, пока у Лёхи не закончились деньги, оставшиеся после покупки приставки, а затем благополучно о нем забыли.

Сейчас, оглядываясь назад, я не понимаю, почему мы отреагировали на разлагающийся труп так флегматично. Хтонь и чернуха 90-х как-то обходили нас стороной, мы жили в нормальных семьях, для нас это было время мультиков и соток с Мортал Комбатом. Какой-то врожденной отмороженностью мы тоже не отличались, я как-то убежал из детского садика и весь день прятался по дворам, спасаясь от прививки (там иголка была большая, ссыкотно было), а Лёха рыдал как девчонка, когда у него украли велик.

Скорее всего, причина была таки в нашей детской тупости) Мы не боялись – потому что не понимали. И тут я в полной мере прочувствовал крутость писательского таланта Лавкрафта, начавшего «Зов Ктулху» следующей мыслью:

«Мне думается, что высшее милосердие, явленное нашему миру, заключается в неспособности человеческого разума понять свою собственную природу и сущность. Мы живем на мирном островке счастливого неведения посреди черных вод бесконечности, и самой судьбой нам заказано покидать его и пускаться в дальние плавания. Науки наши, каждая из которых устремляется по собственному пути, пока что, к счастью, принесли нам не так уж много вреда, но неизбежен час, когда разрозненные крупицы знания, сойдясь воедино, откроют перед нами зловещие перспективы реальности и покажут наше полное ужаса место в ней; и это откровение либо лишит нас рассудка, либо вынудит нас бежать от мертвящего просветления в покой и безмятежность новых темных веков.»

А бывали ли у тебя, читатель, случаи, когда ты таки попадал в лютую жесть, но не осознавал этого? Если да, поделись в комментах)

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра