Про деда, тётку, Пушкина и Байрона

Продолжение серии рассказов https://pikabu.ru/story/pro_deda_i_alkogolizm_6611657


Дело было в 1989, 1990 или 1991 году, поскольку бабка была жива ещё в то время, но более точно я вспомнить не могу. Дед пришёл с работы и начал с порога рассказывать о том, что узнал в столовой.


— А ты знаешь, Зина, что Пушкин перенял от Байрона?


— Ничего Пушкин от Байрона не перенимал, он его творчеством в какое-то время увлекался и больше ничего.


Точно воспроизвести, что там тогда сказала тётка про Пушкина и Байрона я уже не смогу, но на самом деле это и не важно. Тётка закончила два университета по специальности русский язык и литература и страшно рвалась преподавать их в старших классах или в институте.


— Та шо ты понимаешь! Пушкин Байрону письма писал!


— Не писал никогда Пушкин Байрону никаких писем!


— А мне женщина в столовой сказала, что Пушкин писал Байрону письма про его творчество. Всё! И отстаньте от меня все!


Писал ли Пушкин письма Байрону и по какому поводу писал или не писал для меня что тогда, что сейчас никакого значения не имело и не имеет. Но Пушкина в этом направлении учат в учебных заведениях педагогических специальностей чуть ли не наизусть и начался новый скандал нечеловеческой силы.


— Ну сколько можно всяких дур слушать по столовым?!


— А ты не считай других глупее себя, дура такая!


— Откуда она может знать про Пушкина? Она же полуграмотная!


— Сама ты дура полуграмотная, а она в столовой работает!


— Ну и что с того, что она в столовой работает?!


— Я всё сказал! Запрячься в свою конуру и сиди там!


— Я так больше не могу! Этот папа издевается!


— Разойдитесь по разным углам! Вы сейчас ребёнка разбудите! — это уже с кухни пыталась их разнять бабка, переходя на крик.


— Вона — придурковатая! Женщина в столовой работает и сказала мне сегодня, что Пушкин писал Байрону, так в газете было написано.


— Я так больше не могу! — крик тётки сорвался на визг. Она когда орала с такой силой приседала и мелко продолжала приседать.


— Пошла вон! Придурковатая! Идиотка сомащедщая!


— Ну почему я сумасшедшая?! Ему какая-то баба сказала…


— Дура такая, придурковатая! Вона в столовой работает!


— Мало ли какой бред где напечатали! Пушкин Байрона читал!


— А я говорю, что Пушкин Байрону писал, так женщина сказала!


— Я так больше не могу! Меня этот папа с ума сведёт!


— Да ты и так сомащедщая! Дура такая безмозглая!


— Ну почему я дура?! Ему какая-то баба в столовой сказала, а он мне приходит рассказывать, что Пушкин писал и кому.


— Это ты дура сумасшедшая, а она в столовой работает!


— Павлик! Ну и что, если она в столовой работает?


— Вы не понимаете! Отстаньте от меня! Я всё сказал!


Дальше шла сложная последовательность взаимных обзывательств и воплей. Удивительной способностью деда было полное отсутствие логики в одних вопросах и безупречная логика в других. В шахматы я его мог обыграть разве что с большим трудом, но как только речь заходила о точных науках или вещах за пределом телевизоров или прочих им изученных вещей, то тут же в ход шли доводы наподобие любого бреда или кто и что сказал без оглядки на образование.


Тётка хоть и закончила два университета, но в технической области проявляла потрясающую глупость, переходящую в безграничную или просто немыслимую тупость и дед этим всегда пользовался. Он всегда и во всём старался вывести разговор на неприятную, раздражающую или неизвестную тётке тему и при первой же возможности переходил к обзывательствам, которые доставляли ему просто нечеловеческое на грани безумия удовлетворение.


Причём начиная скандал первым дед всегда через некоторое время начинал требовать, чтобы все отстали уже именно от него, при этом с неистовым упорством продолжая скандалить. Особенно это выглядело нелепо со стороны, с которой обычно его скандалы слушал я.


— Дура проклятая! Чтоб ты сдохла, гад такой! Паразитка!


— Ну почему я должна сдохнуть! Чёрт бы этих полуграмотных баб забрал! Находит себе дур полуграмотных и слушает потом!


— Этот ты дура полуграмотная и сомасщедщая! А она в столовой работает! Спрячься в конуру свою, паразит! Гад такой! Подонок!


— Ну почему я подонок! Я эту бабу топором зарублю!


— Это тебя топором зарубят! Придурка сумасшедшего!


Вопли продолжались обычно два-три часа, пока бабка не обещала поубивать их обоих сковородкой или языки отрезать.

Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, тег #юмор здесь по недоразумению оказался.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто жил в моей семье, тот в цирке не смеётся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильнее сказать "выжил".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но я жив, а каждый пятый из моего класса уже нет. Есть хорошая статья https://posmotre.li/Адские_тренировки про это или почти похожее. Как учил наш классик Ницше "То, что нас не убивает, делает нас сильнее."

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду мозг помою с мылом...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поможет, мне за 30 лет не помогло.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Трэш какой-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я так жил!

показать ответы