Про чаевые

На волне постов про чаевые, решил внести свои пять копеек.

В 2006 году от института занесло меня на зарубежную стажировку в Турцию на пол года, в качестве трансфермена. Трансфермен - это тот чувак, который сопровождает туристов из аэропорта в отель и обратно, иногда ещё на экскурсии.

С чаевыми (по турецки чаевые - бакшиш) в Турции ситуация была интересная. Трансфермену чаевые конечно были нужны и желанны, но больше всего их хотели водители. Бывает ведёшь "программу" при перевозке туристов, а сбоку водитель шепчет: "-Бакшиш, бакшиш, бакшиш.." Это значило, мол не забудь сказать туристам, чтобы отблагодарили водителя чаевыми (у них для этого специальные корзинки висят). Поэтому если с автобуса в 45 человек оставляли 1-5$ или вообще ни чего, водилы очень возмущались, что тоансфермен херово программу провёл и водителю мало дали. А то, что программу ведёт трансфермен, пыхтит и распинается перед туристами и вроде как чаевые ему положены, а не водителю, водятлы понимать не хотели.

Если чаевые давали трансфермену уже на улице, то их сразу прятали, т.к. водила весь мозг вы*бет, мол делись!

С чаевыми было в принципе не густо, если в день вышло баксов 10 с общих программ, было просто чудо. С индивидуальными и випами, было немного иначе, там с туристами общаешься тет-а-тет, поэтому чай больше.

Расскажу Вам забавный случай. Отбарабанил я свои пол года, был последний рабочий день, через три дня назначен был вылет домой. Досталась мне программа отвезти ВИПов из отеля в аэропорт. Программа была вечерняя, я рассчитывал отвезти, потом вернуться в регион на наш маленький банкет в честь скорого отъезда. О работе мыслей уже не было, мысленно я был уже дома. Поэтому, когда после встречи туристов в отеле, туристка мне сказала: "-Молодой человек, мы здесь не в первый раз, всё знаем! Поехали молча!" Я был только рад. О чаевых я даже не думал, хотелось только побыстрее закончить программу и назад. Вот так в тишине доехали до аэропорта, помогли с водителям туристам с чемоданами. Женщина туристка подошла дала водителю монетку в 2€, мне же просто протянула пожать руку, что было не обычно. Я протянул руку в ответ, и в момент рукопожатия почувствовал, что между нашими с туристкой ладонями зажата купюра. Она мне подмигнула, сказала мол спасибо и растворилась в толпе аэропорта. Я без палева от водителя запихнул купюру в карман и направился в регион, с мыслями, что-то вроде: "Наверное баксов 5-10 дала, и на том спасибо".

Но когда я удалился от водителя и развернул купюру, там было 100$, я просто охерел. За то что я НЕ выполнял свои прямые обязанности, не вёл программу мне дали 100, мать его, баксов.

А туристка видно и правда была не в первый раз, раз решила таким необычным и незаметным способом мне передать чаевые.