Про бывшие оздоровительные лагеря (альтернативное мнение)

Сорян, конечно, что лезу может не в свое дело, да и пруфы что-то влом искать... Но хотелось бы затронуть эту тему, в связи с участившимися публикациями фотографий разрушенных пионер лагерей, где всех собак спускают на "долбанные" предприятия в юрисдикции которых находились те или иные объекты отдыха детей.


Итак, я сам постоянно отдыхал в оздоровительных лагерях... Если быть точным, то в четырех разных. В последнем аж 7 раз успел гульнуть))

Ну так о чем я... Два из четырех стали базами отдыха за нную сумму в день, ещё один стал местом отдыха от той же организации, только семейным лагерем, куда приезжают люди семьями и также отдыхают за достаточно маленькие деньги.


Причины:

1) недостаточное финансирование данных учреждений со стороны курирующего ведомства/предприятия

2) ужесточение государством правил приема на работу педагогов-воспитателей и вожатых

3) ужесточение норм для содержания детей

4) постоянные нападки "яжматерей" на руководство таких лагерей


Все пеняют на первый пункт, но я бы пригляделся к остальным. Я думаю, 2, 3 и 4 пункт - это избалованность (и к сожалению халатность) взрослых, попробую объяснить...


"Нашими детьми должны заниматься профессионалы, а не студенты!!" - слышал много раз...

"Ой, фиии... Да тут еда прям не вломишь в рот..." - тоже слышал много раз, особенно от избалованных девочек (кстати, в дестких учреждениях вся еда должна быть на пару, без майонеза, без специй и т.д.)

"А что бассейна нет на территории лагеря? Ну я свою туда не отдам..." - за 4000 тыс за смену?

"В каждой комнате должно быть отопление, это не по санпинам, я буду писать жалобу..." - тоже было...

"У меня у ребенка от Вашей еды был понос первые два дня смены, я буду писать во все инстанции!!!" - ну да, не макдак...


Скажите придумал? Пусть будет так для Вас.

Разговор с директором лагеря, который стал семейным.

- Знаешь, Паш, государство ввело некоторые правила для содержания детей, при этом проверок за лето проходит такое количество, что просто вешаемся и даже наняли юриста... Каждая "фифа", если её ребенок нажаловался, что ему не нравиться еда, что ему холодновато ночью или что его в отряде обижают, сразу пишет во все инстанции и нас просто "съедают" все подряд... В итоге, мы просто перешли на слеты вожатых, на собрания директоров филиалов, на семейный отдых... И это меньше геморроя на много...


Раньше мы могли хоть в палатке ночевать неделю! Банные дни, посиделки у костра, походы на рыбалку за территорию с физруком в 5 утра, дни Нептуна, бои подушками и многое другое! Мне нравились вожатые-студенты, которые делали прикольные игры, организовывали офигенный отдых, не имея корочек и других регалий!


А сейчас: на все разрешение, чтобы, если что, то не могли посадить руководство, как итог ушли просто клевые-молодые-душевные вожатые, физруки...

Постоянные проверки еды, воды, температуры в комнатах... Если что не так, то закрытие смены и лагеря с выплатами и геморроем размером с кулак...


А потом мы жалуемся...


Может просто зажрались запросами своими? Да и СМИ любой маленький скандальчик выводит в абсолют, особенно, если участвуют дети... Да и детям своим мы поверим в первую очередь, отчего и учителей увольняют и людей сажают, а они не признаются никогда во вранье.


Грустно в общем... Хотелось бы вернуть те времена, когда я с нетерпением ждал лета, чтобы поехать в лагерь, как мы встречались отрядами в городе и общались ещё годами... И уж точно я бы никогда не подумал, что из-за отсутствия отопления в летних домиках можно закрыть туеву хучу лагерей...


Ну и как итог: цена путевки с 3-5 тыс руб на 18-21 день выросла до 30-50 тыс. Детьми занимаются старые женщины, которые туда поехали ради отдыха своих внуков, зато с корочками! Никаких костров, рыбалок, походов...


Зажрались мы своими прихотями, но это лично моё мнение... 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот думаю мы такие неизбалованные были или родители наши не считали нужным жаловаться . У нас была каша манная,которая реально не выпадала из тарелок.туалеты на улице.купание в душевых 1 -2 в неделю.А так умывальники на улицах. Стирали сами. Пили родниковую воду.И КАЙФОВАЛИ. Мы что то придумывали, рисовали.дискотеки. "морковка" из полотенца. Это я 2000 год описываю. А сейчас запросы у детей/ родителей запредельные,и цены сумасшедшие. Моим родителям моя путевка не била по карману.Сейчас путевка в этот лагерь больше моей зарплаты.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мама каждый год ездила воспитателем, и я с ней на все три сезона. Восемь лет по лагерям отмотала. Всякое было. Самые весёлые лагеря были как раз с туалетом и умывальником на улице, большими палатами на 15 человек. Смеженными корпусами для мальчиков и девочек. Открытыми "палубами" и огромной территорией. Мы вечно где-то пропадали: собирали ягоды и грибы, ловили ящериц и лягушек, делали поделки из колючек. В отряде тоже было весело. Все дружили. Когда мы сильно шумели после отбоя, нас выводили на палубу кормить комаров... Вечно куда-то спешили. Вожатые играли нам на гитаре. Первые выученные песни группы "Кино" и "Наутилус". Костры за территорией. И как же нам тогда хотелось кушать! До похода в столовую считали минуты. Съедали всё, и кашу комком, и луковый суп. Хотя, плохое питание было скорее исключением. Обычно, кормили очень не плохо, особенно для конца 90х, когда многие видели фрукты и мясо только по большим праздникам. Может это взгляд голодной босоты, но в более мажорных лагерях и контингент был более мудаковатый. Да, теплее и красивее, но как-то без души. Все вечно чём-то не довольны. Каждый что-то из себя строит. Вечные войны между комнатами и этажами, между корпусами и между вожатыми. Мир замыкается на твоей комнате и трёх соседях. Как-то скучно и одиноко.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нас в палате по 6 ,и по 3 было.но когда трое,то у нас постоянно кто-то ошивался. Я с такой радостью вспоминаю. И ночью ходили в туалеты,вдвоем.И ничего не боялись.причем охрана была 2 милиционера на весь лагерь.
Как было весело: зарница,день Нептуна, конкурсы. Мы что то репитировали,придумывали.в поход ходили.за смородиной. А сейчас такие кошмары про лагеря показывают.Я боюсь своих детей отаравлять.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку