Про "братка" и "мусоров"

Как то на работе с коллегами что-то отмечали, выпивали, один нахамил девушке и я как рыцарь вызвал его на дуэль. Немного поборовшись, он завалил меня на спину, моя нога попала мне под жопу и в колене что-то хрустнуло. Мы помирились, чуть выпили ещё и пошли домой пешком по ночному весеннему городу. Утром при попытке встать я увидел в глазах искры. В тот день осознал, как мне повезло, что родился мужчиной - хотя бы писать можно стоя. Короче, хромал я ещё месяца три. Врачи сделали снимки - сказали до свадьбы заживёт.

И вот иду я как-то после пары пива домой, до дома ну остановка осталась. Подъезжает милицейский "бобик" и вопрос: "Куда идёшь?". - Домой, говорю. - А что хромаешь? Садись, подвезём. - Да, говорю, на тренировке травму получил. А подвозить не надо, я почти пришёл. -Садись давай! Выходит и заталкивает меня в бобик. - А где живёшь? А паспорт есть? Я всё рассказал, они разворачиваются и везут меня в другую сторону. - Ща, говорит, доктор тебя посмотрит.

Ну я тогда наивный был, с сотрудниками не пересекался, только про Дядю Стёпу с детстве слышал. Привозят меня в трезвяк, я описал ситуацию, почему хромаю. Врачиха метров с 5 спрашивает, "покажи колено". Я поднимаю штанину - видно, что колено опухшее. Она говорит, штаны сними, не видно. Я снимаю штаны, менты говорят "ну хуйли стоишь, снимай пиджак и рубаху и пошли".

Так я оказался в "палате". Там "выздоравливало" ещё человек 6 таких же бедолаг. Один спал, с остальными мы травили анекдоты, сидя на кроватях покрытых колючими шерстяными одеялами (без пододеяльников), по которым толпами кочевали вши. Через какое-то время к нам завели "братка" в наколках. Первым делом он решил согнать спящего. Я ему говорю "зачем ты его трогаешь? Видишь, спит человек, вон свободная койка, сядь и сиди". Сосед на меня зашикал "ты что, не видишь, какие у него наколки!". Говорю, да мне похуй, зачем он до человека доёбывается? Через какое-то время я стучу в дверь и прошу позвать врача. С криками "ща я тебя вылечу" заходит мусор и начинает махать на меня дубинкой. Я пытаюсь его как-то оттолкнуть и тут "браток" хватает меня сзади, утаскивает в глубь палаты и орёт "мента не трогай, ты что, дурак? Сесть хочешь?".

Несколько раз меня выводили в коридор, предлагали написать в протоколе "выпил 200гр водки и опьянел" - я отказывался. "Браток" говорит, что ты отказываешься - будешь ведь тут сидеть, пока не подпишешь. Им похуй на тебя. На "выписке" оказалось, что судя по протоколу, у "братка" с собой не было ни денег, ни телефона, ни перстней-цепочек. Мой жалкий Сименс А55, 300р и проездной не тронули, видимо, решили не мелочиться. "Браток" попросил заплатить за него 100р за "услуги вытрезвителя", в долг - я не отказал. Мы вышли часов в 5 утра, было уже светло. "Браток" позвонил с моего телефона своим друзьям и предложил выпить по пивку. Мы сели в скверике возле вытрезвителя, взяли по бутылочке пива и наслаждались прохладным летним утром. "Браток" спросил мой адрес и клятвенно заверил, что сегодня же долг отдаст. Ну чтож. Его друзей я не дождался, сел на первый троллейбус и поехал домой.

Придя на работу, меня вызвала мой директор и с улыбкой спросила, зачем я ходил неуверенной походкой пьяный по улице и видом своей чичирки, торчащей из гульфика брюк смущал нежные чувства младшего сержанта милиции. Они угрожали позвонить мне на работу и устроить проблемы, и обещание сдержали. Я ей всё рассказал, она вызвала нашего юриста и мы целый день ездили и бомбили жалобами прокуратуру, УВД и приёмную Президента. Были и в "трезвяке", где копию протокола мне изначально не отдали, но оказалось что привезли меня около 3х ночи, и уже в 5 утра я бодрый и трезвый был отпущен на все 4 стороны. Через месяц эти менты с бледным видом извинялись передо мной. А браток в тот же день передал моей маме что-то около тысячи рублей и огромное спасибо. Рассказывать при каких обстоятельствах он занимал у меня деньги я не стал.

P.S. Да, это были именно "мусора" - отбросы человеческого общества. С честными милиционерами и полицейскими я познакомился сильно позже.