Про бизнес-тренера.

Притащился к нам один такой.
- Хочу поднять продажи в Вашей фирме. Аудит бесплатно.
- Охуеть, фартануло. Валяй.
Три дня шарился в CRM, задавал мне вопросы типа "сколько денег тебе для счастья нужно", пугал начальника производства, что скоро завалит нас заказами и работы будет невпроворот. Туманно намекал столярам, что скоро власть сменится.
- Я готов озвучить результаты аудита. Соберите персонал.
В крохотном офисе один только столяр Леха занял два квадрата. Сидели чуть не друг на друге. Наш гуру стоял напротив окна и казался темным пятном. Уши у него были большие, розовые и просвечивали, как у кролика. Гуру волновался и обливался грязным потом.
- Во-первых нужно провести коучинг по возражениям, во-вторых нужно составить уникальное торговое предложение. Менеджеров я приведу сам, руководителя отдела продаж (меня) нужно уволить. На его место у меня уже есть сотрудник. После реформ торгового отдела начнем налаживать производство.
Это суть вкратце. Все сопровождалось умными словами. Особенно запомнилась фраза "если мы будем округлять стоимость заказа в большую сторону, у людей будет возникать к нам доверие".
- У меня вопрос, - подал голос начальник производства,- что не устраивает в производстве?
- Необходимо повысить производительность. Я видел, как столяр зачем-то пилил заготовку со всех сторон. А мог просто отпилить два куска и получить нужный размер.
- Так это необходимая операция, называется "торцовка". Заготовка изначально не ровная, мы ее правим.
Гуру ничего не ответил. Я воспользовался паузой и спросил, чем не подхожу я.
- Ты медленно считаешь стоимость заказа. Люди ждут расчета по полчаса. Я приведу обученных лично мною менеджеров.
- Хорошо. Тогда скажи - как считается площадь прямоугольного треугольника?
- К чему вопрос?
- Ну ты же собираешься учить менеджеров быстро считать стоимость заказа. Для этого нужны знания геометрии.
- Это я посмотрю в интернете.
- А площадь трапеции?
- Не думаю, что мне пригодятся эти знания. И вообще, кто тебя уполномочил задавать мне вопросы?
- У нас практически все подоконники имеют форму трапеции. Эти знания необходимы.
- Эта информация есть в интернете.
-То есть, за 5 лет в школе тебя этому не научили, а сейчас ты хочешь за месяц научиться сам и обучить сотрудников?
- Ты не знаешь наших способностей, - с пафосом заявил гуру.
Далее был затребован лист бумаги и ручка.
- Сейчас фирма находится вот здесь (ставит крестик в левом нижнем углу листа). Я выведу ее вот сюда (ставит крестик в правом верхнем углу листа) за 2 месяца (соединяет крестики линией и пишет сверху "2 месяца").
Мы молчали. Я, впечатленный, на всякий случай, полез обновлять резюме.
- А теперь я хочу, чтобы с этого листа была снята копия и повешена в цеху. А сам лист должен висеть в офисе. И пусть все помнят, что наша цель - увеличить продажи на 42 процента!
- Всего лишь на 42? - спросила директор.
- Это наш минимум, - не смутился гуру, - а вообще я выведу фирму в лидеры рынка!
- А кто сейчас лидер рынка? - спросил я.
- Вот поэтому я тебя и увольняю, ты даже не знаешь своего главного конкурента, - заявил гуру.
- А как быть с тем, что я включен в состав учредителей и мне принадлежит 20 процентов этой фирмы? - спросил я.
- Ааа... Ну это... Нужен эффективный руководитель, который сможет быстро считать стоимость заказа, вот.
Я взял лист с двумя крестиками, скомкал и выбросил в мусорку. Собрание было окончено.
За три дня не было сказано ни одной фразы о налогах, аренде, логистике, поставщиках или технологиях. И такие чепушилы ходят и пытаются "учить" вести бизнес. Гоните их ссаными тряпками.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий

Стойкая непереносимость таких тренеров. Среди них практически нет практиков, одни теоретики.

В одной из фирм где я работал было все нормально, небольшой но стабильный рост, отличный коллектив и начальство. Но кто-то директору порекомендовал ЕЁ, мол продажи поднимет, грамотный бизнес-тренер. Тоже рисовала красивые графики, тоже рекомендовала уволить начальника отдела продаж, что быстро и сделали, а на его личных отношениях были завязаны немало ключевых клиентов, урезала расходы везде где только разрешили, в итоге за 4 месяца продажи скатились на дно, директор закрыл ИП. Но свои 400 тыс она за свои услуги получила. Неплохо так устроились, бездельники, ответственности никакой, практических знаний ноль, график свободный, а деньги зарабатывают получше хороших спецов производственников и продажников вместе взятых.

раскрыть ветку (21)
64
Автор поста оценил этот комментарий
400т за разорение фирмы. Норм ценник 😁
раскрыть ветку (7)
53
Автор поста оценил этот комментарий

и ещё от конкурентов премия

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, получается за свой счёт угробил собственное дело

14
Автор поста оценил этот комментарий

Как в старом анекдоте:

- Мужик, ахха! Ты на бабки попал. А хули ты ржёшь?!

- А я вон с теми ребятами поспорил, что я ваши тачки разъебу, а вы смеяться будете.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь правила

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень старый анекдот с несколькими вариациями.

90-е годы. Два братка припарковали свои тачки почти впритык - только чтобы двери открыть можно было. Стоят, базарят. Подходит к ним плюгавенький мужичок:

- Эй, братва, спорим, что я между вашими тачками на своих жигулях проеду, и даже не поцарапаю.
- Что за жигули?
- Да вон, стоят!
- Ок, на что спорим?
- 100 штук баксов.
- Ты не отдашь!
- У меня хата есть в Москве.
- Ок, согласны!

Мужик садится в жигули, разгоняется. Херакс, и все три тачки - в говно!

- Мужик, ахха! Ты на бабки попал. А хули ты ржёшь?!

- А я вон с теми ребятами на 200 штук поспорил, что я ваши тачки разъебу, а вы смеяться будете.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- Мужик, ахха! Ты на бабки попал. А хули ты ржёшь?!


- А я вон с теми ребятами поспорил, что я ваши тачки разъебу, а вы смеяться будете.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и больше. Взять хотя бы Стивена Элопа и его гонорары на должности СЕО нокиа до момента его покупки мелкомягкими.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А что же директор лопух? Не понял что к чему идет ? Я не эксперт конечно но думаю что директор должен разбираться во всем хоть и по немногу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он слишком доверчивый оказался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны когда тебя кидают на деньги, ты лучше начинаешь понимать и разбираться в ситуациях
2
Автор поста оценил этот комментарий

если увидел одну драную кошку, значит все кошки такие?

если наняли какую то шкуру за пол ляма, несущую полную хуйню, значит никаких оптимизаций, автоматизации и т.д. и т.п не существует и все это херня?


окромя явно шарлатанов, что описаны выше, существуют профессиональные  люди, которые делают настоящие вещи. у нас 99% компаний ведут свои дела по советски - хаотично и на отъебись. конечно они знают лучше всех в мире как вести бизнес...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Назовите этих людей, и примеры "вещей" пожалуйста которые они сотворили.

В этом стаде паршивых овец много как нигде, так что мои слова не голословны.

Очень многие неудачники которые не хотят ничего делать но любят лить воду идут в эту сферу, дурачки для них всегда найдутся. А настоящие профи, антикризисные менеджеры например - нарасхват и их еденицы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если ты не знаешь, что такое хотя бы автоматизация на предприятии, система контроля качества, и т.д. и т.п коих может быть много десятков видов, каждый случай уникальный и разрабатывается исходя из задач, то разговора вообще нет и быть не может.


после того как поработал 10 лет на западе, где все бизнес процессы расписаны от и до и максимально прозрачны, и все это наложено на соответствующий софт и железо, то работа с 99,999% российских предприятиями это все равно что общение с племенем тумба юмба. где творится максимальная анархия и максимальный вид возможного бреда... начиная от крупных федеральных компаний, заканчивая маленькими шарашками, где работает 50-100 человек.

исключения конечно есть.. но как правило в тех конторах, что очень плотно связаны с международным бизнесом, и изменились благодаря и под его влиянием.


ну а эти россказни про приходящих девок, сулящих горы  и бросающих общие тупые фразы, и типа их наняли и допустили вообще на порог - или троллинг и котоламповая история, или у руководства большие проблемы с элементарным здравым смыслом...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас припекает. Вы не из них случайно?

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот я не понимаю какого хуя они за результат не отвечают. можно же сделать какой то договор что если результата нет или хуже то она оплачивает все убытки и не получает нихуя

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они всегда найдут крайнего вместо себя, мол концепция-то гениальная, просто исполнители подкачали

Автор поста оценил этот комментарий

Эту историю я где-то уже слышал, почти слово в слово

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может мы знакомы и от меня?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сомневаюсь, скорее здесь замешан кот)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь. )Что в этой истории такого невероятного и неповторимого?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку