Про беременность и вежливость

Навеяно прочитанным здесь же, на пикабу.


Вы заметили, что из метро пропали надписи на стёклах с просьбой уступать места инвалидам, пассажирам с детьми и беременным? По крайне мере на нашей, Арбатско-Покровской ветке давно не вижу.


Собственно, места особо и никто не уступает.

Мужчины разных возрастов и национальностей залетают на Щёлковской, расталкивая локтями. Поначалу думала, что приезжие... Ну откуда им знать "московский этикет" из  моего советского детства, когда за такое тебя бы пол вагона "прожевало и выплюнуло".


За последние пару месяцев перед декретом, место уступило три молодых человека от 25-35 с кавказской наружностью. Печально, что русские (славянские) мужчины прячут глаза, засыпают, залипали в телефоне, даже, если выходили на следующей остановке. Место, что ли, греют ))))  Смешно было, когда сидела пара влюблённых и парень старательно делал вид, что меня не существует... Я бы на месте девушки задумалась...


Тётки тоже не лучше... При чем, взрослые, казалось бы тётки, лет 50+

Иду, не торопясь в силу габаритов, к месту, тётка лет 45-50 плюхается, морда кирпичом.  Ещё парочка нарочно пытались толкнуть в живот, и это страшно. ☹️

Одна лезла в автобусе по коридору, попросила её обойти меня сзади, недовольно фыркала. Вроде, сами женщины, ну у половины, наверное, и дети есть...


Разговаривала с другими беременными знакомыми, говорят то же самое.


Да нет, уступать необязательно, наверное, хотя удивительно, что такие простые вещи уже не в воспитании людей. Я вполне могу постоять.


Да, я с удовольствием поехала бы на такси, частном авто или вообще никуда не поехала, но иногда надо. Надо, хотя бы, было доработать.

И то, спасибо начальнике, на неделю раньше отпустила, чтобы не задавили.

Но и толкать меня не надо. Если бы вашу маму, сестру, подругу толкнули... Как бы вы отреагировали?