Про бабушку вспоминают, когда она пенсию получает…

Про бабушку вспоминают, когда она пенсию получает… Ситуация, Истории из жизни, Судьба, Проза, Авторский рассказ, Стыд, Трагедия

Про бабушку вспоминаем, когда она пенсию получает

“На кухне”, сидели мать и дочь.

На столе стояли две чашки чая. В блюдце несколько бубликов.

Не громко играл старый советский радиоприемник.

-Пойди сегодня к бабе Оле, она тебя покормит,-отхлебнув чая, сказала мать дочери,- И денег попроси на куртку, она пенсию должна получить!

-Мама, у бабушки Оли пенсия маленькая, ты что? Я вчера ее видела возле хлебного, она милостыню просила. Мне ее так жалко стало. Я подошла к ней,а ей наверное стыдно стало. Хотела мне мелочь отдать на шоколадку. Я не взяла…

-Ну и дура, баба Оля тебя любит. Ходила бы к ней чаще, может и квартиру тебе оставила бы. Учить тебя нужно. Ты Наташка бестолковая, что ли как папаня твой?! Вырастишь, где жить будешь? Смотри, отдаст она твоим сводным братьям квартиру,останешься ни с чем.

-Мама, я тебя люблю, но ты бабушку вспоминаешь, только тогда, когда она пенсию получает!

-И что тут такого? Сейчас время такое ! Или ты думаешь, я тебя до восемнадцати лет кормить буду? Надеюсь ты до этого времени родишь и свалишь куда нибудь!

-Ты серьезно? Мне только пятнадцать, мама!

-Я в семнадцать тебя родила, и что? Собирайся к бабке. Будет предлагать чего нибудь съестное, все бери. Дома, кроме супа, жрать нечего !

-Я лучше у бабушки останусь тогда!

-Да оставайся где хочешь, тоже мне, условия решила ставить.

Наташа молча собрала вещи и ушла…

Мать допила дочкин чай, доела бублики…

Зазвонил телефон.

-Да, Армэн… Ну, конечно скучала… Приходи вечером, малая у бабки…

* * *

Наташа пришла в слезах к бабушке и все ей рассказала про маму.

-Ничего страшного, было бы здоровье, а деньги я тебе на куртку дам!-ответила бабушка Оля.

-Бабушка не нужно, у меня нормальная еще куртка!-обиженно ответила Наташа

-Я же люблю тебя моя внученька…

Наташа сидела у окна и размышляла.

-Почему жизнь такая “хорошая”, что на душе тяжко, и за маму, и за бабушку и за себя…

Неужели и я, когда стану взрослой тоже буду такой как мама?

Нет, так не будет!

Я не хочу!!!!

Ее мысли перебила бабушка.

-Внученька не переживай, скоро у тебя будет своя семья и будут любимые детки, и все эти мысли пройдут…

-Бабушка откуда ты знаешь о чем я думала?

-Знаю, внученька знаю…иди ложись отдыхай, а я пока тесто на завтра поставлю, пирожков хочу напечь, маме своей передашь завтра. Пусть не обижается на меня только…

https://niekrashas.ru/pro-babushku-vspominaem-kogda-ona-pens...