Про анестезию

Прошлым летом я проснулся с утра от жутких болей в животе, вызвал врача, тот сказал что явный аппендицит. Сразу же вместе с врачом, на дежурной машине уехали в местную больницу к хирургу, там диагноз подтвердили и сказали что будем через пару часов делать операцию, так что мол готовьтесь. Ну я не особо переживал, т.к. это довольно стандартная операция и ничего сложного в ней нет. Положили в палату для ожидания, потом заходит медсестра и вызывает меня, я следую за ней и по дороге узнаю мелкие подробности - как будет проходить, вопросы про анестезию и прочие рядовые вопросы. И вот я уже полностью раздетый лежу перед группой врачей во главе с местным хирургом, и в шутку спрашиваю - "больно то не будет?", на что он мне отвечает с улыбкой - "конечно нет, под общей анестезией будешь". Дальше сделали укол и я уснул, а вот дальше начинается п*издец.

Просыпаюсь от жуткой боли, чувством что меня режут, и щипцами отдергивают нитки из моего тела...пытаюсь пошевелиться, открыть глаза или сказать что-то, и понимаю - не могу. Тут то я и осознал что происходит..проснулся во время операции, но тело до сих под под анестезией, но я каким-то образом все чувствовал(по образованию не врач, извините если что то напутал) и терпел эту жуткую боль, как меня на живую режут, ощущения непередаваемые...пытался вымолвить хоть слово, или глаза открыть, все без толку..


Продлилось это все около минут 10, а дальше я отключился и благополучно проснулся уже в своей палаточной койке, и сразу же после этого попросил медсестру позвать хирурга, где решил у него мягко уточнить, что это было вообще, на что тот мне мягко улыбнулся и пожав плечами ответил - "Ну бывает, не умер же".


Ох как же я долго матерился на эту его беззаботную фразу...но зла не держал, все таки теперь есть что вспомнить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

препарата два - один отключает мышцы (не дает пошевелиться), другой - сознание (чтобы ничего не чувстововал и не помнил).

облажались с наркозом коновалы...

раскрыть ветку (21)
56
Автор поста оценил этот комментарий
облажались с наркозом коновалы

Хорошо зафиксированный пациент - в анестезии не нуждается! (проф. шутка хирургов)

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Глухой хирург утверждает что наркоз вещь необязательная )
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но пациент всё равно должон быть зафиксирован - чтоб не дёргался )) Ну и беруши ))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже с обезболиванием фиксировать надо)

Мне грыжу когда резали спросили типо ногами дергать не будешь, я думаю ну а че дергать то, говорю - нет)

Оказалось лежать на расслабоне, когда тебе мышцы пресса шурудят весьма сложно )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это ж совершенно несознательное, то бишь - рефлекторное действо ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Немой пациент это подтверждает
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну мне один укол делали, или в нем получается смесь этих двух препаратов?

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Уколы, это только верхушка айсберга. И нет, не смесь. Там много что может быть на начало наркоза.;)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне перед операцией делали один укол, но в шприце было замешано 3 препарата, вроде бы тиопентал, нимбекс и что-то еще. После укола все поплыло в голове и последнее что помню - как на лицо маску дыхательную надевали
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А мне когда делали операцию сразу надели какую то дыхательную маску, я вдохнул пару раз и сразу же отключился. Проснулся уже в палате.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это разновидность вводного наркоза, когда пациента "глушат" чисто газом. Тоже неплохая вещь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне "веером" что-то в шее рвали. Ну иглой там туда-сюда)

А вообще, помню, что просыпался посреди наркоза (или глюки были) и врач закрывал мне глаза, после чего я отрубался. Такое вообще быть может?

В последний раз тоже заснул и проснулся в палате.

Автор поста оценил этот комментарий
Досчитай до 10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фентанил, нимбекс (или листенон) и любой гипнотик.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О спасибо)) теперь буду знать, что мне кололи. Получается фентанил, нимбекс и тиопентал
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, товарищ по несчастью) в январе удаляли желчный, проснулась на стадии зашивания. Знаю человека с таким же "приключением". Анестезиолог тоже воспринял как так и надо.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот бы гаишникам так же отвечать: ну что, подумаешь снес бабку на переходе, она все равно старая была...

Автор поста оценил этот комментарий

Прально, нехер препарат переводить, он денег стоит, а операции осталось на пять минут.
А то добавь, убавь! )

2
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется это в тему историй , почему анастезиолгои берут взятки как в порядке вещей. И им дают почти все. Все боятся оказаться в такой ситуации.

Автор поста оценил этот комментарий

могут проснуться во время операции если незадолго  употреблялись какие либо наркотики(амфетамин и прочее).об этом надо анестезиолога уведомлять обязательно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

или анестезиолог, занижая дозу, копит на левую ампулу - чтоб ее потом продать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку