Про 90е

Расскажу про свои 90-е.
Место действия: Ташкент, Узбекистан. Я 1984 гр

Еда:
Ну, что-то ели. С тех пор я жру кости и, как говорит мой муж, «коровьи брови и анусы» ( то есть я реально ем любые животные запчасти до тех пор, пока это в принципе жуется и сосется). Он этого ничего не ест, а мне норм, вкусно :) Помню, как лепили домашние пельмени, и магазинные на развес (сильно хуже, все слипшиеся, но жуткий дефицит). Картошку с горох, которую я, десятилетняя, чистила часами. Чеснок, который тоже чистила до рези под ногтями, на домашнюю «аджику». Шикарный подарок на любом праздник - батончик Марс или Сникерс. Я его не кусала, а слизывала, так удавалось растянуть на несколько месяцев.
Вечером иной раз пекли картошки на улице, помню чёрный рот, горячие пальцы и непременный коробок с солью. Но выпросить у мамы пару картошек был тот ещё квест ;)
В мае примерно мы уже обгрызали все плодовые деревья, незрелыми. Айва, урюк, вишня… ничего не успевало вызреть;) Первую спелую айву я уже лет в 30 попробовала.
Помню, я наелась зелёных слив и обблевалась прямо на уроке музыки в школе.
Лучшее лакомство - катык (солёные творожные шарики). Говорили, что их узбечки под мышками катают. И там подмышечные волосы. Но нас это не останавливало ;)
Первый банан я попробовала в 11 лет. Мы его ели на четверых.
Чайный гриб! Вкуснотища!
И автоматы с газировкой, но мы в основном оттуда пили только воду с газиками за копейку. Сироп - слишком дорого ;)

Быт:
Из развлечений - книги (с ними напряжёнка, перечитала всю местную библиотеку к 10 годам, дальше началось чтение книг по марксизму-ленинизму и политэкономии, лишь бы хоть чем глаза занять. Потом появились всякие «анжелики», ходили по рукам как величайшая ценность, я выпросила у подруги, а моя сестра прожгла обложку сигаретой - был скандал….)
Помню, мачеха мне не дала «Две дианы» Дюма, прятала от меня на шкаф, потому что «это слишком взрослое». Ссука. Так и не прочитала в итоге. Сейчас уже неинтересно….
Также копались с подружкой в мусорке, находили разные цветные лоскутки и бусинки - каеф!
Тараканы и вши, просто полчища. Все детство мечтала отрастить волосы. Кстати, после Ташкента я тараканов не встречала.
Бытовой химии толком не было, периодически приходилось пользоваться мятой газеткой вместо туалетной бумаги. Первый шампунь - каеф!
Сестра уехала работать в Италию на консумацию. Привезла мне оттуда ручку с 10 цветами, барби с машиной и лосины. Я была самая крутая в классе!!
Папа учил меня паять. Мама ругалась. Ещё он принёс компьютер, который представлял собой приставку к телевизору в виде клавиатуры и считывателя с кассет. Ни хера не работало, но было очень интересно. Да, телеканалы надо было «настраивать» проволочкой.

Помню, как я бегала в «детский мир» ловить тетрадки. Те самые, с промокашками. Это был дефицит, и периодически таки приходилось писать в газетах между строк.
Потом ввели купоны. Помню, как прибегала домой, соседка тетя Зоя кричала - там масло дают! И я отрезала купоны и бежала в очередь, пока Мама приходила с работы и подменяла меня. 3-4 часа в очереди отстоять - норма.
Хлеб был каменный и жутко невкусный. То ли дело лепешки узбеков!
Одежда и обувь покупалась не по фасону и даже не по размеру. А просто любая, какую повезло урвать. Помню шикарные туфли, чёрные в горошек, на 3 размера больше. Пофиг! Я их тут же напялила, подбив носики ваточкой, и пошла во двор прыгать через резинку. Если не было ватки, можно было заткнуть бумажкой))
До 8 класса я ходила в сапогах старшей на 11 лет сестры. До сих пор помню, какими разьебанными они были. Ещё у меня сломалась молния в куртке, а вшить не на что. Так и ходила нараспашку, делая вид, что мне не холодно.

Помню постоянную неразбериху с деньгами и первые сумы с птицей Семург, чуть ли не на принтере напечатанные.
Но у нас было лучшее комьюнити. Все русскоговорящие- образованные, эрудированные, интересные люди. Я безумно тосковала потом по этому в провинциальной России, где я попала в реальный, извините, ауе.
Да, в 1995 году мы переехали в Россию. В 2020 году, на 25 лет эмиграции, я хотела съездить в Узбекистан, уже купила билеты, но вы знаете, что дальше было…
Ладно, это уже другая история)

Сейчас:
Я живу в Варшаве. У моих детей есть все. Только пожелай. Но они не хотят ничего. Мяса не едят, одежду не заставишь сменить, велики покрываются пылью на подземном паркинге. Вот такой пердимонокль. Недавно 14-летняя дочь говнялась, что терпеть не может Канары и не поедет туда летом. И так намучилась в Дубае в феврале 🤷🏻‍♀️