Призываю Силу Пикабу! Тюменская область. Огласка!

Всем привет! Давно и с интересом читаю Пикабу. Вот, пришлось самому зарегистрироваться, иначе не знаю как решить проблему. В общем, прошу у сообщества помощи.


Суть: проживаем в Тюменской области, Тобольском районе, д. Подрезова. Это маленькая деревня, на 150-200 человек. Пару лет назад была установлена новая котельная для обогрева домов жителей. В прошлую зиму наше доблестное МУП ЖКХ Тобольского района ее запустили ... и начался морозный ад! Сибирь, холодная зима, температура на улице временами была в районе 40 градусов. И новая блочная котельная начинает сама по себе вырубаться... То есть сидишь, занимаешься своими делами, никого не трогаешь. А потом на краю мозга, еще неосознанно: "чёт прохладно". Дошло! Подпрыгиваешь,  бегом к батарее, а она уже холодная! Или ночью вырубится котельная, утром встаешь с кровати, идешь в комнату, где нет обогревателя и реально пятки к линолеуму прилипают от холода в квартире.


И теперь самая изюминка. После того, как котельная отключается, жители сами должны поймать этот момент, затем сами позвонить в МУП, в УК, спасателям: "чёт батареи холодные" и только после этого начинаются шевеления в виде привоза какого то "спеца" (КИПовец? Оператор? Подрядчик?), который непосредственно и запускает данную котельную. Автоматика же, как иначе. Привозят из города (+-30 км), через час-полтора с момента звонка. После запуска полдня квартира отогревается. "Хата выстужена". Каким чудом не разморозилась система-загадка.


Вырубалось это чудо техники всю зиму, преимущественно в морозы. Мёрзли. Жаловались ещё, да. Призжает комиссия с тепловизором, замеряет температуру в квартирах: "Тю! Дак норма же!". Естественно норма, если перед приездом этой самой комиссии (которая перед этим, очевидно, сообщает МУПу о своем приезде), температуру подкручивают. А в морозы комиссия не приезжает.


Администрация Тобольского района, МУП ЖКХ Тобольского района в один голос заявляли - "дак жители телоноситель отбирают с теплотрассы! Потому котельная и вырубается!" Ага. Вот как мороз, так жители массово ванны принимают душистые, моются, плескаются довольные... В ванне с подкрашенной на котельной водой. Естесственно, про утечки на теплотрассе и о том, что у всех водонагреватели, никто из них не говорит...


Жители и жаловались, и пытались создать резонанс через местные паблики. Но кому мы нужны? Этож деревенька:


1.  https://vk.com/typical_tobolsk?w=wall-34277986_2010389

Призываю Силу Пикабу! Тюменская область. Огласка! Без рейтинга, Тюменская область, Сила Пикабу, Беспредел, Резонанс, Негатив, Огласка, Котельная, Холод, Длиннопост

2.  https://vk.com/typical_tobolsk?w=wall-34277986_2025702

Призываю Силу Пикабу! Тюменская область. Огласка! Без рейтинга, Тюменская область, Сила Пикабу, Беспредел, Резонанс, Негатив, Огласка, Котельная, Холод, Длиннопост

3.  https://vk.com/club139530712?w=wall-139530712_128716/all

Призываю Силу Пикабу! Тюменская область. Огласка! Без рейтинга, Тюменская область, Сила Пикабу, Беспредел, Резонанс, Негатив, Огласка, Котельная, Холод, Длиннопост

На данный момент конец августа. Скоро новый отопительный сезон. Никакие работы по подготовке к отопительному сезону не проводились.


Боясь повторения прошлой зимы, когда мёрзли дети, пенсионеры, детский сад... взываю к Силе Пикабу и прошу уважаемое сообщество:


Предать огласке, обратить внимание губернатора области на эту ситуацию и заставить администрацию Тобольского района РЕАЛЬНО проконтролировать подготовку данной котельной к надвигающейся зиме (проверить теплотрссу на утечки, проверить котельную на правильность работы в разных режимах, ее автоматику, оповещение об аварии и т.д.).


Кому не сложно, прошу обратиться к губернатору Тюменской области Моору Александру Викторовичу по контактам:


- в его вк  https://vk.com/aleksandr__moor

- в его инстаграмм  https://www.instagram.com/aleksandr__moor/


Обязательно буду держать в курсе пикабушников о развитии событий!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне на 200 человек котельную поставили? А раньше чем хаты грелись? Как вы могли подсесть на централизованное отопление с переходом от индивидуального?
Что-то тут мутно...
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Деревня прилегает к нефтеперекачивающей станции "Транснефти". На территории этой станции находится котельная. От нее раньше и шло тепло и на станцию и на деревню. "Транснефть" отсекла от себя деревню, администрация района поставила котельную отдельно для жителей.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А название у котельной есть? Организационноправовая форма. Дом как я понимаю многоквартирный. Договора с теплоснабжающей компанией прямые? Причем здесь администрация кому платите тому ебете мозг, чтобы он предоставил соответствующую нормативам услугу. Вы потребитель у Вас есть охеренные рычаги воздействия но вы жалуетесь, вот приедет барин барин нас рассудит. Итого есть кто-то кто ПРОДАЕТ Вам тепло, находим квиташку смотрим кому платим. Это 99 процентов УК. Звоним говорим, что вы гандоны хуево работаете, предоставьте нормальную услугу, пока не не будем все Х квартир копейки не заплатят Вам и перестаем им платить. И вообще вы нарушили условия договора теперь будьте добры Вы оплатите мне денежку согласно его условиям. Работает волшебно, если они совсем охуевшие то меняем УК, вы собственники дома и вольны доверять управление домовым имущественном кому угодно либо вообще управлять им самим. Надеюсь когда нибудь до людей дойдет, что их дом, их двор и т.д. и их прямая обязанность содержать свое имущество.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
1. А название у котельной есть? Организационноправовая форма.

Вот тендер на строительство котельной - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-inf...


2. Договора с теплоснабжающей компанией прямые?

Нет. Исполнитель коммунальных услуг - МУП ЖКХ Тобольского района. Но платим посреднику. Три платежки приходят. За УК платим через ТРИЦ, за ЖКУ через "Газпромэнергосбыт". за электроэнергию/мусор в ЭК "Восток"


3. Причем здесь администрация кому платите тому ебете мозг, чтобы он предоставил соответствующую нормативам услугу.

Потому, что данную котельную принимала администрация Тобольского района. Также, она дала добро на начало отопительного сезона.


4. Вы потребитель у Вас есть охеренные рычаги воздействия но вы жалуетесь, вот приедет барин барин нас рассудит.

БОльшая часть квартир в многоквартирных домах являются муниципальными. То есть, основной собственник - администрация Тобольского района. Поэтому и ждем барина)


5. ...не заплатят Вам и перестаем им платить.

Я все понимаю. Вот только долг, пени, суды, арест счетов... Тут, скорее, через суд нужно решать.


Вы правильно все расписали. Что нужно бороться и т.д. В целом, я с Вами согласен.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Исполнитель коммунальных услуг - МУП ЖКХ Тобольского района

Как все сложно у Вас. Так и не понял, прямые договора это когда за тепло вы платите котельной напрямую. Обычно платят УК(управляющей компании может быть тоже как частной так и государственной) все одной платежкой. А УК платит Газпрому, Энергосбыту, мусорщикам и так далее.
На тепло отдельная платёжка? Или это "строчка" в большой квитанции. В любом случае кто-то Вам эту услугу оказывает, вы ее оплачиваете. Требовать ее предоставления надо с этого кого-то. Насколько я понял собственник котельной некий муниципальный орган(у нас МУПЫ умерли когда я только родился), назовем его отдел ЖКХ, ругаемся в первую очередь с ними. Мера/главу пинаем чтобы он их пинал. Печально осознавать, что вы не собственники(очень зря, всех пинаем чтобы приватизировали квартиры, хотя бы 50 процентов плюс одна квартира), ладно не мое дело осуждать этих людей. Но потребителями коммунальных услуг являетесь вы, и раз уж не можете поменять поставщика(т.к. вы не собственники) то дрочите, чтобы оказывали должным образом. Делаем перерасчёт за каждый чих, пишем кляузы в надзорные органы, и т.д. ИМХО самое эффективное наказание наказание рублем, выгрызите каждую копеечку у них, тут уже только судиться, чтобы признали услугу некачественной, и вернули деньги/часть денег. Как только денежный поток иссякнет так и зашевелятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"В мутной воде рыбка ловится", возможно.

На тепло отдельная платёжка? Или это "строчка" в большой квитанции.

Строчка в квитанции. Наравне с водоснабжением и вотоотведением. Исполнитель - наш доблестный МУП ЖКХ района)


Печально осознавать, что вы не собственники

Кто то собственники, кто то нет. Но большая часть не собственники (я о МКД). Отсюда сложность легализации каких то решений (нет кворума) и т. д.


ИМХО самое эффективное наказание наказание рублем, выгрызите каждую копеечку у них, тут уже только судиться, чтобы признали услугу некачественной, и вернули деньги/часть денег.

Полносью согласен. Нужно переходить на суды.

Автор поста оценил этот комментарий
МУП ЖКХ Тобольского района в долгах как в шелках. Худшие по области. Причем там как объективные причины, так и субъективные. Толку с ними судиться-уйдут в банкотство и все
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Выхода нет, получается? Спасибо, умеете поддержать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посему нет? На область и выше выходите. Что нибудь придумают
Автор поста оценил этот комментарий
Там предприятие ЖКХ на ладан дышит.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Оно всю дорогу так дышит. А почему? Потому что деньги растаскивают. Лет 6, наверное, назад брали платежи с населения только наличкой.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только. В районе кризис с кадрами-всех умных Сибур переманил. Плюс в свое время скинули кучу коммунальной инфраструктуры с РЖД - а там все убитое. Плюс куча сетей водоснабжения и водоотведения, которые убыточны. Идеальный шторм
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хех. На примере д. Подрезова-станция передала МУПу всю сеть теплотрасс в идеальном состоянии. Нужно было просто ее обслуживать вовремя. Но МУП же забил-зачем напрягаться, если итак норм. Вот теперь и имеем, что имеем. (Трубы гниют, протечки и т.д. Еще помню, как они там деревяные чопики заколачивали в эти дыры. И весь ремонт))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сомневаюсь. Там трубам уже было наверняка лет 20 минимум. Да и невозможно обслуживать подземные трубопроводы-их нужно менять периодически. У нефтяников просто тепла был избыток и проблема не ощущалась. Но это большие расходы топлива-вот и спихнули
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае. Деньги МУП собирает исправно. Как просрочка-пени, потом комиссия, потом суд. Арест счетов, пенсий и т.д. Поблажек людям никто не дает. А как МУП должен что то-да вы войдите в положение, нет денег и т.д. Несправедливо как то.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, возможно. Я не специалист, конечно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку