Призраки в Сети

Но при всей моей открытости, при всем приятии мысли о том, что на свете есть много такого, чего нельзя увидеть, - во всяком случае такого, чего мы не ожидаем увидеть, - в сознании моем сидит не только простодушный верующий, но и циник. И он настаивает на том, что привидений и духов не бывает. Что есть только то, что мы видим перед собой. «Есть и еще что-то? - спрашивает он. - Тогда докажи. Покажи мне это».

Вот так я и подхожу к ознакомлению, а для кого-то и напоминанию, одной из «мифологических фантазий» канадского писателя-фантаста Чарльза де Линта “Призраки в Сети”.

Призраки в Сети Что почитать?, Фантастика, Магия, Ищу книгу, Мистика, Книги, Посоветуйте книгу, Длиннопост, Арты нейросетей

Книга Чарльза де Линта "Призраки в Сети"

Достаточно давно была я увлечена его текстами, но потом что-то пошло не так и дороги наши разошлись. А недавно, посетив библиотеку, я снова наткнулась на него! Тут же пришла идея использовать нейросети (на пределе своих возможностей, не судите строго) и графически представить частичку своего воображения.

Его очередная городская сказка втягивает нас в водоворот событий, где есть место не только обычной городской жизни людей, но и жизни других существ, которые из мира легенд и сказок перешли в Сеть. И не только.

Диалог о некой силе, к которой как раз и создала наглядное изображение :

- Оттуда... оттуда что-то хотело выйти, - объяснил он.

- Что это за "что-то"?

Поскольку однажды они испытали нашествие эльфов, вырвавшихся из ее компьютера, Холли не собиралась доказывать Дику невозможность подобных вещей.

- Я точно не знаю, - ответил Дик. - Что-то... не то чтобы очень уж плохое. Но дикое - это точно. И... голодное.

Призраки в Сети Что почитать?, Фантастика, Магия, Ищу книгу, Мистика, Книги, Посоветуйте книгу, Длиннопост, Арты нейросетей

Мое видение ока из монитора ПК, сделанное на нейросети ideogram.ai

Лично я, читая Чарльза де Линта, ощущаю легкую тревожность, которая затягивает с каждой страницей, с каждой книгой, и, что самое интересное, хочется погружаться в это состояние еще глубже. Сказка или реальная история? Граница слишком размыта.

Читали ли Вы его непридуманные истории?