Прививка от жадности

У моей второй жены  ребёнок от первого брака,пацан пяти лет у меня дочка восьми. В принципе нормально с пацаном поладили но вот его паталогическая жадность меня выбешивала.

Всё мне,всё моё , все сладости сам съем,все игрушки мои. Так его воспитали,он до того как мы сошлись на положении царя жил среди бабушек ,дедушек ,дять и тёть.

Ругаться не хотелось,не люблю,бить детей вообще не приемлю,да и жена могла бы обидется,мол не родной вот ты его и пресуешь. Поэтому я как то с ним гуляя в парке набрал много вкусняшек,мороженное,сникерсы,баунти да пепси колы всякие. Малой обрадовался. А я сел с ним в беседке и спокойно всё это сожрал.

Таких охуевших глаз я у него никогда не видел. Он истерил,орал что я жадина а я молча и неторопливо всё это хомячил.

Потом я зашел с ним в магазин и купил сони плейстейшн 2.

Малой пошмыгал носом а потом спросил

- Это нам?

Раньше это был бы не вопрос а утверждение типа

-Это мне!

- Нам конечно.-ответил я.

Как ни странно ребёнок после этого случая в корне изменился в лучшую сторону,даже маме не пожаловался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Дай бог, чтобы и дальше эта «прививка» действовала.

раскрыть ветку (37)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Дети не всегда жадные по природе, иногда им это прививают всякими фразами в духе "Эти конфетки только тебе!", "Смотри, что мы ТЕБЕ купили!". Лично у меня самой была подобная "проблема": мне дают кулек конфет со словами "эти конфеты тебе". И для меня эта фраза была равносильна следующей цепочке: если конфеты мне - значит себе они уже отложили или съели, а, значит, делиться смысла нет. Только потом мне родители объяснили, что это работает по-другому, мол, людям не жалко тебе отдать все, но тебе, как не жадной девочке, следует с ними поделиться.

раскрыть ветку (36)
43
Автор поста оценил этот комментарий

угу, все очевидные для одного человека вещи, нихуя не очевидны для другого, или могут быть очевидны с противоположным смыслом. И вроде все люди с этим постоянно сталкиваются, но как же тяжело допускать возможность, что взаимопонимание может оказаться ложным. надеюсь я в тему ляпнул, но не факт.

158
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу эту логику. Ждать от ребёнка, который ещё плохо знаком с мироустройством, выводов и поведения, соответствующего взрослым, родительским мозгам, ничего при этом не объясняя и не показывая пример ожидаемого поведения. Нет, будут ждать, пока у ребёнка "совесть проснётся"
раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в этом плане повезло, родители со мной часто именно беседовали, пытаясь понять логику моих поступков, а, заодно, и подкорректировать или вот поведать о такого рода нюансах.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мои дети ненавидят это больше всего на свете. Готовы всё сделать "как надо" лишь бы не обсуждать со мной причины своего поведения.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Может, с Вашей стороны это разговор о мотивах, а в глазах детей - грозные нотации? Не с проста же они избегают таких разговоров.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Много нудите
7
Автор поста оценил этот комментарий

А просто беседовать они с вами любят? Дома, в долгой дороге, на прогулке, когда идешь с ребенком и просто разговариваешь в меру его возраста. Если любят, то есть шанс, что ваши обсуждения их поведения больше могут походить не на беседу, а на критику или допрос или отчитывание. Что-нибудь такое:

"Давай поговорим о твоем поведении! Мне звонила твоя классная. Почему ты на уроке себя так вел?! Ты же понимаешь, что так нельзя?" и т.п. Вроде бы и вопросы в этом монологе есть, а, вроде бы, и отвечать ребенку уже нечего, итак понятно, что его ругают и им недовольны.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу делиться. До сих пор ненавижу. Если дали МНЕ, значит, это мое и не трогайте. И нет у меня совести, и не будет. :)
раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваше право и это не повод к критике :) Но, тут дело-то не в совести, тут дело в том, что к вам в детстве не нашли нужного ключика, что ли, не смогли донести мысль, не смогли сформировать умения делиться. Например, подарили мне,... что бы такое мне могли подарить, чем можно поделиться... пусть будет большая плитка супер-пупер элитного шоколада (да, я сладкоежка), который нельзя купить в магазинах. Да, я могу все съесть в одно лицо, совесть меня мучить не будет, это мое право, мне же шоколад подарили. Но, я сама хочу поделиться с близкими мне людьми, чтобы они тоже попробовали. Это именно привитое с детства, воспитанное, изначально во мне такой тяги делиться не было. Хорошо это или плохо, хз.

раскрыть ветку (23)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной пытались беседовать, но у них ничего не получилось. Я уже мысленно представила, как буду смаковать этот шоколад, и тут здрасте, приехали. Маме кусочек, папе кусочек, брату кусочек, бабушке тоже... Тогда уже я начала спрашивать, почему вы сразу не поделили, если тоже хотите. Опять же, у родителей есть деньги и они могут купить себе шоколад. У меня их нет и я даже заработать их не могу. Кстати, потом они действительно начали сами все делить на всех поровну. И я была счастлива, потому что я знала, что вот этот кусок - мой и больше ничей.
раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю - поделиться это внутренняя потребность, а не обязанность. Если тебе дали что-то, что можно поделить и сказали, что это твое, то всё - поступай как хочешь. Ты владелец ресурса. Какие претензии к владельцу?!

Давать человеку что-то, говорить что оно его и ждать что тебе вернут часть обратно - глупо [на откат похоже ;) ]. Если тебе необходима часть, то оставь себе эту часть. И оба страдать не будете.

А то странно - дали что бы порадовать, а потом заставляют страдать т.к. человек делает не так как ИМ надо, а так, как ЕМУ хочется. Или вообще живут по принципу - я же делюсь, значит и со мной должны. "Баш на баш".


Обычно дети, да и взрослые, делятся для того, что бы увидеть что окружающие этому искренне рады и им приятно. Если после "поделиться" молча угощаются или не рады, или считают это нормой, то нет и радости от "дележки" и смысла повторять - тоже нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной в детстве никто не беседовал, но шоколадки-конфетки были на новый год и день рождения (которое собственно 30 декабря). Я мысленно представила, как всем будет хотеться, если я буду есть и бежала со всеми делиться или оставлять кусочек. Но с деньгами естественно был напряг и мне было понятно что никто себе не будет вкусняшек покупать.
Выросла, а чувство стыд, за то что могу не поделится осталось.
Короче, только лет в 16 купила себе целую шоколадку и съела не с кем не делясь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я мечтала съесть торт в одно лицо. Ну вот чтобы весь торт - и мне. Мечту осуществить удалось только на 19-й день рождения. Я жила уже отдельно от родителей, училась и неплохо подрабатывала. В общем, поехали с 4 подружками в кондитерский магазин и я всем, в т.ч. и себе, купила по килограммовому торту - кто какой хотел. И вот мне 19, 5 девушек сидит в комнате и у каждой перед стоит торт. Свой, собственный, какой хочется и которым не надо делиться.

Разумеется, мы потом начали пробовать куски друг у друга, но сначала обожрались каждый своим.

А в ответ они мне подарили набор труселей на все случаи жизни - начиная от тоненьких стрингов и заканчивая бабушкиными панталонами с начесом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такое же чувство, когда я себе беру что-нибудь поесть, ровно порцию сколько мне надо, например, целое яблоко, а кто-то говорит: дай мне половину. мне не жадно, но это значит, что мне придется взять еще одно яблоко и съесть в результате 1,5 яблока вместо запланированного 1.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это лечится просто - берется большой пакет конфет, тебе откладывается пара штук - они твои, а остальные нет, ведь ты жадина и ни с кем не делишься. 99% детей сразу начинают клясться, что они не жадные и обязательно поделятся. И обмануть у них не выйдет - ведь этот пакет конфет не последний.
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я бы в детстве просто расстроилась и ушла со своими двумя конфетами. Так что паршивый какой-то способ.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, даже так не вылечилось. Это тоже проходили. Понимаете, я никогда не хотела того, что мне не принадлежит. Я не просила купить мне что-либо вообще. Я только надеялась, что мне что-то купят. И, если из пакета моими были только 2 конфеты, значит, именно этими 2 конфетами я не обязана ни с кем делиться. А все остальное - не мое, а значит, на это наплевать.
Автор поста оценил этот комментарий

Гениальный способ показать что жадничать не нужно, это просто начать жадничать самому. Браво. О смотрите ка родители дали мне 2 конфетки, а остальное себе забрали и им норм.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно этот метод применил ТС, он показал ребенку, как смотрится жадность со стороны. Как один из элементов воспитания вполне применим, но, если взрослые увидели, что он не сработал - надо искать другие подходы. А если сработал, то все прекрасно:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что по-твоему сделал ТС? Продемонстрировал, как выглядит жадность со стороны и объяснил почему он не получил вкусняшек. Объяснения зависят от возраста ребенка и его сообразительности. Большинству хватает "мы даем тебе только две конфеты, потому что иначе ты их съешь и не будешь ни с кем делиться". Если этого не хватит, чтобы понять, значит ребенок слишком маленький или слишком тупой. Мне еще в детском садике таких намеков хватало. Естественно, намеки идут после объяснений, но если дошло до тактики скрытого шантажа, значит этап объяснений почему жадность - это плохо и маме тоже хочется конфет уже пройдена. Лично я из своих новогодних подарков не съедал и половины.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хз,хз. У ребенка могут появится и совсем другие мысли, если им из всего пакета лишь 2 конфетки дали. Например, обида и мысли, что его не любят или, что жадные то как раз взрослые, а так как дети копируют поведение со взрослых, то могут вырасти еще большими жадинами.

Например: принесла мама домой шоколадку.

Ваш вариант: Дала ребенку 1 кусочек, остальное съела сама, потому что, ты, сына (доча) - жадина.

Другой вариант: Разделила всем поровну, попутно объясняя, почему она так поступает. Делая акцент на том, что ей приятно делиться с любимым ребенком.

Как по мне, ваш вариант приемлем как разовая мера, если увидели, что она не работает, то стоит поискать другие варианты, а не продолжать выделять по 2 конфетки. Мы же не наказываем ребенка за жадность, мы пытаемся воспитать в нем щедрость.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Та же логика, но я не оправдывался. Недавно смотрели игру престолов, там чувак из Железного Банка пришел у Серсеи деньги возвращать, а то чет задолжала она. В общем, все в один голос сказали что это я, даже ухмылка такая же лол. Ну, а я что? Сказал что если через 3 дня не вернут свои долги, я увеличу им процент ^_^

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И это правильно. Ты заработал, ты уже мысленно потратил на некую вещь, или предвкушаешь эту вещь... да пошли вы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+1 бро, +1.

Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а дай мне)

2
Автор поста оценил этот комментарий

К родителям пришли гости, дали мне шоколадку. Старший брат попросил поделиться, я сказала "вот когда вырастешь маленьким, тебе тоже будут дарить шоколад" :D

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня до сих пор это осталось. Пока росла, основная часть вещей шла на всех, но были вкусняшки, которые принесли кому-то конкретному. Хочешь - спрашиваешь у него. Мы с мужем чуть не поссорились на этой почве - он как-то принес пакет с фруктами с чьей-то свадьбы и сказал, что это мне. Бухло Валере, сок нам, а фрукты МНЕ. А через полчаса смотрю, он из этого пакетика виноградик тащит... КАК? Мое!
В общем, теперь у нас все нам XD
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку