Приветы. Сегодня предлагаю закончить Малайзию

Азиатский Лео-Трип. Часть 7
Малайзия. Остров Пенанг. Джорджтаун.


Это небольшой остров с колониальным прошлым. Вы можете взять машину (если не боитесь левостороннего движения) и доехать от Куала Лумпура сюда всего за несколько часов. Мы добрались на самолете минут за 40.

Приветы. Сегодня предлагаю закончить Малайзию Малайзия, Пенанг, Путешествия, Интересные места, Туристы, Длиннопост

Отдельно хочу упомянуть наш странный отель/аппарты. Это весьма странное место, пусть и с крутыми квартирами/номерами. Но до них вам еще нужно будет добраться! В общем напоминало это отель для из раненых из Джона Уика. Чтобы попасть в отель (лобби закрыто), нужно подойти к сторожу и зарегистрироваться, подтвердив регистрацию. После он вам даст QR код, по которому вы сможете войти внутрь, сам он вам ничего открывать не будет. В лобби есть стойка регистрации и за ней никого и никогда нет! В лобби даже кондеры не работают. Вы идете по лобби к двери, которая замаскирована под технический пожарный выход и по коду заходите в нее. Там почтовые ящики. Вам нужно найти свой номер и ввести пароль от ящика, внутри будет лежать ключ от вашего номера… Мы приехали рано и наш номер еще не освободили и не убрали. А мы даже вещи не могли в лобби оставить, потому что там тупо нет персонала и охранник отказался что-то принимать под свою ответственность. И сидеть в лобби без кондера в +40 такое себе. Поэтому чтобы дождаться номера, нам пришлось найти аренду машины и сложить вещи в нее, чтоб не таскаться с ними. По номерам претензий нет, там все более чем. Но сцуко, этот эпичный, пафосный и тупой квест по входу я максимально не оценил…

1) Думаю мы (или я, как минимум) посещали остров неправильно. Тут мои искали китайские кварталы, китайские храмы и китайскую еду (кстати, если хотите попробовать вкусную китайскую еду, то делайте это вне Китая! В Малайзии китайская еда намного вкуснее чем в Китае!), так вот, я не знаю почему им это было интересно и почему им этого не хватало в самом Китае. Тут много европейских домов, фортов и даже эпичных готических кладбищ, но моим это были неинтересно и по итогу они назвали Пенанг с Джорджтауном скучным местом, где нечего смотреть…🤦🏻‍♂ Если бы я был один или с другой компанией, то я бы окопался на острове минимум на неделю и излазил его вдоль и поперек, там очень много интересных кварталов и построек!

Приветы. Сегодня предлагаю закончить Малайзию Малайзия, Пенанг, Путешествия, Интересные места, Туристы, Длиннопост

2) Тут есть целые индийские кварталы (ппц там грязно и днище полное, я эвакуировался как можно быстрее, когда забрел), так же есть целые китайские кварталы (тут было почище), да и вообще целый старый город с узкими улочками среди старинных двухэтажных зданий, со всякими антуражей и кафехами (думаю если бы Питер был на юге и с колониальным прошлым, то он выглядел бы именно так). Еда очень вкусная, много интересных заведений. Но, какого-то фига они начинают работать только в 12-14, (мы приехали в 10 и не могли найти место для завтрака, все было закрыто), а закрываются уже в 20-22… Я предвкушал вкусный ужин среди красивых заведений с подсветкой. Но когда мы приехали в восемь, то все было уже закрыто или работал только бар без кухни…

Приветы. Сегодня предлагаю закончить Малайзию Малайзия, Пенанг, Путешествия, Интересные места, Туристы, Длиннопост

3) Местный завтрак, очень популярный. Они мажут хлебный тост каей (это что-то типа повидла из кокосового молока, яиц и сахара) и макают его в яйца вкрутую, запивая холодным сладким кофе со льдом. В принципе тема норм, я оценил. Либо просто макают тосты в хлеб, но это вроде была фишка кафешки выходцев из китайского Хайнаня. Тут нам предложили 5 разных видов тостов, один из которых был вообще синего цвета, будто с плесенью. Почему он был синего цвета я так и не понял, но никто не умер и было вкусно.

Приветы. Сегодня предлагаю закончить Малайзию Малайзия, Пенанг, Путешествия, Интересные места, Туристы, Длиннопост

4) Местный обед. Вроде этот суп называется лакса и его многие любят. Но, в 40 градусную жару есть в грязной кафешке данное хрючево с очень сильным специфическим запахом я не стал) Считаю в Малайзии и так есть много другой вкусной еды и даже в самых бедных и грязных кафехах.

Приветы. Сегодня предлагаю закончить Малайзию Малайзия, Пенанг, Путешествия, Интересные места, Туристы, Длиннопост

5) Так как мои очень любят храмы, мы очень много тратили на это время и вот вам собственно храм. Пафосный конечно, прям как в Far Cry 4, но делать там нечего, как и во всех других.

Приветы. Сегодня предлагаю закончить Малайзию Малайзия, Пенанг, Путешествия, Интересные места, Туристы, Длиннопост

6) В центре острова есть гора, которая называется холмом (hill) и на ней парк. Подняться можно на трамвае, который едет почти вертикально по склону в 70-75 градусов, в нем даже вагоны сделаны в виде лестницы из-за этого большого угла) На вершине горы/холма находится парк с отличным видом на весь остров и континент. Тут же какие-то виллы, то ли зажиточных малазийцев, то ли это отели и места для экскурсий. Мы приехали вечером и многое уже было закрыто. Там живут обезьяны, которые вообще не боятся людей и даже бегают между вас. Одна сидела низко и я хотел ее сфотографировать, а она слезла и просто побежала на меня. Размером она была со среднюю собаку, так что я даже немного труханул. Но, она пробежала мимо моих ног и полезла на другое дерево. Так же, там живет какие-то черные белки, которых мы не встретили, есть различные виды цветов и растений. Там же кафе и рестораны. Так что, можно ехать на пол дня или даже на весь день и гулять. Если б не было такой очереди на подъем, то вообще сказка. Мы купили билеты и ждали 2 часа, прежде чем смогли подняться на этом трамвае… но, если вы совсем отважные и любите, то можно подниматься пешком…

Приветы. Сегодня предлагаю закончить Малайзию Малайзия, Пенанг, Путешествия, Интересные места, Туристы, Длиннопост

7) Я уже говорил, что помимо животных тут есть и растения. Так вот я тупо залип в это дерево. Оно такое пафосное и здоровое, ветви так далеко разбросаны, что масштабы цепляют. Так что не мог его не показать)))

Приветы. Сегодня предлагаю закончить Малайзию Малайзия, Пенанг, Путешествия, Интересные места, Туристы, Длиннопост

8, 9) По городу есть много граффити от какого-то то ли известного местного, то ли китайского уличного художника. Есть топ самых популярных и вы можете их прям искать. Некоторые так и делают и просто для фото с этими граффити любя стоят в очереди. А вот эти девочки на велике, самое популярное! Оно везде и считается визитной карточкой острова.

Приветы. Сегодня предлагаю закончить Малайзию Малайзия, Пенанг, Путешествия, Интересные места, Туристы, Длиннопост

Вы сможете встретить его на кружках, на майках, даже вот на магазине я его встретил. И справедливости ради она и правда прикольное!

Приветы. Сегодня предлагаю закончить Малайзию Малайзия, Пенанг, Путешествия, Интересные места, Туристы, Длиннопост

10) Как я говорил много антуражных заведений и можно просто заходить и залипать в интерьер. Да и в граффити на улицах тоже. Так вот, по ужину. Находишь крутое кафе, а вечером оно закрыто или приходишь а кухня уже не работает и т.д. По центру квартала было индийское кафе и я в последний вечер попросил поесть где угодно, только что это было не китайское и не индусское. Мы потратили часа 1,5 блуждая вокруг этого индийского кафе, так что я сдался, и предложил поесть там, потому что кухня у них явно работала (повар готовил пиццу у входа). Так вот, я еще никогда так не ошибался!!!!!!! Ппц как там было вкусно!!!!! Да и готовили они европейские блюда. Просто название Раджа и повар индус на входе не очень говорили об этом. Выпечка просто бомба. Чизкейки и торты в целом по размеру были в 3-4 раза больше и выше чем в том же Старбаксе, это я про порционные кусочки говорю. Торты выглядели, как будто это реквизит для детского представления. Мои не любят десерты, но даже они налетели на это и еще на утро взяли, чтоб побольше попробовать. Я хотел еще пиццу зацепить, но мои не любят а есть огромную пиццу на одного, был не вариант. Но, я уверен, что пицца у них тоже огонь. В общем, несмотря на мою семью и их негативную оценку острова, я Пенанг максимально позитивно оценил и в удовольствием бы вернулся. Мы там далеко не все посмотрели! На этом с Малайзией все, дальше будет Сингапур и возможно там тоже придется поделить его на несколько постов. Но об этом чуть позднее, спасибо за внимание!

Предыдущий пост - Давно не виделись, наконец-то Малайзия

Человек в Китае

537 постов372 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Оскорбления запрещены, давайте уважать друг друга!