Привет из прошлого

Вырвался тут с работы в отгул и поехал навестить бабулю в деревню. Лежа на койке заметил странный портрет, завернутый в пакет и прибитый к стене. Каково было мое удивление, когда я его развернул.

Привет из прошлого Гагарин, Юрий Гагарин, Юрий Алексеевич Гагарин, Восток, Космос, Газеты, Длиннопост
Привет из прошлого Гагарин, Юрий Гагарин, Юрий Алексеевич Гагарин, Восток, Космос, Газеты, Длиннопост

P.S. Деревня называется Маслозеро, вот вам карельский закатик, внезапно годно снятый на мой телефон, в подарок :)

Привет из прошлого Гагарин, Юрий Гагарин, Юрий Алексеевич Гагарин, Восток, Космос, Газеты, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы поставить точку.

Это репринт. Обведенное - место разрыва оригинальной газеты. А этот лист на сгибе не поврежден вовсе, он неудачно состарен и чуток продырявлен.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
может быть ты и прав, поеду в августе обратно, заберу ее и полностью исследую
Автор поста оценил этот комментарий
а только я не понял, почему он должен быть поврежден?)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При старении волокна бумаги меняют химсостав ,распадается органика, то есть эта газета должна быть хрупкой, так как точно не хранилась в надлежащих условиях. По фото же видно, что она довольно эластична.


Дело даже не в бумаге. Ясно видно, что множество черных пятен - не полиграфический дефект, а результат сканирования поврежденных мест архивного экземпляра.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку