Привет, астропикабушники и все любители космоса!

Собственно, буду краток - у меня рак щитовидной железы. Через полтора часа операция. Когда будут в онлайне - не знаю. В любом случае, как только будет возможность - сообщу, как всё прошло. Надеюсь, мои астрофотографии и статьи вдохновили хотя бы одного человека на покупку телескопа или бинокля. Берегите себя! До новых встреч!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
703
Автор поста оценил этот комментарий

Все будет отлично!!! У меня 3 года назад тоже был рак щитовидки - вырезали, через три месяца радиотерапия (однокраный прием радиоактивного йода), потом несколько контрольных тестов   - и все ок, полностью здорова... 4ре месяца назад родила еще одного ребенка, жизнь продолжается!!!... :)))

Сейчас медицина на прекрасном уровне, а рак щитовидной железы замечательно поддается лечению! Все будет хорошо!!! Скорейшего выздоровления!!!

раскрыть ветку (34)
443
Автор поста оценил этот комментарий
Извините что вмешиваюсь, но не могли бы вы описать что вас заставило пойти проверяться, какие симптомы были, как обнаружили рак?
раскрыть ветку (25)
436
Автор поста оценил этот комментарий

Самый главный и видимый (хотя я сама не замечала) симптом был - припухлость на горле... Я как-то пошла на прием к врачу по поводу обычной ангины, и он мне сказал, что нужно сходить к специалисту на проверку, так как у меня опухоль на горле...

Других особенных проблем не было... волосы сильно выпадали, вес набрала, некоторые несуразности по-женски были, но это все у "девочек" обычное дело и может объясняться тысячей других причин, так что може тэто  и не симптомы даже были... Так что просто именно  опухоль сама по себе заставила пройти обследование...

Сам диагноз поставили на основании пункции и УЗИ... Звучало он, конечно, очень страшно, щитовидную железу пришлось полностью удалить, но само лечение оказалось практически безболезненным... Радиотерапия - это совершенно не больно, и нет никаких кошмариков типа вылезающих волос, обмороков и т.д. Просто пьешь радиоактивную таблетку и сидишь в запертой палате 2-3 дня... Из минусов -  перед радиотерапией нужно было месяц сидеть на жесткой безйодовой диете, а после терапии 10 дней мне нельзя было общаться с детьми, так как я могла их облучить.... пришлось в гостинице отсиживаться, ждать, пока вся радиация выйдет...

Через две недели проверили на аппарате МРТ на метастазы - для этого то и нужна была радиотерапия, если бы где-то что-то осталось, то частички йода бы скопились в пораженных участках, но все обошлось...

После этого все - свободна... Раз в несколько месяцев сдаю кровь и врач корректирует мне дозу гормонов...  без щитовидки приходится каждый день пить таблетки... Но это ничего страшного совершенно, главное, что этой бяки в моем теле больше нет вообще... :)))))))

раскрыть ветку (19)
334
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что метастазов не было. 
Но все равно ведь геморно теперь обследоваться и таблетки пить?
Здоровья вам.

раскрыть ветку (4)
325
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо... :)))

Да нет, нормально все... :))


Небольшая проблема был только, когда мы с мужем захотели еще одного ребенка - вот там без постоянных обследований не обошлось, без щитовидки самой по себе забеременеть сложно, врачу пришлось несколько раз менять мне дозы гормонов, плюс еще пришлось дополнительно наблюдаться у эндокринолога во время самой беременности....


А в остальном все совершенно нормально, без особого "геморроя"... :))))

Нужно просто раз в полгода сдавать кровь и брать у врача новый рецепт, и все... А сами таблетки - это просто дело привычки... :))))

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

и дорого лечение гормонами обходится?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете в виду таблетки, которые нужно каждый день принимать? :)
Нет, они недорогие... а со страховкой вообще копейки получаются... :)))
324
Автор поста оценил этот комментарий

Рак щитовидной железы дает метастазы в единичных случаях. Главное - вовремя заметить, и все просто обязано стать хорошо ))

345
Автор поста оценил этот комментарий
а после приема радиоактивных таблеток ты светилась в темноте?
раскрыть ветку (3)
329
Автор поста оценил этот комментарий

Йод не светится. Про изотоп радиоактивного йода можно найти в интернете, написав в поисковике I-131. Бетта и гамма излучение не даёт никакого свечения :)

раскрыть ветку (2)
281
Автор поста оценил этот комментарий

какой ты зануда. А вот гули в фоле 3 светились!

раскрыть ветку (1)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрт, хотел плюсануть, но уже плюсанул всех^^

67
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня ведь тоже шея как-то странно увеличена... А насколько большая припухлость была?
раскрыть ветку (7)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не волнуйтесь, наверняка у вас все в порядке... просто когда про болячки читаешь, всегда чудится... :)))
раскрыть ветку (3)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Да я бы рад был если так оно и есть, только вот и волосы уже пару лет выпадают (в 21 год как-то ненормально это) и шея как-то странно увеличилась под кадыком с обеих сторон (в глаза не бросается, но раньше она была меньше), когда берешь за шею со стороны кадыка и двигаешь в сторону, тихий звук как будто хрящи какие-то двигаются. Спортом при этом не занимаюсь, мышцам там не с чего бурно расти.
раскрыть ветку (2)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, в первый же свободный день сходите в больничку и проверьте, что с вами...

Это не обязательно рак... у щитовидки много болезней, просто нужно выяснить что именно с вами происходит... Главное - не тянуть, и все обязательно будет хорошо!!!

25
Автор поста оценил этот комментарий

это они и двигаются, у меня так же, я здорова) а у тебя скорее всего просто щитовидка увеличена, сходи к эндокринологу, пропишет тебе что-нибудь с йодом)

60
Автор поста оценил этот комментарий
Не сильно, визуально было заметно только если конкретно присматриваться... Сама опухоль была размером примерно 1,5 на 2,5 см (по результатам УЗИ)...
раскрыть ветку (2)
60
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны или с обеих? И как на ощупь было?
раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Посередине со сдвигом вправо... на ощупь плотная, но мягкая, неровная и плоская... если сглатывать, то двигалась вместе с горлом вверх-вниз...
15
Автор поста оценил этот комментарий
На море только наверное нельзя в жаркие страны?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Все можно... вообще никакой разницы между жизнью "до" и "после" нет... :))) Единственное, что в первые год-два после операции у меня совершенно не было иммунитета, и я хватала все болячки подряд... но потом все нормализовалось... :)))
413
Автор поста оценил этот комментарий

ну щитовидка легко прощупывается, и шишку на ней не заметить практически невозможно.

раскрыть ветку (4)
403
Автор поста оценил этот комментарий
хм... никогда не было мысли пощупать свою щитовидку
раскрыть ветку (1)
389
Автор поста оценил этот комментарий

даст бог - и не придет таких мыслей.

373
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно....  :))) Я не замечала...

Опухоль была не большой и не круглой, как обычно это представляется, а просто бесформенной плоской припухлостью немного в правую сторону... совершенно незаметная... Но это пока я не знала... а вот когда врач мне на нее указал, то я ее сразу "увидела" и потом она буквально бросалась мне в глаза при каждом взгляде на зеркало...

218
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, что-то очканул и свою щитовидку пощупал - вроде нет шишек. Фух.
Мнительный я какой-то.
222
Автор поста оценил этот комментарий
ты молодец,здоровья тебе и твоей семье. Скажи плиз,нужно было делать после всего этого уколы какие-то специальные в течение года?
раскрыть ветку (3)
209
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! :)))


Нет, никаких уколов не делали вообще... Только таблетки...

Единственное, что каждый день кроме гормонов нужно пить несколько таблеток кальция и витамина Д3, чтобы этот кальций усваивался... В первый год кальция выписывали просто огромное количество, потом поменьше, но все-равно все вместе приличная горсть получается... :))

раскрыть ветку (2)
144
Автор поста оценил этот комментарий

дорого лечение обошлось?

раскрыть ветку (1)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень...

Но это, наверное, все-таки понятие относительное...

Мы живем в Южной Корее, у нас государственная местная страховка, которая очень хорошо покрывает раковые заболевания... у них тут государство уделяет особое внимание лечению рака...

Так что получилось за операцию около полутора тысяч долларов (почти тысяча из которых была за персональную палату - ее страховка не покрывает), и около 300т за радиотерапию (там за палату вообще ничего не взяли, так как это необходимость - особая защищенная палата, не пропускающая радиацию, за пациентами наблюдают только через камеру, и врач внутрь не заходит, еду оставляют за дверью (двойной, железной, как в бункере и забирать ее нужно по звонку)...

Остальных цен (на тесты и МРТ) я уже не помню, но там тоже немного... исключительно из-за страховки... если бы не она, то деньги были бы реально бешеные... тут очень дорого лечиться...

32
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас было ощущение кома в горле? Или трудности при глотание. Просто ком в горле меня мучает уже 5 лет. Может из-за нервов.
раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ничего подобного не было... вообще не было никаких неприятных ощущений... :)
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Мне в больнице на УЗИ сказали, что моя щетиновидная железа уменьшена, но ком в горле меня беспокоит.

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а какой именно рак у Вас был? Сдавали ли Вы кровь на кальцитонин, а если сдавали, то показатель был превышен или нет?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку