Пристрой к дому. Из чего делать?

Добрый день! Себе уже голову сломал, решил спросить совета на Пикабушечке, т. к. знакомых строителей нет.Имеется одноэтажный дом доставшийся в наследство от стариков, спустя три года капитального ремонта внутри дома осенью 22г перевез туда родителей. К дому на текущий момент пристроены холодные деревянные сени. Весной хочу заняться возведением капитального пристроя, размеры которого составят 5,4х4,8м. И здесь начинаются вопросы.1. Каким делать фундамент (свайно-ростверковым, свайно-ростверковым каким? мелкого залегания или углубленным? или в моем случае незаморачиватся и сделать ленточным? Нужно ли армировать фундамент?)2. Из какого материала возводить стены. Газобетон, кирпич, шлакоблок, керамзитобетонные блоки? Я пока остановился на газобетоне D400. Хотел было уже заказать но все же решил больше изучить это вопрос. Стало непонятно нужно ли армировать и утеплять его, и чем лучше утеплять? Новая стена будет Г-образная.Фото дома и схема пристроя оставляю ниже. Спасибо за комменты. Рад буду тапкам, особенно теплым!

Пристрой к дому. Из чего делать? Вопрос, Строительство, Пристройка, Стройка, Строительство дома, Длиннопост
Пристрой к дому. Из чего делать? Вопрос, Строительство, Пристройка, Стройка, Строительство дома, Длиннопост
Пристрой к дому. Из чего делать? Вопрос, Строительство, Пристройка, Стройка, Строительство дома, Длиннопост

Спроси Пикабу

4K постов5.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не спец, но не стал бы делать фундамент Г-образный. Его, по-хорошему, надо замкнутым делать с правильным армированием, особенно в углах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам пристрой будет г - образный, а фундамент по кругу пойдет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проконсультируйся со строителями которые к тебе приедут и посмотрят что у тебя за грунт какой фундамент у дома они всё посоветуют. А так не видя ничего тебе совет не дашь. Зальеш фундамент а у тебя старый дом поведёт и треснет и просядет. И зачем капитальная пристройка вкрутил по углам сваи винтовые и сделал каркасную пристройку. По фото дом 50-60 годов фундамент скорее всего кирпичный. Но могу и ошибаттся
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В доме живут родители, признают только что-то серьезное. Я сам задумываюсь уже о каркасном пристрое, ищу так чтобы и не в ущерб бюджету и достойно было

Автор поста оценил этот комментарий
У самого дома какой фундамент? Армировать нужно любой фундамент.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас дом из двух частей состоит. Первая конструкция возведена в 1947г, фундамент бутовый камень намешанный с глиной, стены из красного кирпича. В 1991г к нему возвели пристрой из белого кирпича, на каком фундаменте стоит - сказать пока не могу, не обратил внимание при переустройстве пола, да и документации нет. Наши старики переехали в дом в 1993 году, я там только косметический ремонт помню, сам пиздюком был 5 летним. Состояние лаг перекрытия - хорошее, ниче не протекает. Кстати в 2021 сменились соседи по дому и те возвели пристрой, вроде как из керамзитобетонных блоков, но это не точно.

Автор поста оценил этот комментарий

1. По поводу фундамента.

Делаешь ленточный.

Глубина залегания аналогично фундаменту который уже заложен, просто повторяешь и все. (ну тут можно посчитать, сделать его уже,  но как правило там не очень большая разница будет)  Фундамент должен быть армирован, армируешь арматурой 12 мм фундамент должен быть связан с существующим строением забуриваешь на 250 - 300 мм и забиваешь туда куски арматуры по метру,

Если полы деревянные то продухи не забудь сделать, если насыпные и по грунту то гидроизоляцию от грунта.

Под перегородку по центру строения тоже придется фундамент залить но тоньше чем под наружнюю. я думаю понятно что фундаменты под перегородки должны быть связаны между собой и наружним фундаментом, как правило это все одним разом заливается.


Посмотри чтобы под пристрой не сливалась и не текла вода, со свесов с крыши, он будет меньше оседать если будет стоять на сухом.


2 стены, газобетон нормальный вариант, посмотри только по ширине стены, чтобы проходила по нормативу для вашей местности, армировать его нужно, посмотреть как именно его армируют можно на сайте производителя газобетона, тебе так же нужно будет связать стены нового пристроя с существующим строением, через арматуру.


Отдельно газобетон не утепляют он сам по себе теплый материал, если достаточно толщины стены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

@Agrocult, можно вас попросить прокомментировать?

Автор поста оценил этот комментарий
Я вот квартиру в мкд отремонтировал и со строительством мкд справлюсь значит? Ну хоть не 10 этажный а так 2-3 хотя бы)) Я даже за садовый дом не возьмусь
Вообще зздесь были посты от человека который экспертизу или оценку делает домов. Он описывал случай что нарушили почву рядом с домом и фундамент сполз вниз а стена дома треснула
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, встречал этот пост

Автор поста оценил этот комментарий

капремонт внутри дома

это совсем другое!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"это совсем другое!"

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид, но с такими познаниями ничего толкового не построить. Либо нанимайте проверенных людей, либо начинайте углубленно изучать что и как построить. Лучше на профильных сайтах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С текущими знаниями и своими руками провел капремонт внутри дома. Меня лишь нужно направить по интересующему меня вопросу, дальше сам разберусь. Я не строю дом за 10 млн, мне нужен ПРИСТРОЙ, в бюджетном исполнении

показать ответы