Приставы, такие приставы...

Много текста!!!

Приставы, такие приставы... ФССП, Судебные приставы, Долг, Длиннопост, Негатив

Исходные данные:

1.Исполнительное производство по долгу жены (до замужества) - 200т.р.

2. Открытое ИП на жену.

Развитие событий:

В один солнечный и прекрасный сентябрьский денек на телефон посыпались СМСки - за долги сняты все деньги с дебетовых карт в двух банках. Ладно, думаем, долг есть долг... Банкиры поди обнищали совсем, это мы монголиям всяким можем долги прощать, а тут как не помочь бедолагам! Фиг с ним думаем, хотя почему сразу с двух карт? Но думаем разберемся! У нас же правовое государство, чай в беде не бросят!

Дальше еще интересней - прилетает СМС - сумма 200т.р. с счета ИП помещена в картотеку, ОПА, это уже серьезней - третий раз получается вычитают долг! Деньги на счете под закуп материалов лежат, уже начинает напрягать, ищу телефон приставов, пытаюсь дозвонится, одновременно раскидываю платежки по поставщикам, в смутной надежде хоть что то оплатить пока деньги еще на счету.

Ура! до приставов дозвонились! Добрая и вежливая тетенька сказала - записывайтесь электронно на прием, коронавирус! живого приема нет!

Записались, ждем... Параллельно звоним в банк пытаясь притормозить операцию..

Прилетает очередная СМС - сумма 200т.р. второй раз помещена в картотеку!

Тут уже начинается легкая паника! Хватаю ключи от машины, жену, ребенка, кота - летим в банк!

Банк не приставы, записываться на прием  не надо, отважные люди, не боятся короновируса!

И вот мы в банке - менеджер сообщает - да, два исполнительных документа, на абсолютно одинаковые суммы за разными номерами. Помочь ни чем не может, по очередности оплаты платеж по исполнительным документам в приоритете над остальными платежами. Исключение только ЗП.

Идем печальные в машину (ладно хоть ее не отобрали) думать... Принимаем решение сделать платежку на ЗП, пофиг на налоги, хоть что то спасти...

Поздно! Прилетает СМС о списании 200т.р.! следом списываются остатки со счета (еще около 150т.р.)!

Следом прилетают еще две СМС о постановке на картотеку двух сумм по 250р. - но это уже мелочи...

ВСЕ!!! На счете НУЛЬ! Счет заблокирован по долгам! На картах НУЛЬ! Трясущимися руками пересчитываем наличку, в воображении рисуются картины разрухи и голодной смерти...

Приставы, такие приставы... ФССП, Судебные приставы, Долг, Длиннопост, Негатив

На следующий день.

Вопреки запретам на посещение, жена идет к приставам, я рассылаю гарантийные письма поставщикам с клятвенными обещаниями заплатить в ближайшее время.

К приставам она попала, пусть после небольшого скандала, не нормативной лексики и угроз самосожжения прямо у них, но попала!

Пристав оказалась девушкой грамотной и внимательной, сразу вникла в суть проблемы и вынесла вердикт - это просто ошибка... ОШИБКА!!!! Прошу грит меня понять и простить, сама не знаю грит как так вышло... Вообще грит банк не имел права мне давать счет ИП а я снимать деньги, тем более два раза зачем то снимать (но это наверное для гарантии). Щас говорит мы быстренько все поправим и все вернем вам обратно! Идите говорит отдыхайте и не о чем не беспокойтесь! На то мы и поставлены государством и царем нашим  чтобы простых людей защищать и справедливость блюсти!

Прошло три дня...

Дозвонится до приставов нереально... Собираю жену снова на прием, Жена уже наученная прошлым опытом, учит фразеологические обороты матерых сидельцев, думает над вопросом - брать с собой канистру с бензином или нет...

Вообщем пошла... И даже попала на прием!

Дальше интересней - оказывается приставы то вообще ни в чем ни виноваты! Сами мы дураки! Долг то был на ее старую фамилию, а вычитали уже по новой! Вот ведь незадача... вычесть то можно по другой фамилии а вот вернуть никак... такие правила! Вдруг говорит ошибка будет какая? Как мы можем неизвестно кому деньги перечислить? Срочно говорит летите домой да привезите нам свидетельство о браке! И вот тогда мы прям сразу все вернем!

По ИП говорит мы сделали возврат, вот прямо ждите с минуты на минуту все придет!

Жена летит домой, делает копию Свидетельства, снова к приставам - фух, все сделала!

Я переодически захожу в банк онлайн, проверяю счет...

ПО НУЛЯМ! Везде!

На следующий день!

Приходят возвраты на карты! УРА! Дабы не рисковать, не то чтобы я не доверяю нашей государственной системе, так интуитивно, бежим в банкомат и все снимем.

И ведь правильно сделали, буквально через пару часов снова приходят СМС из банка о том, что снова арест! Снова на ту же сумму!!!

Уже просто ржем! Как так то!!!!? Жена начинает невзначай интересоваться у меня как пользоватся травматом, и что бывает за рукоприкладство?

На следующий день!

Снова к приставам, снова их признания в ошибке и скорейшем исправлении ситуации...

Ситуация с банком подвешенная... говорят все вернули, разбирайтесь с банком!

Едем в банк!

В банке выясняются новые подробности - сняли деньги с юрлица, платежка на физлицо. Поэтому банк вернул деньги обратно...

Едем к приставам!

Приставы говорят - а как вы хотели? мы же долги по физлицу вычитали, значит и вернуть должны физлицу! Закон и порядок! Это вам не шубу в трусы заправлять!

А тут и выходные подошли....

Что будет дальше не знаю....

К слову сказать, карты разблокировали, прогресс есть...

Вообщем просто выговорился, кидайте тапками... пишите, может у кого была похожая ситуация? что делать? как победить?