Пришло время офигительных историй...

Как я уже упоминал, в 2010-2014 гг. я имел долю в небольшой ювелирной мастерской. В целом бизнес мне понравился, не особо напрягающий - один раз дал человеку денег, а после, в течении 4-х лет, каждую пятницу посещал сауну, где меня поили, кормили и давали денег. Хм... двусмысленно звучит...


Потом скакнул доллар и люди по непонятным причинам стали покупать еду, а не украшения. Это нанесло серьезный удар как по моему карману вообще, так и по всей индустрии в частности. Бизнес накрылся.


Несмотря на то, что в деятельности мастерской я принимал минимальное участие, есть несколько интересных историй.

Пришло время офигительных историй... Ювелирное дело, Истории из жизни, Длиннопост

Самое запоминающееся изделие


Самым запоминающимся изделием стала якорка на 450 гр. Смотрелась в самом деле как якорная цепь или собачий ошейник. Заказчик после приходил ремонтировать ее 2 раза.


В первый раз - немного погнутую. С него в темном переулке пытались снять цепочку (хотел бы я посмотреть на тех деятелей, которые рискнули ограбить наголо бритого дядю ростом под 2 метра и такой же ширины). Мужик, не долго думая, намотал цепь на кулак, в качестве кастета, после чего ее пришлось ремонтировать и отмывать от крови.


Второй раз пришлось переделывать больше половины - на цепочке повисла девушка в клубе. Цепочка не порвалась, но вытянулась.



Очень грустная история


Один мой знакомый заказал перед НГ перстень с изумрудом, офигенным камнем в 0,5 карата. Времени оставалось всего чуть, но я очень сильно попросил, напряглись и перстень был готов уже 29 декабря. Заказчику я передал его 30 декабря - изматерился, стоя в пробках.


После праздников он пришел опять с изумрудом, расколотым в щепки. Оказалось, на праздниках пробил колесо, ставил запаску, рука сорвалась и ударился кольцом. Проще было его переплавить, чем отремонтировать. Изюму, конечно, ёк.



Безумная клиентка


Делали несколько браслетов с сапфирами. Тогда удалось взять крупную партию синеньких по бросовой цене, так что пихали их везде. Серт был только на партию целиком, так что со многими изделиями пришлось ездить к геммологу - не все клиенты верили на слово, что это именно сапфиры, а не стекляшки. Поэтому камни из партии, пусть выборочно, были проверены и перепроверены на несколько раз. Для дальнейшей истории это важно.


Браслеты делались одной плавкой, в пробирку тоже ушли одной партией, после один из браслетов я подарил жене брата, но, поскольку рука у нее тоненькая (размер обручалки 15,5, смотрелась, как купольная), то подаренный браслет пришлось укоротить на 3 звена, из которых было сделано 2 сережки и подвеска. Они, в свою очередь, тоже прошли пробирку, так что и золото было проверено неоднократно.


И вот одна дамочка, купившая один из браслетов, вернулась и устроила истерику. Была она у какого-то эксперта, который сказал ей, что проба нифига не 585, клеймо впаяно, а камни - фальшивые. Была послана нахрен, ибо как и золото и камни той партии были проверены неоднократно.

Пришло время офигительных историй... Ювелирное дело, Истории из жизни, Длиннопост

10 карат


История похожая на рассказанную ранее, но это является только подтверждением того, что в МВД работают редкие дубы.


Дима, про которого я уже рассказывал ранее несколько историй, прибежал с интересным предложением. Мол, есть у него знакомый, который занимается ювелирным бизнесом и ищет поставщика бриллиантов.


Ну, ок. Пошел к своему поставщику, переговорили, определили, как будем пилить, распечатали прайс. Сразу отмечу - камни сертифицированные, на учете в пробирке поставщик состоит, так что все легальнее некуда.


Отдал Диме прайс, жду. Проходит какое-то время, Дима возвращается:


- Там сказали, что камни в прайсе какие-то мелкие. Им нужны брюлики на 10 карат, готовы взять штук 20.

- Ась? Ты уверен, что все правильно понял, и им нужны 20 камней по 10 карат? Лучше переспроси...


Человек, который реально занимается такими вещами - никогда не поставит рядом слова "брюлик" и "10 карат". Вскоре Дима возвращается и подтверждает - 20 брюлов по 10 карат.


Я так не ржал никогда в жизни! Все встало на свои места - подстава от ментов. Причем от ментов настолько тупых, которые о камнях имеют представление только из телевизора.


Белый в 10 карат, мало того, что стоит, как половина всего Челябинска, даже один, такой камень еще и хрен найдешь, даже один. И что с ним делать? Это, грубо говоря, около 1,5 см в диаметре. В сережки или кольцо такой камень точно не пойдет. Если только какая-то брошка, стоимостью в половину страны, принимая во внимание количество камней - 20 штук. И ночью, под луной, светить она будет, как прожектор.


- Дима, а как зовут этого перца?

- Саша...

- Вот иди к этому Саше, и прямо в глаза скажи ему, что он - долбоеб и пидорас. Прямым текстом. Скажешь - от меня.


Короче, выбесила меня такая тупизна. Диме ничего не объяснял, он был убежден, что я похерил выгоднейшую сделку. Потом год со мной не разговаривал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Что то слабо верится мне про 20 камней. В МВД контрольная закупка - обычное дело. Любой курсант БЭП её уже с первого курса летом сам под присмотром старших делает. Для них и это вообще рутина. Ну не верю в то, что вот так могут они тупить.

раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И как часто брюлики закупают? Одно дело водка или диски паленые, а тут такая вещь специфичная. Интересно, что они хотели вымутить
42
Автор поста оценил этот комментарий

Может, конфиската дунули?

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А может Саша был хорошим человеком, и на всякий случай палился по жесткому?

7
Автор поста оценил этот комментарий

А хер их знает. Просто тогда надо бы всем отделом пыхнуть. Они же не в одиночку закупку делают

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С новыми поставщиками иногда расплачиваются свинцом.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Эта часть поста мне тоже показалась очень странной. Я ОЧЕНЬ далёк от ювелирки, практически ничего не понимаю ни в золоте, ни в камнях, но даже я знаю, что 10 карат - это очень дохуя. А тут и Саша и Дима вместе НАСТОЛЬКО не разбираются, плюс, Дима целый год ещё не мог разобраться...

раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А я, если честно, вообще не знал сколько это.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я до сих пор не знаю, что это. Помню лишь из какого то сериала, там охотились за камнем который назывался Черная багира, 4 карата и стоил он целое состояние.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Может всё таки "розовая пантера" и вес 25 карат?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не выиграл, а проиграл, не квартиру, а машину...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не в роте, а во рту
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет же, Спаситель России.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прочитал "черная барыга"

11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут другой момент. Они должны были дать денег за товар. Т. Е цену они должны были знать хоть приблизительно.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я другого объяснения не вижу

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А для чего делаются такие закупки? Чтобы выяснить легальность происхождения камня? Они потом себе их оставляют что ли?)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное возвращают и "ебись как хочешь", продавай, носи, сожри...

1
Автор поста оценил этот комментарий

По идее контрафакт должен идти на уничтожение

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но контрафактные алмазы по 10 карат вряд ли будут уничтожать. Скорее их в алмазную комнату в оружейной палате уберут.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такие вещи зачастую идут в карманы тем, кто конфисковал.

Знакомая китаянка просила помощи для своих друзей - накрыли квартиру, где они в холодильнике хранили золото и драгкамни на > 20млн рублей, причем опера сразу пошли к холодильнику и вынули все (действовали по наводке). Когда стали узнавать что да как у китайцев - все контрабанда, документов никаких нет вообще на изделия. Круговорот бандитов в природе.

Вообще от китайцев про их жизнь в России послушаешь и сразу думаешь - гопники были в органах и управлениях всяких, гопники и остались, просто знают что китайцам некуда жаловаться.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист, но мне кажется что продать бриллиант 10 карат не так просто.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В соседнем ломбарде на нормальный телек поменять можно. Ну это так, если уж прям вообще никто покупать не будет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, конечно. И сразу же после этого к тебе придут с вопросом, на тему того где ты взял этот бриллиант.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я прям представил. Приходят к начальнику своему и просят выделить четыре годовых бюджета Челябинска под контрольную закупку))
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку