2697

Пришло время офигительных историй...

Как я уже упоминал, в 2010-2014 гг. я имел долю в небольшой ювелирной мастерской. В целом бизнес мне понравился, не особо напрягающий - один раз дал человеку денег, а после, в течении 4-х лет, каждую пятницу посещал сауну, где меня поили, кормили и давали денег. Хм... двусмысленно звучит...

Потом скакнул доллар и люди по непонятным причинам стали покупать еду, а не украшения. Это нанесло серьезный удар как по моему карману вообще, так и по всей индустрии в частности. Бизнес накрылся.

Несмотря на то, что в деятельности мастерской я принимал минимальное участие, есть несколько интересных историй.

Пришло время офигительных историй... Ювелирное дело, Случай из жизни, Длиннопост

Самое запоминающееся изделие

Самым запоминающимся изделием стала якорка на 450 гр. Смотрелась в самом деле как якорная цепь или собачий ошейник. Заказчик после приходил ремонтировать ее 2 раза.

В первый раз - немного погнутую. С него в темном переулке пытались снять цепочку (хотел бы я посмотреть на тех деятелей, которые рискнули ограбить наголо бритого дядю ростом под 2 метра и такой же ширины). Мужик, не долго думая, намотал цепь на кулак, в качестве кастета, после чего ее пришлось ремонтировать и отмывать от крови.

Второй раз пришлось переделывать больше половины - на цепочке повисла девушка в клубе. Цепочка не порвалась, но вытянулась.

Очень грустная история

Один мой знакомый заказал перед НГ перстень с изумрудом, офигенным камнем в 0,5 карата. Времени оставалось всего чуть, но я очень сильно попросил, напряглись и перстень был готов уже 29 декабря. Заказчику я передал его 30 декабря - изматерился, стоя в пробках.

После праздников он пришел опять с изумрудом, расколотым в щепки. Оказалось, на праздниках пробил колесо, ставил запаску, рука сорвалась и ударился кольцом. Проще было его переплавить, чем отремонтировать. Изюму, конечно, ёк.

Безумная клиентка

Делали несколько браслетов с сапфирами. Тогда удалось взять крупную партию синеньких по бросовой цене, так что пихали их везде. Серт был только на партию целиком, так что со многими изделиями пришлось ездить к геммологу - не все клиенты верили на слово, что это именно сапфиры, а не стекляшки. Поэтому камни из партии, пусть выборочно, были проверены и перепроверены на несколько раз. Для дальнейшей истории это важно.

Браслеты делались одной плавкой, в пробирку тоже ушли одной партией, после один из браслетов я подарил жене брата, но, поскольку рука у нее тоненькая (размер обручалки 15,5, смотрелась, как купольная), то подаренный браслет пришлось укоротить на 3 звена, из которых было сделано 2 сережки и подвеска. Они, в свою очередь, тоже прошли пробирку, так что и золото было проверено неоднократно.

И вот одна дамочка, купившая один из браслетов, вернулась и устроила истерику. Была она у какого-то эксперта, который сказал ей, что проба нифига не 585, клеймо впаяно, а камни - фальшивые. Была послана нахрен, ибо как и золото и камни той партии были проверены неоднократно.

Пришло время офигительных историй... Ювелирное дело, Случай из жизни, Длиннопост

10 карат

История похожая на рассказанную ранее, но это является только подтверждением того, что в МВД работают редкие дубы.

Дима, про которого я уже рассказывал ранее несколько историй, прибежал с интересным предложением. Мол, есть у него знакомый, который занимается ювелирным бизнесом и ищет поставщика бриллиантов.

Ну, ок. Пошел к своему поставщику, переговорили, определили, как будем пилить, распечатали прайс. Сразу отмечу - камни сертифицированные, на учете в пробирке поставщик состоит, так что все легальнее некуда.

Отдал Диме прайс, жду. Проходит какое-то время, Дима возвращается:

- Там сказали, что камни в прайсе какие-то мелкие. Им нужны брюлики на 10 карат, готовы взять штук 20.

- Ась? Ты уверен, что все правильно понял, и им нужны 20 камней по 10 карат? Лучше переспроси...

Человек, который реально занимается такими вещами - никогда не поставит рядом слова "брюлик" и "10 карат". Вскоре Дима возвращается и подтверждает - 20 брюлов по 10 карат.

Я так не ржал никогда в жизни! Все встало на свои места - подстава от ментов. Причем от ментов настолько тупых, которые о камнях имеют представление только из телевизора.

Белый в 10 карат, мало того, что стоит, как половина всего Челябинска, даже один, такой камень еще и хрен найдешь, даже один. И что с ним делать? Это, грубо говоря, около 1,5 см в диаметре. В сережки или кольцо такой камень точно не пойдет. Если только какая-то брошка, стоимостью в половину страны, принимая во внимание количество камней - 20 штук. И ночью, под луной, светить она будет, как прожектор.

- Дима, а как зовут этого перца?

- Саша...

- Вот иди к этому Саше, и прямо в глаза скажи ему, что он - долбоеб и пидорас. Прямым текстом. Скажешь - от меня.

Короче, выбесила меня такая тупизна. Диме ничего не объяснял, он был убежден, что я похерил выгоднейшую сделку. Потом год со мной не разговаривал.

Найдены возможные дубликаты

+210

Читаю я Ваши истории и думаю... Вам точно меньше ста лет?

раскрыть ветку 57
+193

Я уже говорил - я не женат, сплю по 4-5 часов в сутки, вокруг глаз хронически круги, как у панды

раскрыть ветку 55
+102

Вы это... Высыпайтесь и берегите себя.

Всегда с удовольствием ваши истории читаю.

раскрыть ветку 3
+13
А малышевские зелененькие еще в ходу?
раскрыть ветку 15
+24

С прошедшим днём рождения, кстати!

раскрыть ветку 4
+11

@kka2012, расскажите  про топазы! Очень прошу! На нг Дедушка Мороз по елку положил,на бирке топаз swiss,так называемый швейцарский... . За дозиметром надо бежать?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+12
А в чём подстава с бриллиантами если там всё официально. Если отбросить вес.
раскрыть ветку 8
+7

Ну вы што. Все эти ужасы в прошлом. Я уже выехала. Сон наладим, круги вылечим, борщом накормим.

раскрыть ветку 2
+1

Прошу прощения, можете подсказать вашу почту, есть вопрос.

раскрыть ветку 2
0

Приветствую. А как можно с Вами связаться для консультации???

раскрыть ветку 2
0
Теперь Вас легко опознать в Челябинске и ограбить))
раскрыть ветку 3
+1

Пикабушный Никифор Ляпис-Трубецкой со своей гаврилиадой.

+59
А можно поплакаться маленько?
У меня есть колечко золотое с крошечным фианитом и жемчужинкой 5мм, которое мне дарил муж на помолвку. Колечко лёгкое, недорогое, "студенческое", но оно мне очень дорого как память. И как-то раз выпала жемчужина.
Отдала в ремонт, сказали, что установят культивированную жемчужину, через три дня забираю, чек выкидываю, приношу домой - что-то с жемчужиной не так. Не такая она. Блестит по-другому. Накусила - пластмассовая бусина.
Понесла обратно. Говорю, вы зачем пласмассу мне поставили в золотое кольцо?
"Не помним, мы не делали такое кольцо, да и вообще, вы зачем зубами жемчужину испортили? А если б и культивированную ставили - вы б за неё не заплатили, она дорогая!"
О_О
Жаль, что чек выкинула, там все было написано, за что заплачено и сколько.
Забрала кольцо, пошла в другую мастерскую, за 300р и жемчужина под заказ, и ремонт. Кольцо как новое.
И что я там не могла б заплатить?
Обидно было до жути. И ведь не пойдешь жаловаться никуда, что так делают: вопрос копеечный, кому надо разбираться за 300 рублей, да и чека нет. Вот как-то так.
Спасибо, что выслушали.
раскрыть ветку 16
+29
Бывает и такое, синдром вахтёра какой-то, сам решил, что у вас денег нет, сам сделал говно.
раскрыть ветку 8
+49

Я так в магазине неподалеку периодически беру ореховую смесь по 100 р за 100 гм. И каждый, каждый раз продавщица берет пакет, не ставя на весы, театрально опускает с ним руки и долго внимательно смотрит на меня. Каждый раз я спрашиваю "В чем дело?" и она отвечает: "Вы знаете, СКОЛЬКО стоят эти орехи?".

Последний раз я сделала ей замечание - пора бы меня, во-первых, запомнить, во-вторых, ее дело озвучить стоимость, а не устраивать цирк с подозрениями в неплатежеспособности покупателя.

Видимо, в ее вселенной только несказанные богачи, расхаживающие в шубах в пол и золотых цепях, могут позволить себе орехи за 1000 рублей.

раскрыть ветку 7
+1
Делайте дороже, да и со всеми чеками и гарантией... ара сервис всегда работал не для клиента.
+1

майорику впиндюрили вам к сожалению

запомните эту мастерскую и знакомым скажите, чтоб не ходили туда, да и сами не ходите

раскрыть ветку 5
+1
А какой надо?
раскрыть ветку 4
+57

Меня в ювелирке (во время букетно-конфетного периода) удивили две вещи:

1. Почему столько уродливой обсыпки (когда изделие выглядит как "ромашка" с уродливой каймой).
2. Почему нет изделий с крупной полудрагоценной синтетикой (как я понимаю те же аметисты и прочие синтетические разновидности кварцев в производстве чуть не дешевле золота выходят).

ПС
Да что там аметисты -- открыл "соколов" изделия с топазами и искусственными сапфирами идут по одной цене!

раскрыть ветку 4
+5

я пришла к выводу, что все это блестючее уродство свойственно самому дешевому сегменту. когда переходишь на брюлики (мааааааленькие, да) и натуральные категорийные сапфиры, то там уже все более прилично выглядит

раскрыть ветку 2
+3

Ну и в более дорогом сегменте (почти до бесконечности) есть подобное.
Правда выглядит уже намного менее уродски

серьги moussaieff

раскрыть ветку 1
+2

Меня больше удивляет почему искусственные сапфиры/изумруды/топазы нехило так стоят. Верят ли потом сможешь сдать/обменять изделие с учётом  веса этих камней. А по поводу аметистов я наоборот не могу найти приличный комплект с некрупными камнями, в основном яркие и массивные изделия.

+34
Второй раз пришлось переделывать больше половины - на цепочке повисла девушка в клубе. Цепочка не порвалась, но вытянулась.

У меня цепочка 150 грамм. На ней висела жена, сломался только замок. Жена 60+кг.

Вопрос, сколько центнеров висело в клубе, что бы потом переделывать половину цепи?

раскрыть ветку 9
+27

Это версия клиента. Из других источников я знаю, что он там укушался в каку и ходил, девушек брал за руку и  предлагал "пойдем в туалет со мной трахаться". Так что не могу с уверенностью сказать, кто там висел.

+16

Вероятно, там более мягкий вариант был.

+5
На этой цепи можно половину девушек клуба повесить.Имхо:пиздёж.Замок - да,не выдержит.Его для этого и не пропаивают.
+3
А длинна цепи у вас какая? Моя 54см и 50гр, на мне худом и бледном неприлично смотрится. Как собачья.
п.с. старшие товарищи, рассказывали, в 90-е у вора одного висела на ковре метровая, подарок чей-то.
раскрыть ветку 2
-1

метрооооооооооооовая цепура золотая
я в девяностые не виииииииииидел и таких!

раскрыть ветку 1
-1
Жена выжила в итоге?
раскрыть ветку 1
0

Конечно.)))

-2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+63
Ахахаха, а 10 брюликов по 20 карат найдешь? Друг спрашивал? 😂😂😂
раскрыть ветку 30
+65

А почему не 1 на 200?

раскрыть ветку 29
+171
+34
Че ему, к английской королеве что ли в корону лезть? ))))
+8

Братко, сделай 5 брюликов по 45 карат, но это, денег нет, просто глянуть хочу.

+13

Как реально мог выглядеть запрос на партию если б закупал знающий?

раскрыть ветку 21
+4
- 86 карат!
- где?
- в Лондоне!
- в Лондоне?
- да блять, в Лондоне!
раскрыть ветку 2
+4
Ты десять по двадцать давай, я придумать как склеить в один по двести.
+14

Я в тему вспомнила про одну дамочку, которая вовсю  хвасталась на дамском форуме своими мужиками, их подарками, поездками и все такое. Я иногда, если попадались, почитывала ее приключения - то у нее миллионер из Америки, то миллиардер из Италии. Понятно, что пиздела как не в себя, но бабенка симпатичная (фотки выставляла), мало ли, вдруг и правда. Большинство ее ненавидело, но не из зависти, просто вела  себя крайне вызывающе - обзывала всех старыми кошелками, в халатах, бигуди и мужьями-алкашами. Короче такая королева. Но однажды она завралась - написала, что любовник подарил ей кольцо с бриллиантом в 20 карат (каратов, как сказала она) за 20.000 долларов.

Тетки проглотили, еще больше разозлившись, а она еще пуще начала кидаться оскорблениями.

И тут я не сдержалась - ври, ври, да не завирайся, говорю ей, деточка, во-первых, бриллиант 20 карат это булыжник с мостовой, и все такие камни в мире наперечет, а во-вторых, стоить он будет как целая страна. Пыталась она потом выкрутиться, но все, ей уже никто не верил, зачмырили ее тетки - как только они над ней и тем бриллиантом не издевались, стоило ей только где-то снова открыть рот...

+8
Что за баба на цепи повисла?450 гр.цепь вытянуть это килограмм 200ти должна она васить.Или замок разогнулся?
Из своих хохм добавлю.
Приходит браток в мастерскую,дает крестик.Надо "спаси и сохрани гравернуть"
-окей,через пару часов заходи
Прходит,ему дают крестик.Далее крики
-Вы тут совсем охуели?Крест изгандонили!Я поубиваю вас всех тут!
Выхожу на крики
-В чем прблемма,братан?
-Буквы должны быть ВЫПУКЛЫЕ.Я у пацанов видел!
Еле успокоили,обьяснив,что у пацанов говенное литье,а у него ручная работа
раскрыть ветку 4
0

а руками нельзя выпуклые сделать ?)

раскрыть ветку 3
+3

Можно, но деталь половину веса потеряет.

Можно конечно заранее изготовленные буквы припаять - но цена изделия будет космической.

раскрыть ветку 1
+2
Напаять из проволоки.Фигня получится
+8
Да, ювелирному бизнесу пришлось плохо ( помимо курса, ещё началась эпоха росфинмониторинга. Были у знакомых несколько магазинчиков не сетевых. Продавали эксклюзив с дорогущими камнями. Но можно было купить просто недорогое красивое колечко. Причём продавали хорошо. А потом покупатели отказывались заполнять анкету и оставлять копию паспорта. И от покупки вообще отказывались. Кто-то боится просто паспортные данные давать, кто-то не хочет светиться. Бывали и высокопоставленные люди, которые в реестр не хотели попадать. А на маленьких колечках далеко не уедешь, тем более за ними идут в обычные, известные магазины. Аренда и налоги дороже выходят. Вот и нет магазинов (
+6
Клиент также 8каратный изюм раздолбил.Дрова рубил для камина,как потом признался.Хотел возврат сделать
раскрыть ветку 2
+5

Он просто нелюдь!

+1

Вот не там коммент написала, нужно было сюда :)))

#comment_130336711

+11

20 брюлов по 10 карат

FL и бесцветные. Сразу с аукциона.

А с дефектами около миллиона долларов за штуку.

+14

Перепало мне как-то наследство. Побухал с друзьями месяц, смотрю деньги то уходят. Решил вложиться во что нибудь. Сумма приличная была, посчитал, прикинул - золото неудобно, валюта - смысла нет. Решился в брюлики. Посмотрел цены, как раз на пару десятков хватит (дедушка то вагонами добывал). И тут вспомнил, что Димон, одноклассник мой, говорил, дескать ювелир знакомый есть, честный, не кинет. Ну и попросил я димона, чтобы договорился он насчет камней. А через некоторое время Димон звонит мне и говорит - а иди как ты Саня нахуй. А мне то что, я ж не Саня.

+5

у парня чистоты 450 г на шее висело? или деука мощная была?)

раскрыть ветку 5
+5

585. И там шеи нету. Голова сразу от плеч.

раскрыть ветку 1
+2

У меня тренер по пауэрлифтингу говорил про таких - спина сразу от затылка начинается :)

+2

Тоже мучает этот вопрос - на такой цепи по моим прикидкам слона повесить можно и ничего ей быть не должно.

0
Наверное имелось в виду все же 45 грамм
раскрыть ветку 1
+4

450

+24

Что то слабо верится мне про 20 камней. В МВД контрольная закупка - обычное дело. Любой курсант БЭП её уже с первого курса летом сам под присмотром старших делает. Для них и это вообще рутина. Ну не верю в то, что вот так могут они тупить.

раскрыть ветку 25
+12
И как часто брюлики закупают? Одно дело водка или диски паленые, а тут такая вещь специфичная. Интересно, что они хотели вымутить
+39

Может, конфиската дунули?

раскрыть ветку 2
+29

А может Саша был хорошим человеком, и на всякий случай палился по жесткому?

+5

А хер их знает. Просто тогда надо бы всем отделом пыхнуть. Они же не в одиночку закупку делают

+18

Плюсую. Эта часть поста мне тоже показалась очень странной. Я ОЧЕНЬ далёк от ювелирки, практически ничего не понимаю ни в золоте, ни в камнях, но даже я знаю, что 10 карат - это очень дохуя. А тут и Саша и Дима вместе НАСТОЛЬКО не разбираются, плюс, Дима целый год ещё не мог разобраться...

раскрыть ветку 19
+19

А я, если честно, вообще не знал сколько это.

раскрыть ветку 6
+9

Тут другой момент. Они должны были дать денег за товар. Т. Е цену они должны были знать хоть приблизительно.

раскрыть ветку 10
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4
С новыми поставщиками иногда расплачиваются свинцом.
+11

О, кажется, я нашел, кто мне ответит на старый вопрос: За какие примерно деньги шел замес в фильме "Большой куш"? Там был бриллиант в 84 карата. Хотя бы порядок?

раскрыть ветку 13
+13

Несколько миллиардов рублей

ещё комментарии
+4
Невозможно ответить не зная характеристик камня. Брюлы онинакового размера, но разной чистоты/цвета могут отличаются по цене в несколько раз. Ко мне клиент приходил ещё в 90-х с камнем в печатке диаметром 10 мм. Надо было просто почистить. Разговорились с ним и он сказал, что камень брал за 5к$. Но там была жирная трещина, которую было видно невооружённым глазом. Ему геммолог сказал, что без трещины этот камень легко бы стоил 25к$
0

Примерно в 10-15 раз меньше чем легальная цена, ибо ворованное.

раскрыть ветку 1
0

Это-то понятно. Но там весь кипиш состоит в том, чтобы получить брюлик, и отдать его кузену Ави, чтобы тот его "отмыл". Поэтому интересна именно полная стоимость, без скидок на "ворованное"

+4

@kka2012 простите, что не теме поста, но мне нужна консультация ювелира, а знакомых таких нет. Вопрос(ы): можно ли для уменьшения размера скатывать золотые кольца с камнями (фианит)? как понять, не обманул ли мастер: сказал, что скатал кольцо, а на самом деле отрезал кусочек и себе оставил? Должен ли ювелир вернуть  отрезанный кусочек, или кусочек на припой идет? или от кусочка просто ничего не остается по каким-то обстоятельствам?

раскрыть ветку 4
+5

Вообще при уменьшении размера кольца не скатываются - именно вырезается кусочек шинки. Или, как вариант - наплавить изнутри, если уменьшение на 1-2 размера.

Чтобы что-то определенное сказать - надо видеть кольцо как до, так и после.

раскрыть ветку 2
+1

спасибо. А на сколько мой вопрос корректен? я его задала на одном из форумов, мне сказали, "ни дай бог таких клиентов". Мне в общем-то не так уж важно, "украдут" у меня мг золота или нет, но вот родственники настаивают, чтобы я отрезанный кусочек попросила вернуть))

раскрыть ветку 1
+3

Любое пластическое деформирование металлов сопровождается увеличением линейного размера металла/детали, но никак не уменьшением.

Проверить просто - вес до операции и после.

+4

А как изумруд можно разбить?

раскрыть ветку 5
+5
Легко, натуральный изумруд - хрупкий. В нём и спать-то нежелательно.
При нормальной носке ему ничего не будет, а вот если в огороде им по лопате шарахнуть, он расколется (бриллианту к примеру ничего не будет, если не у основания стукнуть)
Изделия с изумрудами и делать очень осторожно надо, они и при закрепке могут лопнуть.
+2

Легко. Бериллиевая группа камней очень хрупкая. Может даже при закрепке хлопнуть.

раскрыть ветку 3
+6

Пиздец, конечно. Я одного не понимаю - нахуя мужики, блять, черти лысые, прутся КОЛЕСО МЕНЯТЬ с драгоценным камнем? Пукан что ли греют тем, что могут себе позволить? Сколько ни встречаю мужчин, все какие-то безалаберные. Уши за полтора десятка косарей похерить, сломать или еще как-нибудь уничтожить - херня. Кольцо разъебашить при ремонте - запросто. Я обручальное кольцо из белого золота снимаю, мне страшно за его состояние при уборке.

раскрыть ветку 2
+4
Из последней истории норм тип, сам же на год избавил ТС от общения как минимум с одним долбаебом
+4

А можно вопрос? А какой самый большой бриллиант (или алмаз, не знаю как правильно) вообще бывает?) В мм, в см, хоть представить какой он?)

раскрыть ветку 9
+12

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B8...

Я живьем видел макс 3 карата

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо))

раскрыть ветку 1
+2

Например, 5 карат вот такого размера:)

Этот был мутный и с вкраплениями, поэтому висел на аукционе 3 месяца, его так никто и не купил, потом сняли с аукциона

раскрыть ветку 1
+3
бедные пальцы...
-11
Брилиант - это метод огранки драгоценных(или не совсем) камней. Так что алмаз)
раскрыть ветку 3
+15
Брилиант - это метод огранки драгоценных(или не совсем) камней.

Бриллиант - это ограненный алмаз, а не метод огранки

ещё комментарии
ещё комментарии
+3

Случайный знакомый рассказал про свой бизнес. Качал он  с интеренета сериалы. Записывал на болванки и продавал подписав цветными фломастерами название сериала. были постоянные покупатели. Из сёл где про инет и не слышали. Особо говорит хорошо шла порнушка на дисках.

Я ему сказал что это зря, то что люди берут диски с фильмами как бы не правильно но что им делать если нет своего интернета. А вот с порнушкой может дело плохо кончиться. Я был прав. один из его постоянных клиентов заказал срезу 10 дисков с порнухой. тут же его приняли менты и он тут же сдал продавца. Ясно же что подстава и заказ был от ментов изначально.

У того знакомого забрали в доме всё, комп, мобилы его и жены, и планшет ребёнка. На том дело и закрылось. Он сейчас работает штукатуром неофициально а планшетом его ребёнка играется ментовский ребёнок. Пока его папа сочиняет новую схему. 

+3

У Вас очень интересные посты.  Можете посоветовать. Нужна книга по геммологии,  петрологии для ребёнка 12 лет. Яркая, хорошо иллюстрированная.

раскрыть ветку 7
0

сайт посоветовали, да?

раскрыть ветку 6
+3

Странный чел - попросил совета и заблочил меня

раскрыть ветку 4
0

Пока нет. Лучше конкретную книгу, чтоб ребенку подходила.

+6

Интересно, в таиланде продают золото только 999 пробы. Если купить 500 грам тайского золота, повесить на шею, пересечь границу, и продать в России? Получится ли продать как 900 грамм золота 585 пробы? Или 999ую просто никто не купит?

Я как-то в России купил колечко для своей тайской жены. Неугадал с размером, пошли в магазин уже в Таиланде, чтоб уменьшили. Так ювелир и сказал: «это какая-то хуйня а не золото, если я буду резать и спаивать, то шов будет видно из-за разницы по цвету» пришлось выбрать вариант «золотое напыление» на блять русское золотое кольцо.

Мне было очень стыдно :(

раскрыть ветку 7
+10
Ничего стыдного, просто другой цвет, а у тайского ювелира был припой другого цвета.
Цвет этот от примесей зависит, но вообще стандарты есть. Возможно у вас кольцо было цвета "лимонное золото". Или у вас было жёлтое, а тот ювелир привык с красным работать.
раскрыть ветку 2
+4

Т.е. золотое кольцо из чистого золота по идее должны быть одно цвета с золотым кольцом где всего 58% золота?

раскрыть ветку 1
+5

Из чистого золота не делают вроде. Слишком мягкое

раскрыть ветку 1
+3

в тае делают и не парятся по поводу мягкости

+4

Очень сомневаюсь про чистоту 999, такое золото в электронике используют и золотых запасах, для украшений оно слишком мягкое, царапины, вмятины, истирание...

раскрыть ветку 1
+2

950 проба там наверное

+2

Уверяют, что это необработанные рубины. Можете что-либо по фотографии сказать?

раскрыть ветку 5
+4

Как минимум - похожи

раскрыть ветку 4
+2

Спасибо. А качественные? Имеет ли смысл нести ювелиру для огранки?

раскрыть ветку 3
+2

Скажите, а где можно приобрести натуральные камни для украшения? Если точнее нужен один небольшой рубин

раскрыть ветку 1
+3

У проверенных поставщиков.

+2

Потом скакнул доллар и люди по непонятным причинам стали покупать еду, а не украшения. Это нанесло серьезный удар как по моему карману вообще, так и по всей индустрии в частности. Бизнес накрылся.

1. У меня сосед через забор ювелир со своей мастерской. Год назад развелся. И бывшей уже жене рядом со своим домом, + еще дом построил. Метров на 700....

2. Среди клиентов ювелирка есть. Да - в 14-15-ом годах закрыли несколько мелких лавок, но зато по оставшимся в результате укрупнения, средний чек вырос.

Так что это у вас там что-то с управлением бизнесом не так было, а не с самим бизнесом. В ювелирке до сих пор денег дофигища крутится.

+2
Подписался пишите еще
+4
Почитал вас и что-то захотелось себе перстень с камнем в пол сантиметра. Хотя до этого к кольцам относился прохладно, видать просто не имея никакого представления о ювелирных изделиях
раскрыть ветку 17
+17
Почитал вас и что-то захотелось себе перстень...

посмотри фотки, где люди цепляются кольцом или перстнем... отпустит

+3
Ну и купите /сделайте.
Если под заказ делать, то можно сначала в магазин сходить, посмотреть какой у вас размер, как перстни смотрятся на ваших руках, может там что - то захочется купить.
Если нет, то уже можно в интернете посмотреть фотографии (на том же пинтересте можно что - то интересное поискать).
А затем к ювелиру идти, вооружившись примерным фото того, что хотите)
Сходите к нескольким, узнайте цены и условия, посмотрите их работы, обратите внимание есть ли у них оборудование. (если у ювелира один стол и всё, это может значить, что он вырезает/отливает у другого ювелира, а это может отразиться на качестве).
раскрыть ветку 13
+1
Подскажите, пожалуйста, на что ещё надо обратить внимание при выборе ювелира? Хочу из нескольких обручальных колец 583 пробы сделать себе цепочку. Какая проба в итоге будет стоять на новом изделии?
раскрыть ветку 12
+2

Я даже когда был в этом бизнесе - ничего не носил

раскрыть ветку 1
+1
А я бы не удержался от искушения стать обладателем единственного и неповторимого перстня с александритом например. У девушки этот камень в колечке. Мне кажется или он реально меняет цвет иногда
+1

А когда будет про ювелирные сети типа санлайт, 585 и пр. И ещё очень интересно почитать про «соколов».

+1

Можете что-то сказать про эти сапфиры? Или этого недостаточно?

раскрыть ветку 6
+1

5 натуральных сапфиров. Капля х3  и овал х2. Немаленьких. Но нет показателей качества.

раскрыть ветку 5
+2

Спасибо, да, камни немаленькие, но темные

раскрыть ветку 4
0
@kka2012, скажите, если мы купили серьги в ювелирном салоне, а оказывается, что на одной из них замок хреново держится и может расстегнуться от небольшого усилия , обязаны ли нам его привести в порядок в этом салоне или надо идти к ювелиру? Спасибо!
раскрыть ветку 2
+1

Если говорить о законе - обязаны устранить недостаток в ювелирном магазине.

Но быстрее и проще дойти до мастерской.

раскрыть ветку 1
0
Понял, спасибо
0
Мне двоюродная бабушка перед смертью подарила золотое кольцо с рубином. Оно ей досталось от прабабушки, как первой девочке из сестёр, которая выходила замуж. Там очень потом мудрёная история была с моей мамой, которая пришла в ужас от того, что я посмел кольцо принять. Мол, у этой бабушки есть дочь и куча внуков, кольцо должно отойти им и все дела. Проба стоит на кольце советская и он тоже фыркнул, мол, не велика ценность, рубин там не большой и вообще не рубин, колько тоже компактное. И пошёл к спецу, который должен был сказать стоимость, чтобы он передал деньги за кольцо внукам-детям этой прабабушки (уже покойной), чтобы мама успокоилась и меня не третировала (расставаться с самим кольцом я не хотела и не хочу, из чего бы оно не было, так как это память о бабушке, которую я очень любила). В общем, отцу сказали, что камень настоящий, проба действительно советская, но цену не озвучили. Или он мне её просто не говорит. Так вот мне что, фортануло с советским рубином? Или мастер ошибся? Не корысти ради, но чисто из интереса)
раскрыть ветку 1
0

Надо само изделие смотреть - так не сказать(

0

Можно вопрос? У меня есть комплект с сапфирами - серьги и кольцо (из ювелирного, всё ок). Очень мне хотелось дополнить его подвеской. Будучи в Камбодже на экскурсии, я её приобрела: достаточно крупный сапфир и пара мелких фианитов. Гид уверял, что и Тай и Камбоджа известны своими цветными камнями. Вопрос: что, вероятнее всего, мне продали под видом сапфира? Могу фото приложить.

раскрыть ветку 1