Принудительное принятие ислама и сломанная судьба

Здравствуйте! Не знаю даже, зачем это пишу. Наверное просто не могу больше держать это в себе и надо выговорится.

Прошу меня  сильно не пинать, пусть даже и тема весьма щепетильная и неоднозначная. Лучше просто пройдите мимо, если вас что-то задевает за личное.


Хочу рассказать вам об одном случае, который случился с одним моим товарищем и полностью изменил его жизнь.



Итак, дело было в 90х и шла первая чеченская компания.


Осень, поганая погода, парни выполнили приказ и взяли высоту, причём легко и практически без потерь.


Ожидалось подкрепление в течении 2х суток…


...двое суток прошли, но, о ребятах внезапно забыли.


Через 5 дней, когда уже не оставалось боеприпасов, а подкрепления всё так и не было, командир решил, что пора отступать.


Шёл 8 день (вроде бы). Чеченцев (он называл их чехами) не было видно, атаки прекратились и был дан приказ на отступление.


Спустившись вниз, ребята попали в охват (военный термин, означающий начало окружения (клещи, щипцы)).


Неизвестно, сколько выжило, так как мой товарищ, получил пулю в горло (на вылет), не задев артерий, потерял сознание и...


...очнулся в яме. С ним было ещё 2 боевых товарища. Шея перемотана, говорить не мог.


Кормили, не издевались, как ни странно и даже старались лечить (давали какие-то антибиотики).


Сложно сказать, сколько прошло времени, ибо яма была без доступа солнечного света, а кормили, скорей всего, не по расписанию.


В определённый момент, всех троих ребят вытащили на поверхность.

Привели какого-то имама (или муллу, тут я не могу точно сказать, ибо слабо знаком с исламской терминологией) и он начал объяснять, что они, неверные, не на той стороне воюют, но у них ещё есть шанс на искупление и так продолжалось в течении многих дней.


Настал день «п»


парни стояли на коленях.

Исламский священник провёл намаз (если я ничего не путаю в терминологии) и предложил принять парням ислам, встать на путь истинный, искупить свои грехи, или погибнуть.


...первому сразу перерезали горло, не дав даже сказать слова.

Второй расплакался, но отказался и гордо принял свою смерть, но третий (мой товарищ), произнёс шахаду (свидетельство о вере в Единого Бога)

после чего ему сделали обрезание и устроили полагающийся по этому поводу праздник.


Жил он с ними долго и в определённый момент, они ослабили контроль, посчитав, что он на их стороне, чем и воспользовался мой товарищ.

Однажды ночью, когда все солдаты ушли на какое-то задание, мой товарищ взял и просто перерезал всю деревню (включая и детей (несколько подростков)) и ушёл в сторону своих (россиян), так как уже знал, где они.


Попав к своим, парня сразу на пол года закрыли в военную тюрьму, как предателя (где он и узнал, что он единственный выживший из всего взвода).


Были суды, но в итоге, после всех разбирательств, ему даже дали «медаль за отвагу».


Вот такая вот нелёгкая судьба была у моего товарища, который сейчас находится в международном розыске за убийство по пьяни, с отягчающими обстоятельствами.


P.S. Чувак, если ты ещё жив, то будь мужчиной, вернись домой и ответь перед законом.

Тебя сын ждёт, которого ты мечтал воспитать.


P.P.S. за грамматические ошибки, прошу извинить, я хоть и не заканчивал русскую школу и давно уже живу в Германии, но русскому языку учусь и стараюсь писать, по мере возможности, как можно грамотнее. С пунктуацией, кстати (моя главная проблема), у меня уже относительно не плохо получается (видели бы вы мои тексты пару лет назад...)


Всем мира и добра. Уважайте друг-друга и будьте терпимее!

Принудительное принятие ислама и сломанная судьба Чеченские войны, Судьба, Спецназ ГРУ, Терроризм, Розыск, Плен, Ислам, Длиннопост