Принудительное общение

Он лежал животе, чувствуя, как прохладный ночной воздух охлаждает его спину. С течением времени его сердцебиение постепенно замедлялось, пока не превратилось в едва различимый стук в груди. Адам лежал частично на Санни, обхватив одной рукой ее грудь, и уже начинал засыпать, когда ощутил, как ее тело слегка затряслось. Он устало приподнял голову, посмотрев на нее с легким замешательством. Тусклый свет голограммы заставил его прищуриться, освещая часть груди, лица и шеи Санни.

— Что смеешься? — пробормотал он сонно.

— Да так, смотрю на старые фотографии. Помнишь, как мы ненавидели друг друга?

— Ой, не напоминай, мне все еще стыдно за свое тогдашнее поведение.

Она погладила его по спине, проводя горячей рукой по его прохладной коже.

— Не волнуйся, я прощаю тебя. В противном случае я бы не вышла за тебя замуж.

— Да уж, я был тем еще засранцем, и, кроме того, ТЫ никогда по-настоящему меня не ненавидела.

— Возможно, — ответила она, на мгновение задержавшись над очередной фотографией.

Адам поморщился и спрятал лицо у нее на груди.

— Я сказал пару… объективно ужасных вещей.

— Во время нашей первой встречи я оторвала тебе ногу, так что, думаю, мы квиты.

— Рад, что мы теперь можем шутить об этом, — с улыбкой сказал он. — Все еще сожалею о том, как относился к тебе в самом начале.

— Ну, в конце концов всё ведь сложилось хорошо.

— Думаю, узнав будущее, молодые мы…

— Испытали бы что-то среднее между изумлением, отвращением и ужасом?

— Что-то типа того.

***

Она стояла в стороне от основной группы, слушая, как морские пехотинцы подкалывают друг друга без остановки. Они были очень похожи на детей, но, по крайней мере, могли выносить ее присутствие. Остальной экипаж еще не свыкся с нахождением дрэв на борту, пока что. Санни держала шлем под мышкой. Идея скафандра была ей чужда, но, в конце концов, это был просто еще один доспех.

Новая планета, новые интересные штуки, — разнесся голос по коридорам, намеренно напевая фразу. С каждым днем Санни все ближе знакомилась с пением, что было неудивительно, учитывая ее близость к людям. Она также стала лучше различать человеческие голоса, которые изначально звучали для нее одинаково.

Капитан Вир выехал из-за угла на своих ботинках на колесиках и чуть не врезался в ящик, но в последнюю минуту сумел увернуться. На его лице была широкая улыбка. Отраженный ультрафиолетовый свет строил причудливые узоры на желтоватой шерсти на его голове.

— Ладно, бравые бойцы, выдвигаемся… — он замер, увидев Санни, и улыбка моментально исчезла с его лица. — Что она здесь делает, кто дал ей костюм?

Темнокожая женщина отошла от истребителя, над которым работала, с гаечным ключом в одной руке, ярко-желтой банданой, аккуратно завязанной на макушке. Она размахивала гаечным ключом, как оружием.

— Если дрэв планирует остаться на этом корабле, капитан, ей придется заработать свое место. Нельзя разрешать ей жить здесь и одновременно  игнорировать ее.

— Конечно можно, смотри, — он повернулся и пристально посмотрел на пол рядом с ногами Санни. — Ого, сегодня утром кто-то действительно хорошо помыл пол, пятерка с плюсом за прекрасную работу.

Механик уперла руки в бока.

— Ты ведешь себя по-свински.

— Я не…

— Что бы мама сказала?

Капитан слегка выпятил нижнюю губу.

— Я умолчу о том, что бы сказала моя мать, потому что такие вещи в приличном обществе не говорят.

Девушка прищурила глаза, а положение ее рук каким-то образом стало еще серьезнее. Морские пехотинцы неловко поерзали, глядя на перепалку. Санни переводила взгляд то на капитана, то на девушку. Казалось, в их разговоре было что-то неосязаемое, что она не могла понять. И словно в подтверждение ее мыслям капитан Вир за несколько секунд превратился из дерзкого в покорного, опустив глаза в пол.

— Ладно, ладно, ты права, прости.

— Не передо мной извиняйся.

Мужчина повернулся к Санни.

— Извини, — он наконец поднял взгляд. — Ладно, пошли ковыряться в новых растениях вместе.

Его внезапная перемена смутила Санни. Настроение человека сменилось с мрачного на взволнованное, когда он повел группу на шаттл. Санни села в самый хвост, откуда могла молча наблюдать за салоном.

Сидящий рядом с ней морпех наклонился и подтолкнул ее локтем. У него были темные кудрявые волосы и необычно симметричное для человека лицо. У людей не было такого цветового разнообразия, как у дрэв, чтобы отличать красивых представителей вида от некрасивых, однако они ценили симметрию, по крайней мере, так казалось Санни.

— Не волнуйся, он к тебе привыкнет. В конце концов он поймет, что ты тоже инопланетянин, и вы станете лучшими друзьями.

— К сожалению, — произнес сидящий напротив нее маленький инопланетный доктор по имени К'рилл.

— Да ладно, док, тебе же нравится.

— Определенно нет!

У Санни сложилось отчетливое впечатление, что К'рилл лжет самому себе. Доктор следовал за капитаном везде. Они были очень хорошими друзьями, даже если маленький медик не хотел этого признавать.

Шаттл приземлился, и они вышли наружу. Санни держала копье в одной руке, осматривая странную новую планету. Камни здесь были преимущественно тусклого серого цвета, как и небо. Это было не особенно красивое место. Можно даже назвать его отвратительным по сравнению с Анином.

Они осмотрелись и обнаружили, что капитан приземлил их в невысоком каньоне, напоминающем по формк чашу. Сквозь него текла небольшая струя воды, странно пахнущая серой, хотя Санни не видела ни горячих источников, ни облаков. Несмотря на протокол, с которым она ознакомилась из справочника морской пехоты, капитан уже отделился от группы, склонившись над каким-то камнем, рассматривая особенно неинтересную по мнению Санни жеоду.

Что ж, если он не собирается защищать себя сам, это придется сделать ей.

Она подошла к мужчине, осматривая окрестности. Никто из морских пехотинцев не попытался остановить ее, как они делали когда-то.

Капитан Вир оторвал взгляд от камня.

— Ты мне свет загораживаешь.

Она сместилась в сторону.

— Твоя аура мешает работе моих чакр.

— Это выдуманные слова? — с недоверием спросила она.

— Все слова выдуманные.

Она с трудом поборола желание закатить глаза. Это была человеческая привычка, которую она уже приобрела, и от которой было трудно избавиться. После этого капитан Вир неохотно замолчал, позволяя ей следовать за собой, в то время как другие морпехи разошлись по кругу, чтобы защитить других, более опытных ученых, собирающих образцы и снимающих показания.

Никто не обратил на них внимания, когда они ушли в небольшое ущелье. Вскоре они свернули за угол, оказавшись на Т-образном перекрестке, где ущелье здесь было шире, но круче с обеих сторон, а по бокам каньона рос какой-то гриб розоватого цвета.

Санни уже было скучно. Тут не с чем было подраться.

Капитан Вир присел, рассматривая кусочек розового вещества, когда Санни что-то почувствовала. Низкий диапазон слуха помог ей уловить странный звук раньше человека, но примерно в то же время, когда она начала его слышать, мужчина замер и прижал руки к камню. Звук напоминал отдаленный камнепад, и хотя человек не видел источника, он чувствовал вибрацию сквозь камни. Маленькие камешки под ногами Санни начали едва заметно подпрыгивать.

— Что происх…

— Бежим!

Капитан Вир схватил ее за руку и помчался в противоположном направлении. Они разогнались до спринта за считанные секунды. Санни была быстрее человека, но ненадолго.

А стадо бегущих зверей позади них было быстрее обоих.

Они мчались по открытой местности, убегая от облака пыли, которое все росло и росло. Звуки животных достигли их ушей, а затем Адам резко схватил ее за руку и потащил в сторону, затолкав в расселину в склоне ущелья, прежде чем залезть вслед за ней. Всего лишь пару мгновений спустя первый зверь пронесся мимо, а затем началась давка. Они оба стояли, затаив дыхание, пока лавина животных не утихла.

Санни посмотрела вниз и обнаружила, что стоит, прижавшись прямо к человеку. Она всегда считала людей довольно мягкими, и это было в некоторой степени правдой, но, оказавшись так близко к нему, она могла чувствовать жесткую структуру его костей и твердые мышцы его груди под кожей. Его тело излучало жар, словно печь. Его единственный зеленый глаз с раздражением посмотрел на нее.

— Ладно, время обнимашек закончилось.

— Ну не знаю, пообнимай меня еще немного, может быть, тебе понравится.

— Плохая попытка пошутить.

— Я разве шутила?

— Знаешь, — человек начал извиваться в попытке выбраться, — ты считаешь себя слишком остроумной для большой машины убийства.

Ему почти удалось вылезти, когда Санни что-то услышала. Очень низкий, почти хищный рык.

— Стой! — крикнула она, в то же время схватив мужчину и потянув обратно в трещину. В следующую секунду массивные клешни защелкнулись там, где должна была быть его голова. Человек упал на нее спиной, а огромный каменный скорпион показался из-за края расселины, явно недовольный таким поворотом событий.

Он щелкал клешнями и метался взад и вперед.

— Охренеть… — прошептал капитан, тяжело дыша.

— Не благодари, — сказала Санни, отпустив его.

Так они снова оказались в западне, глядя друг на друга одним зеленым глазом и двумя золотыми глазами.

— О, здорово, просто прекрасно, практически клише, — раздраженно произнес Вир, — если бы мы были в фильме, это была бы та часть, где мое сердце смягчилось бы из-за того, что мне пришлось провести время с тобой.

— Работает? — сухо спросила она.

— Ни в малейшей степени.

Они долго стояли, пока скорпион наворачивал круги вокруг их ловушки, время от времени протягивая клешню в попытке схватить добычу.

Однако долгое нахождение в таком месте не могло пройти бесследно, и вскоре им обоим стало жарко и душно. Капитан попытался подвинуться, но Санни двинулась в ответ, пока они оба не превратили это в соревнование кто прижмет кого к стене. Санни победила благодаря превосходству в весе, придавив его всем телом .

— Дай мне подышать, ты, жук-переросток!

— Если мне не изменяет память, люди не дышат задницами, а даже если бы дышали, мы сейчас в такой жопе, что у тебя воздуха хватит на ближайшие пару лет.

— Черепахи могут дышать задницей.

— Хочешь сказать, что мы конкретно в черепашьей жопе?

На какое-то время воцарилось молчание, прежде чем мужчина неохотно усмехнулся.

— Ладно, это было неплохо.

— Спасибо.

Он снова пошевелился, пытаясь поправить ноги, и она попыталась пошевелиться вместе с ним. Теперь они были безнадежно переплетены, и ни одному из них не было очень удобно.

— Не думал, что дрэв умеют в сарказм.

— Война и саркастичные подколы — не взаимоисключающие понятия.

— Сказала та, кто, скорее всего, не умеет читать.

— Естественно, я умею читать.

— Ага, разве что наскальные рисунки.

Санни еще сильнее прижала его к стене.

— Скажешь что-то такое еще раз, и я превращу тебя в наскальный рисунок.

— Ну, я хотя бы буду красивым рисунком, в отличие от ваших.

— Красивым по чьим стандартам? Явно не человеческим.

— Слабовато, — сказал мужчина, невольно пригибаясь от клешни, которая все равно не могла его достать. — Я ожидал от тебя оскорблений посерьезнее.

— Неужели? Может, определишься? Я не умею читать или я твой словесный спарринг-партнер?

— Хорошо, давай скажу на понятном тебе языке. Пусть твое копье всегда будет тупым, а солнце всегда светит в глаза.

Санни не удосужилась ответить, не потому, что ее оскорбили, а потому, что оскорбление было на самом деле раздражающе точным. В ее родном языке существовала фраза, которая переводилась примерно так же.

Они продолжали словесную перепалку, пока оба не устали. В конце концов местное небо потемнело, и они оба невольно облокотились друг на друга: человек положил голову ей на грудь, а она — на его макушку.

— Э-ге-ге-е-ей, — они оба подняли головы, чтобы посмотреть вверх, и обнаружили, что Рамирес смотрит на них из-за края расселины. — Вот вы где.

— Рамирес, вытащи нас!

— Ну-у-у, я даже не знаю. Может, оставить вас там, пока вы не решите все свои разногласия? Назовем это каньоном примирения. Ущельем для непослушных, — он нахмурился. — Не, последнее не очень приятно звучит.

— Если ты начнешь называть свою задницу ущельем для непослушных, я немедленно вышвырну тебя в открытый космос

Морпех ехидно ухмыльнулся.

— Смешно слышать такое от человека, который рукой не может пошевелить. Погоди, сейчас позову остальных и вернусь.

К тому времени, как он вернулся, Адам и Санни успели задремать вместе, а после вызволения чувствовали себя настолько неловко, что негласно решили не обсуждать произошедшее.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад