Принцип домино.

Заходит HR директор с табелем:

- табеля по объектам подпишите?

- только после того как ты сперва проверишь соблюдение фонда оплаты труда.

- а как это?

- никогда не проверяла?

- нет. Руководители объектов отправляют заполненные табеля, а я проверяю по приказам, кто уволен, кто в отпуске, на больничном и смотрю указано ли это в табеле.

- а суммарно сколько часов и сумма начисления по ФОТ не проверяла?

- нет.

- значит придется научиться, я без проверки ничего подписывать не буду. Будешь приносить начисления по объектам, а я буду смотреть сумму ФОТ по каждой должности. Сперва проверяем норму часов по должностям, потом суммы начислений.

- поняла.

Ушла. Взяла начисления бухгалтерии, начала сравнивать ФОТ за месяц и по факту. Сразу стали появляться косяки, лишние часы, лишние люди(когда один еще не ушёл, а его замена чуть ли не месяц дела принимает и все это табелируется) и т.д. Моменты рабочие, выявляем, отправляем на переделку. Но в процессе такой сверки выявился другой косяк. Вижу что ФОТ по должностям "окладников" сходится, а вот ФОТ по должностям с почасовой оплатой "не бьет". А именно сумма начислений заметно меньше чем по ФОТ. Отправляю HR директора разобраться. Сходила и вернулась с главбухом(ГБ).

Я: объясните расхождения между начислениями и ФОТ.

ГБ: а что, а мы нормально все начисляли.

Я: ненормально, показываю что начисления ниже ФОТ на 25-30%.

ГБ: (недоумевает, мол это же классно что ниже).

Ушла разбираться и возвращается:

- а это мы в прошлом месяце выдали зарплату больше чем надо, а в этом удержали!

- то есть проблемы в этом никакой не видите?

- (понимает что пахнет жареным и старается придумать отмазку). Так ведь сотрудники сами виноваты, что лишнее получили и молчали.

- для начала это ваша вина как главного бухгалтера, потому что лишнее выдали из-за неправильных начислений бухгалтерии. А то, что сотрудники промолчали, это уже вторично. Договоримся так, этот месяц мы просто покажем ваши косяки, со следующего буду наказывать за несоответствие ФОТ.

- хорошо.


В кабинете остаюсь я и HR директор:

- а ты поняла последствия косяка бухгалтерии для тебя как HR директора?

- не совсем...

- у тебя персонал на объектах в основном студенты. В прошлом месяце, когда им выплатили больше, то они решили, что это нормально и быстренько потратили. В этом месяце выплатили меньше, и им теперь не хватает на жизнь. Добавь сюда домыслы и получишь сотрудников, которые уже ищут другую работу.

- мда, действительно. Последствия их косяка уже ощущаются.


И так, что мы имеем:

- в компании есть финансовый директор, но он совершенно не контролирует движение денежных средств;

- косяки бухгалтерии с начислениями, стали благодатной почвой для различных домыслов персонала в части справедливости начислений;

- в компании нет контрольных точек, чтобы пресекать такие косяки. То есть, если бухгалтер накосячила, то это выявляется далеко не сразу.


Что в итоге:

- настучал фин.диру по башке за этот и другие косяки(нервно курил в сторонке);

- из-за косяка бухгалтерии, HR директору пришлось съездить на каждый объект и проведя собрание с персоналом разъяснить по какой причине у них начисления в этом месяце меньше чем в прошлом; 

- перед тем как принести мне табель на подпись, HR сравнивала ФОТ и начисления по факту. С каждым месяцем косяков становилось все меньше. В конце концов, бухгалтер по заработной плате перед тем как отдавать начисления, начала сама сверять ФОТ и начисления(косяков стало "0");

- после того как суммы начислений по заработной плате перестали "скакать" из месяца в месяц, прекратились домыслы и моральный климат в компании заметно улучшился.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Все понимаю, но при чем здесь тег "фотография"?

раскрыть ветку (20)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, случайно попал из-за ФОТ.

раскрыть ветку (19)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то бестолочь когда-то склеила теги фотография и фот (видимо, медальку набивала).

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, разделите, пожалуйста, теги, сделав отдельный тег для ФОТ

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Тег разделим. Для занесения в базу аббревиатур подскажите, пожалуйста, точную его расшифровку.

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.
Фонд Оплаты Труда.
Спасибо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю) Тег на месте. Он может несколько дней не появляться в поиске, потом всё придет в норму.

5
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый.

По тегам - это к @SupportTags

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, спасибо, буду знать.
Как быстро тут всё меняется)

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сами в шоке.

Но в двадцать первом веке и так уже прогресс идет уж очень быстро =)

раскрыть ветку (8)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но мы работаем над этим.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте!
А ннад тем, чтобы в мобильном приложении не дублировать буквы идёт работа?
Когда ппечатаю после переноса строки, добавляются буквы.
Сами. ННа втором слове.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очки нннада?)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тут всё правильно, на самом деле.

Именно потому, что они сами вызывают. Если бы делали "тихо", то не было бы элемента обучения. А так они и не напрягли пользователя, сделав вызов, и научили пользователя, как быть в такой ситуации. За счёт этого в следующий раз пользователь, а так же те, кто кроме пользователя увидели этот комментарий, будут сразу отправлять запрос в нужную инстанцию, что уменьшает работу модератора.

И это единственный максимально правильный вариант. Лучше него только запретить вызывать админа, модера, саппорты и сделать должность @sekretar' , который будет тихо перенаправлять по инстанциям все входящие запросы. Но это лишний штат и лишние деньги, и в рамках данного ресурса необходимость такой оптимизации совершенно не оправдана.

Так что нормально всё.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, @sekretar будет не очень рада, когда ее начнут вызывать по 500 раз каждый день)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

ОГРАФИЯ

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку