Лига авторов
Серия Интересные экспонаты музеев

Принц древнего Египта, который очень любил свою кошку

Это саркофаг любимой кошки принца Тутмоса, старшего сына фараона Аменхотепа III. Принц позаботился о посмертной жизни мурлыки.

Принц древнего Египта, который очень любил свою кошку История (наука), Археология, Древний Египет, Научпоп, Длиннопост

Над изголовьем мумии, охраняя её покой, раскрывает крылья сама богиня Исида, а душа кошки сидит у изобильного стола с подношениями. Текст на крышке саркофага гласит: «Да поместят меня среди душ нетленных, тех, что на Небе / Ибо я Та-Миу, Правогласная».

Принц древнего Египта, который очень любил свою кошку История (наука), Археология, Древний Египет, Научпоп, Длиннопост

Увы, Тутмос ненадолго пережил свою любимицу и вскоре сам отправился на небеса вслед за Та-миу, а Аменхотепу III унаследовал его младший брат принца — будущий фараон Эхнатон, что станет мужем прекрасной царицы Нефертити.

Принц древнего Египта, который очень любил свою кошку История (наука), Археология, Древний Египет, Научпоп, Длиннопост

Новое царство, конец 18 династии, правление Аменхотепа III, ок. 1391-1353 гг. до н.э. из Мемфиса. Египетский музей в Каире, инв. номер JE 30172.

Скульптура из сланца из Берлинского музея, изображающая наследного принца Тутмоса в виде мумии с локоном юности, лежащей на носилках с Ба в образе птицы на груди. Этот артефакт так же подтверждает, что Тутмос умер совсем юным.

Принц древнего Египта, который очень любил свою кошку История (наука), Археология, Древний Египет, Научпоп, Длиннопост

И если его младший брат великий фараон-реформатор Эхнатон вошел в мировую историю, то нашего принца Тутмоса помнят в основном благодаря его любимой кошке Та-миу.

Что же, мои читатели, у каждого свой путь и своя судьба, но, как по мне, принц Тутмос вполне заслужил добрую память о себе трогательной заботой о своем маленьком пушистом друге в отличие от своего брата, низвергнувшего своим жестоким правлением народ Египта в пучину страданий и погубившего десятки тысяч подданых, возводя в безводной пустыне новую столицу во славу своего бога Атона.

С принцем Тутмосом и с его кошкой Та-Миу познакомил сегодня ваш старый знакомый Лысый Камрад (LKamrad).

Хотите читать мои новые посты в большем количестве? Вот мой блог: https://vk.com/lkamrad или если кому-то удобнее в телеге (там даже чуток поболее контента, тоже самое + мемы на исторические темы) то вам сюда: https://t.me/popscienceru , хотя длиннопосты, конечно, удобней читать в блоге. Так же вы можете поддержать автора деньгами, дабы вдохновить его на новые публикации, нажав кнопку доната под постом или по этой ссылке.

Лига авторов

251 пост1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, оскорбления, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.  Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил. Но аргументированная критика - приветствуется.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушители будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.


При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.