Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Примерная стоимость экипировки для частично мобилизованных

Доброго дня, смотрю на всю ситуаций с частичной мобилизацией, информации очень много и правдивой и фейков, куда смотреть непонятно, в эти дебри не полезу. Хочу поговорить о наборе который надо взять с собой для частично мобилизованных. Повестку не получал (пока). О себе, полных 29 лет,не служил, военник получил в сразу после школы, категория "B" специализация -  водитель автомобилей (ВУС-837037А), после закончил мед -стоматология ортопедическая (ВУС-902903). А так как, медики подлежат мобилизации и вроде водители требуются, то возможно, моя повестка не за горами. Встал Вопрос сколько же надо денег отложить для покупки всего необходимого и так поехали. (цены буду брать из интернетов в том числе и авито). В список будут входить как и необходимые так и необязательные (лично которые я бы хотел взять) которые существенно ударят по бюджету. (Для ЛЛ цена внизу.)
1. Бронежилет (от 75000 до 150 000)
Я не профессионал в этом вопросе , но что то знаю, для себя присмотрел  "Корунд ВМК" 6абр5.керамика.

Примерная стоимость экипировки для частично мобилизованных Частичная мобилизация, Спецоперация, Стоимость, Экипировка, Длиннопост

Имеет в своем составе две керамические пластины верхнюю (грудную) и спинную, и нижнюю (грудную) стальную. Обеспечивает защиту по 6А классу защиты (верхний грудной и спинной бронеэлемент) по ГОСТ Р 50744-95 и снижает заброневые контузионные травмы. Вес не более 10,9 кг. Что для нас очень важно.

2. Разгрузочный жилет (от 15 000 до 45 000)
Боевой нагрудник защитный 6б46

Примерная стоимость экипировки для частично мобилизованных Частичная мобилизация, Спецоперация, Стоимость, Экипировка, Длиннопост

В комплектации БНЗ предусмотрены подсумки из системы УМТБС, а именно:

-Три подсумка под гранаты Ф1;

-Один универсальный подсумок;

-Два подсумка для магазинов АК с РОП (или штык-ножа);

-Один подсумок под магазины АК;

-Подсумки под ВОГ (левый и правый).


Ранее играл в страйкбол , использовал именно этот разгруз + рюкзак той же серии

3.Рюкзак 6б46 ( от 8 000 до 17 000) вроде на 30 литров
+ обычный походный на 80 литров 3 000 (в некоторых источниках рекомендуют)
Рюкзак имеет чехол для зимы в комплекте.
Примерная стоимость экипировки для частично мобилизованных Частичная мобилизация, Спецоперация, Стоимость, Экипировка, Длиннопост

4.Берцы -Трекинговые ботинки lowa- (6500)

Примерная стоимость экипировки для частично мобилизованных Частичная мобилизация, Спецоперация, Стоимость, Экипировка, Длиннопост

Плюс кроссовки и тапочки еще плюс 3000

5.Спальник
Спальный мешок Outventure Montreal +3 левосторонний (от 3700)

Примерная стоимость экипировки для частично мобилизованных Частичная мобилизация, Спецоперация, Стоимость, Экипировка, Длиннопост

Добавим сюда коврик 500 рублей
И сидушка  еще 500


6. Шлем  MICH или Ops-Core ( от 40 000 до 80 000) Желательно выбрать с защитой ушей (мое мнение)

Примерная стоимость экипировки для частично мобилизованных Частичная мобилизация, Спецоперация, Стоимость, Экипировка, Длиннопост

7.Тактические очки (от 4000 до 8000)
Тут выбор огромный. Для тех кто спрашивал как под них одеть коррекционные очки, в некоторых идет оправа под очки вставляете линзы и готово (Брат так делал)

8. Тактические наушники от (20 000 до 40 000)
Я бы выбрал Sordin, но тут для каждого свое. Без примерки не подобрать.

9. Костюм горка , нормальный стоит от 6000
10. Нательное белье 2 комплекта 6000


Аптечка, фонарики, кнопочная мобилка, бритва прокладки, нож, дополнительные расходники уже сюда писать не буду, так как стоимость на фоне того что выше незначительная. Если будет интересно то посчитаю весь набор.

Давайте накинем на оставшиеся еще 30 000 и посчитаем итог. Цену братл по минимуму

Итого: 221 500р


P/S Цены взяты с разных сайтов, не спорю что есть дешевле или дороже. Так же кто-то подобрал бы другие вещи. Я подбирал для себя ( вообще еще бы квадрокоптер Mavic  добавил, цена от 100 000), а так же не претендую что мое мнение главное. И понимаю что возможно все это отберут.
P/S2 За ошибки прошу простить

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  прошу удалить пост

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не служил - видно сразу по выбору! Тем более на БД не был. Отсюда такое залихвацкое требование к снаряге. Вы думаете, что вас на передок пошлют, будете в составе РДГ, в составе ДШГ и т.п.? Ни разу - вас туда не пустят (если только в зону действий ополчения ДНР и ЛНР если вы с вышеописанной снарягой поедете, чтобы с вас сняли как с двухсотого, кек). Страйкобол? Охуеть)) ну только как база для начальной подготовки для 2-3 недельных курсов перед отправкой в зону БД.

Вам самое большее что светит - 3-я линия БД (ближний тыл) - по крайней мере на ближайший месяц-два. А еще вернее - в часть на территории РФ (не Украина) для замещения убывших на Украину. Хотя если вы ортопед, то есть вариант в ПМП (это не 1-я и не 2-я линия зоны БД) - там вы нужнее (минно-взрывные и ранения конечностей широко распространены).

Что нужно в норме: броник - 6Б23, 6Б13, Кора-1МК, тот же Корунд-ВМК, с авито сейчас ценник хоть и выросли, но не шибко. Плита 6А/Бр5 - точно нахуй не нужна и всякие спинные бронеплиты и паховые противопульные - избыточно прочны, такие бронеплиты в ближнем бою юзают мужики из ДШГ с реальным хорошим опытом БД. Оптимально - Бр4 или 5А Гранит (ОДНА ГРУДНАЯ), ибо 9-11 кг + 1,5 кг шлема только снизят вам выживаемость кратно! Выкините все плиты уже через 2-3 часа марша (в нагрузке еще + 16-18 кг всякого добра будет, если не больше). Итого такой жилет максимум в 60К встанет. Шлем Опскор и прочие тактикульные суперпупер забугорые шлемаки - нахуй! ибо наши старые добрые 6Б7, 6Б27, 6Б47 как минимум им не уступают по стойкости. Вам защита от осколков нужная + на груди Бр4/5А - ЖВО с фронта закрыть. Очки 6Б34 - достаточны и заметно дешевле. Наушники за 20-40К??? нахер, берите за 6-7К - хватит за глаза, за 20-40К - это для ССО, СпН и прочих серьезных мужчин. плитник - нах! разгрузки более чем достаточно как от Ратника, даже старый ОМОН-1,2 - вполне хватает. Вся эта тактикульность по снаряге нахрен не уперлась челу без опыта Бд, без срочки - только трата бабла. А вот аптечку снарядить, да - тут по полной, согласен, тем более - медик, но и в ней без излишеств (жгут-турникет, эсмарха (2шт), бинтов 3-4 шт, лейкопластыри, гемостопов 3-4 шт, ножницы, маркер + докладут вам промедола или морфина 2-3 шприц-тюбика). По итогу выйдет в районе 100-110 К, не больше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за развернутый ответ.

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  верните предыдущий пост, удалили не разобравшись, ненависти и розжига нет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС выбрал бронежилет 6 класса плюс броневой нагрудник 5 класса, вот я и спрашиваю зачем два. Чем не устраивает штатный 6б45+подсумки какие нужны+ штурмовой комплект?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перепутал с 6Ш112

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

нормально же, после первой же получки еще и в плюсе будете на пару десятков тыщь. sarc.jpg

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я достойно зарабатываю, могу позволить себе весь этот эквип с одной зп, в России специалисты хорошо оплачиваются.

4
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт спальника,коврика и желательно перчаток, наколенников и фонарика. Реальная инфа. Парня на работе призвали. Звонил с военкомата им рекомендовали этот минимум. Ибо хз как и где спать первое время придётся. А так на своё усмотрение хоть БТР покупай. Хочется комфорта для себя любимого- плати. Оденут-обуют, броню, каску, автомат дадут. А жопу вытирать никто тебе не обязан.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, я запилил пост по самым субъективным подсчетам, большую часть из того что написал выдают, кто-то из Отважных рекомендовал закупать если хочешь. Было интересно сколько это стоит. Думал найду единомышленников просто посмотреть сколько это стоит. Ни в коем случаи не говорю, что без этого никак и это обязательный перечень. Армия все выдает, все воют и нормально.

19
Автор поста оценил этот комментарий

1) Во первых бронежилеты нашей армии выдают как и остальное снаряжение, о чем говорят добровольцы воюющие там. Ак-12 в качестве оружия новых партий(которые кстати показывают себя хуже чем старые, ибо перегреваются) как бы намекает что со снабжением штурмовиков все очень хорошо.

2) Люди в вашем отряде должны иметь возможность отличить вас от противника, желательно не только по повязке, со шлемцом образца НАТО высок шанс что вам прилетит от своих же как мне кажется.

3) Успокойтесь господа, не ведитесь вы на вбросы ципсошников. Если верить добровольцам проблемы в основном только с нехваткой дронов с ночниками и теплаком, прицелами для ласточкиного хвоста и планок, а также с птурами(шмели не такие удобные как нлавы)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1.Информации какие именно броники выдают не нашел, но нашел, что можно со своими. Насчет оружия ничего не писал. Хотя возможно можно модули. Тут не знаю.
2.Вот насчет второго пункта не подумал, спасибо учту.
3. Да я не получил повестку еше, тем более я медик, вероятность что меня с автоматом в руках отправят в окоп на "передок" думаю крайне мала

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

А с какого перепуга ты решил и утверждаешь то , что это всё надо покупать ? Внушаешь мысли о том , что никакой снаряги не будут выдавать ? Это у вас там в Украинах так .

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я же написал что никак не претендую что все это надо купить. Снарягу вообще всю выдают, и берцы и разгрузы и бронежилеты. Я писал от себя, я хотел бы купить вот это ( если разрешат) А так у нас армия экипирована