Приложение Шестое к Незначительному трактату (схолии XXXI-XL)

Схолии (греч.) - небольшие комментарии на полях или между строк античной или средневековой рукописи.



Схолия XXXI


Статья 17 Конституции, часть первая: "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц".

Статья 55 Конституции, часть первая: "Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина".

Статья 55 Конституции, часть третья: "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты ... прав и законных интересов других лиц".

Другими словами: "Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого".

Ох, какая распространенная сентенция ! Ах, как на нее молятся и ссылаются "право"защитники ! Ух, как страшно будут поливать грязью того, кто осмелится поднять на эту фразу клавиатуру !

А если присмотреться и призадуматься над этими словами - обыкновенная лажа. Глупость, если более культурно.

Есть у меня "право" ознакомиться с материалами дела, рассматриваемого в арбитражном суде. Прихожу я в суд со своим "правом" и говорю: "У меня есть право ознакомиться с материалами дела". На что мне помощник судьи говорит: "Без разрешения судьи выдать материалы дела нельзя, а судья уходит в отпуск". Казалось бы, всё правильно. Мое "право" ознакомиться с делом закончилось там, где началось "право" судьи на отдых. Казалось бы все правильно. Казалось бы ...

А почему не наоборот-то ?!

Почему "право" судьи на отдых не закончилось там, где началось мое "право" на ознакомление с материалами дела ? Почему сначала судье не выдать мне материалы дела, а потом идти в отпуск ? Почему ? Нет мне ответа.

Как это там: "Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого" ? Но также будет верным и обратное этому утверждение: "Свобода другого заканчивается там, где начинается свобода одного."

"Свобода моего кулака ограничена кончиком чужого носа," - утверждает известная английская пословица.

"Свобода моего носа ограничена чужим кулаком," - тоже вполне логично можно утверждать.

Тогда кто же кого ограничивать будет, если нос и кулак движутся навстречу друг другу ?



Схолия XXXII


Статья 238 Трудового кодекса Российской Федерации: «Работник обязан возместить работодателю причиненный ущерб».

Правильно ?

То есть, работодатель имеет "право" взыскать с работника причиненный работником ущерб.

Правильно ?

Статья 240 Трудового кодекса Российской Федерации «Работодатель имеет право ... отказаться от взыскания ущерба с виновного работника».

Другими словами, работодатель имеет "право" отказаться от своего "права".

Правильно ?



Схолия XXXIII


"Вы ведь в юристы готовитесь, Родион Романович ?" "Да, готовился."

"Я просто-напросто намекнул, что "необыкновенный" человек имеет право ... то есть неофициальное право, а сам имеет право разрешить своей совести перешагнуть... через иные препятствия..."


"Тварь я дрожащая или право имею..."



Схолия XXXIV


Мой корабль любопытства, бороздящий просторы Интернета, вошел в море Американской декларации прав и обязанностей человека (Богота, 1948 год). И тут же напоролся на скалы.

Скала "Статья XII". Право на образование включает в себя право использовать ... те ресурсы, которые государство или общество в состоянии предоставить.

А если не в состоянии ? Как быть тогда с "правом" ?

Пробоина на правом борту ! Свистать всех наверх !

Скала "Статья XVII". Право на признание правосубъектности.

У меня есть "право" признать чью-то правосубъектность ? А если я не буду пользоваться этим "правом" ?

Пробоина на левом борту ! Течь в трюме !

Скала "Статья XXXVII". Каждый человек обязан работать с целью получения средств к существованию или в интересах общества.

Неужели ?! А как же мое неотъемлемое "право" на безделье ?

Иду ко дну ! SOS ! Спасите мой разум !



Схолия XXXV


Декларация прав и свобод человека и гражданина, принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года, cтатья 21: "Граждане РСФСР имеют право направлять личные и коллективные обращения в государственные органы и должностным лицам, которые в пределах своей компетенции обязаны рассмотреть эти обращения, принять по ним решения и дать мотивированный ответ в установленный законом срок".

Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, статья 33: "Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления".

Два года разницы и какая разница!



Схолия XXXVI


Религиозный проповедник Ошо (он же Чандра Мохан Джеин, он же Бхагван Шри Раджниш), статья "Права человека будущего".

В начале статьи за здравие: "Мое первое возражение на Всеобщую Декларацию Прав Человека заключается в том, что права существуют только при наличии обязанностей. Обязанности - это корни, права - это цветы: невозможно иметь права без обязанностей. И отмечать ежегодно День Прав Человека ? Но ведь никто не отмечает День Обязанностей Человека, которые предшествуют правам. Почему никто не говорит об обязанностях человека ?"

Дальше в статье уже за упокой - начинается придумывание автором каких-то новых, иных "прав".



Схолия XXXVII


Конституция Российской Федерации, статья 37, пункт 3: "Каждый имеет право ... на защиту от безработицы".

Безработица - социально-экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население. (Википедия)

Следовательно, согласно Конституции РФ, каждый имеет право на защиту от отсутствия работы.

Интересно, как защищаться от отсутствия чего-то ?



Схолия XXXVIII


Всеобщая исламская декларация прав человека (принята по инициативе Исламского Совета Европы и зачитана 19 сентября 1981 года в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО генеральным секретарем Исламского Совета г-ном Салемом Аззамом):

« 4. ... б) Каждый человек имеет не только право, но и обязанность протестовать против несправедливости, .. в) Каждый человек имеет право и обязанность защищать права другого человека или общества в целом (Хизба)».

Право и обязанность – одно и то же ?



Схолия XXXIX


Всего более его смущало то, что он не мог дать достаточно твердого определения слову: "права". Слово "обязанности" он сознавал очень ясно, так что мог об этом предмете написать целые дести бумаги, но "права" - что такое "права"? 

Салтыков-Щедрин М.Е., "История одного города"



Схолия XL


Симона Вейль ("Ускорение. Пролог к Декларации обязанностей по отношению к человеку"): "Понятие обязанности первично по отношению к понятию права, подчиненному и относительному. Право действенно не само по себе, а лишь через обязанность, которой оно соответствует; реальное осуществление права исходит не от его обладателя, а от других людей, признающих себя чем-либо обязанными по отношению к нему. Обязанность, как только она признана, является действенной. Не будучи признанной никем, она не теряет ничего от полноты своего существа. Право, не признанное никем, мало что собой представляет.

Нет смысла говорить, что люди имеют, с одной стороны, права, а, с другой - обязанности. Эти слова выражают только различие точек зрения. Их отношение есть отношение объекта и субъекта. Человек, рассматриваемый в себе самом, имеет лишь обязанности, среди которых есть и некоторые обязанности по отношению к самому себе. Другие люди, рассматриваемые с его точки зрения, имеют лишь права. Он, в свою очередь, имеет права, когда рассматривается с точки зрения других, признающих свои обязанности по отношению к нему. Если бы человек был один во вселенной, он не имел бы никаких прав, но имел бы обязанности".

Немного путано, но в целом верно. Может ли человек иметь обязанность по отношению к самому себе ? Не знаю, не знаю. Думаю, что ответ на этот вопрос уведет рассуждения либо в философию, либо в религию.