Приложение Шестое к Незначительному трактату (схолии LI-LХ)

Схолии (греч.) - небольшие комментарии на полях или между строк античной или средневековой рукописи.



Схолия LI


- Меня зовут Михаил Иванович Смирнов. Я - майор государственной безопасности и хотел бы с вами побеседовать.

Демиург, по-видимому, нисколько не удивился.

- Побеседовать или допросить? - осведомился он.

- Я здесь неофициально, - ответил Миша. - Просто хочу задать вам несколько вопросов.

- Почему - мне?

- Я хотел бы разобраться, представляет ли ваша деятельность интерес для моей службы. Уточняю: сейчас вы вправе не отвечать на мои вопросы.

- Можете не уточнять. Я всегда в таком праве...

Стругацкие А. и Б., "Отягощенные злом".



Схолия LII


Для регистрации прав на недвижимое имущество (квартиры, дома..) в России существует Единый государственный реестр прав (ЕГРП).

Если никаких "прав" не существует, то что, вместо ЕГРП должен быть Единый государственный реестр обязанностей (ЕГРО) ?

В принципе, да. Вместо ЕГРП должен быть ЕГРО.

Но представьте себе: чтобы зарегистрировать обязанности всех остальных людей не трогать мою квартиру, необходимо сделать около 7,2 млрд записей (количество всех люди на Земле минус я). Уже многовато получается. А если учесть сколько недвижимого имущества принадлежит российским гражданам, то количество записей оказывается невообразимо велико.

Понятно, что чисто технически выгоднее вести ЕГРП, а не ЕГРО.

Но это никоим образом не отменяет того обстоятельства, что ЕГРП - это просто инвертированный ЕГРО.



Схолия LIII


Декларация АСЕАН о правах человека: «28. Каждый человек имеет право на достойный уровень жизни для себя и своей семьи, включая: … b. Право на одежду...»

Интересно, а почему не указано право человека на одежду в Конституции Российской Федерации ? Граждане Российской Федерации что, не имеют права на одежду ?



Схолия LIV


Конституция Республики Ирак ( принята на всенародном референдуме 15 октября 2005 года), статья 36, пункт D: «Каждый гражданин Ирака имеет право заниматься спортом".

Представим себе среднестатистического иракца за день до принятия Конституции.

Вопрос ! Обладал ли среднестатистический иракец правом на занятие спорта 14 октября 2005 года ?



Схолия LV


"Правом и в равной мере обязанностью каждого члена общества являются публичные, совершаемые в установленное время, молитвы". (ст. 2 Конституции Массачусетса)

"Каждый имеет право на труд и обязан трудиться". (ст. 87 Конституции Боливарианской Республики Венесуэла)

"Все имеют право на труд и обязаны трудиться". (ст. 27 Конституции Японии)

"Получение гражданами образования является их правом и обязанностью". (ст. 21 Конституции Китайской Республики)

"Осуществление избирательного права является личным правом и гражданской обязанностью". (ст. 47 Конституции демократической республики Восточный Тимор)

"Право голоса является персональным правом и государственной обязанностью". (ст. 30 Конституции Королевства Марокко)

"Государства-участники признают право ребенка на образование, и с целью постепенного достижения осуществления этого права на основе равных возможностей они, в частности, вводят бесплатное и обязательное начальное образование". (ст. 28 Конвенции о правах ребёнка, принята 20 ноября 1989 года резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи)

Вопрос! Если моё право является обязанностью, то обязан ли я выполнять своё право?



Схолия LVI


Пункт 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции": "Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: ..."

Вопрос! Обязана ли полиция пользоваться своими правами при исполнении своих обязанностей?



Схолия LVII


Рабство в США было узаконено Конституцией США. Фактически оно существовало и раньше, но узаконено было именно Конституцией США, вступившей в силу в 1788 году.

Абзац третий раздела 2 статьи IV Конституции США: "Никто, находящийся на работе в одном штате, и убежавший в другой штат, не может быть освобожден от своих обязательств и должен быть выдан по требованию того лица, которое имеет право на пользование такой работой".

В 1865 году абзац третий раздела 2 статьи IV перестали печатать в тексте Конституции США после принятия поправки XIII.

Вопрос! Если с 1788 года по 1865 год рабство в США было законным, то можно ли говорить, что в течение этих 77-ми лет в США нарушались права человека?



Схолия LVIII


Девять с половиной лет (с февраля 1989 года по июль 1998 года) британская авиакомпания "Бритиш эйруэйз" не продавала билеты на свои рейсы гражданину Великобритании.

Указанный гражданин не террорист, не дебошир. Законов Великобритании он никогда не нарушал.

Первый вопрос. Является ли решение британской авиакомпании "Бритиш эйруэйз" не продавать билет в течение девяти с половиной лет гражданину Великобритании нарушением прав человека?

Второй вопрос. Нужно ли знать имя этого человека, чтобы ответить на первый вопрос?



Схолия LIX


Имеет ли человек "право" пожать руку другому человеку ?

В 1908 году в Сан-Франциско американская гражданка выступила с лекцией о патриотизме. Американский солдат после выступления пожал ей руку.

За это рукопожатие американский солдат был арестован, представлен перед военным трибуналом, уволен без почестей из армии и приговорён к пяти годам принудительных работ.

Так всё-таки имеет ли человек "право" пожать руку другому человеку ?



Схолия LX


"Процесс обучения в финской школе мягкий, деликатный, но это не значит, что можно "забить" на школу. Контроль школьного режима обязателен. Все пропущенные уроки будут "отсижены" в прямом смысле. Например, для ученика 6 класса учитель может найти "окошко" в расписании и посадить его на урок во 2 классе: сиди, скучай и думай о жизни. Будешь мешать младшим - час не засчитают".

http://terve.su/zagadki-finskoy-shkoly-menshe-uchi

Да вы чё, ментЫ вонючие, волкИ позорные, в натуре малолетку на кичу по принудиловке сажаете ? За что срокА такие неподъёмные вешаете ? За что свободы лишаете, гады, на каком основании физическое или психологическое насилие к ребенку применяете ??

Конвенция о правах ребёнка (принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года), статья 19: "Государства-участники принимают все необходимые меры с целью защиты ребёнка от всех форм физического или психологического насилия".