ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДЕВОЧКИ ВАЛИ

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДЕВОЧКИ ВАЛИ

в странных местах, с интересными друзьями

часть первая.

Санкт-Петербург 2021


Глава первая, которая называется: Зеркало.


Семье срочно пришлось переехать.

Папа Лёша снял новую квартиру, вернее квартира была совсем не новой, новыми были месторасположение и ощущения которое вызывала квартира.

Всей семьёй: дочка Валя, мама Ира и папа Лёша они ввалились в квартиру увешанные огромными сумками и пакетами.

Встретили их старые обои, паркет прошлого века, мебель доставшаяся видимо от бабушки и огромное зеркало стоявшее в гостиной.

- Ой что это за дверь спросила дочка Валя, указывая на зеркало

- Это не дверь. Это зеркало. Поправили родители

- Какое огромное!!

Комнаты было две, плюс небольшая кухня.

Всё это предстояло убрать и подготовить для комфортной жизни. Семья взялась за работу: помыли полы протёрли все поверхности, а в спальне надули огромный надувной матрас на котором они планировали спать.

Семья сильно устала от переезда и уборки поэтому они поужинали и легли спать.

На новом месте бывает сложно уснуть: незнакомые звуки, запахи, обстановка. Валя лежала и смотрела в потолок. А мама с папой мирно сопели рядом.

Валя услышала шорох в коридоре. Шорох перерос в скрип двери и звук осторожных шагов. Шаги затихли окончившись звуком блблум… Валя лежала и думала, кто или что это может быть? А может это сон? А стоит ли будить родителей? Тишина в квартире обманчиво намекала, что это приснилось.

Прошло не меньше часа, а девочка всё не могла заснуть. И только сон стал подкрадываться к ребенку, как снова раздался звук бллбулум и послышались осторожные шаги, которые закончились скрипом и шорохом.

Девочка стала будить родителей, кричать что в квартире кто-то есть. Родители проснулись, папа взял дочь на руки и они пошли в коридор, включили свет во всей квартире, осмотрели каждый уголок. Никого. Заглянули в туалет и ванную.

- Но папа, я слышала, шаги, шорох, скрип и странный другой звук!!

- Успокойся, это всего лишь сон, Солнышко. Пойдем спать.

Девочка успокоилась и уснула. А что ещё оставалось делать, если родители совершенно спокойны?!

Уже за завтраком, который состоял из каши, фруктов, яичницы, овощей, бутербродов, фруктов, сока, чая и проч, проч …Валя стала обдумывать план поимки, ну или хотя бы подсмотра ночного гостя.

В план входило уговорить папу поймать существо которое шумело ночью.

Но папа на уговоры не поддавался. Он отшучивался и всячески показывал, что не верит в существ которые шуршат ночью в коридоре.

День прошёл: прогулка, мультики, игры, обед, домашние задания, мультики, планшет, прогулка, ужин…

Большой надувной матрас раскрыл свои объятья и пригласил ко сну.

Все улеглись. Выбирали на экране маминого телефона кровати, которые будут куплены ближайшее время и успокоились.

Валя всячески старалась не заснуть. Она ёрзала, думала о существе, которое скоро появится… она дождалась пока родители уснут и прокралась в комнату.

В комнате было темно и она со страхом посмотрела в сторону зеркала, которое отражало тьму комнаты.

Валя спряталась под кресло. Старое деревянное кресло с высокими ножками и накрытое покрывалом. Покрывало свисает так, что Валю не видно. А Вале видно что происходит в комнате через щель, одним глазом.

Вале видно, что ничегошеньки не видно. Темно.

Тогда она пулей выскакивает из под кресла, бежит к окну и отдергивает штору. Немного. Теперь в комнату проникает свет от уличного фонаря и всё почти прекрасно видно. Валя прячется под кресло снова. Как раз вовремя.

Снова шорох. Валя поняла, что шорох слышен из туалета. Потом скрип двери, папа сказал, что смажет их завтра. Потом шаги по коридору, старый паркет чуть поскрипывает тоже и… в комнату входит человечек, маленький такой человечек, ростом с табуретку. В темноте плохо видно, но он явно с бородой, в высоких сапогах и с сумкой (рюкзаком?) на спине. Человечек оглядывается и медленно ступая подходит к зеркалу, ближе, ещё ближе блблум и его нет: он прошел через зеркало. Он прошёл через зеркало!

Валя конечно смотрела много мультиков и слушала книжки, которые ей читали родители, но она была уже достаточно взрослой, чтобы не верить в зеркала, через которые можно проходить. Она выскочила из под кресла и хотела подойти к зеркалу, но вместо этого побежала в спальню. Со всего маху прыгнула на папу, от чего тот сразу проснулся:

- А что? Происходит? Солнце! Что случилось.

- Папааа. Пойдем, пойдем пожалуйста в комнату.

А что делать папе? Когда ребенок будет его в час ночи и зовёт в комнату. Правильному папе - встать и идти.

- Папа, он опять был здесь. Я виделааа.

- Кто?

- Тот кто шуршал вчера в коридоре. Это человечек небольшого роста ниже меня!

- Валя. Ну мы же обсудили, что никто не мог шуршать.

- Папочка, ну пожалуйста, поверь мне!

- Хорошо. Я поверил (согласился папа) что теперь делаем?

- Прячемся.

Валя снова спряталась под кресло, а папа за спинку кресла, так, чтоб можно было незаметно выглядывать.

- Чего мы ждём? - прошептал папа

- Он скоро пойдет обратно - прошептала Валя в ответ.

- Хорошо, ждём.

Они сидели в засаде и ждали. Ждали. Всё ждали, папа уже почти заснул, облокотившись на спинку кресла, глядя на шуршащие за окном листья, ветки, когда услышал блблум: и из зеркала выскочил бородатый мужичок, размером с табуретку. За спиной у него был набитый мешок, который он держал спереди двумя руками, на ногах походные ботинки с высокой шнуровкой. На голове бандана

Человек, сразу направился в коридор. Папа не придумал ничего лучше, чем крикнуть: стой! Кто идёт!?

Человечек сначала замер, потом содрогнулся, выронил мешок, который упав звякнул и помчался к туалету, открыл дверь и нырнул в унитаз…

Папа, конечно рванул за человечком, но тот был быстрее. И уже через минуту, в тихой квартире ничего не напоминало о странном событии, кроме мешочка. Мешочка с золотыми монетами, как выяснил папа заглянув внутрь.

- Теперь ты мне веришь?! Завопила Валя.

- Дда. Ответил папа, быстро соображая куда деть это маленький клад. В итоге он засунул мешок с монетами в холодильник и пошел укладывать дочь спать.

Сна не было, было много разговоров и размышлений, которые закончились у зеркала. Да, Валя снова подняла папу с кровати и притащила к зеркалу

- Давай дотронемся?!!

- Давай, ответил Алексей и протянул руку к зеркалу…

- И что это мы тут делаем? Нет. И ЧТО ЭТО МЫ ТУТ ДЕЛАЕМ? Спросила мама. И почему в холодильнике мешок с ЗОЛОТОМ?

Пока Валя с Папой всё обсуждали, они и не заметили, как проснулась мама. Мама направилась на кухню, попить…

Пришлось все рассказывать маме. Она слушала рассказ Алексея и Вали и не верила ни одному слову, но потом вспоминала клад в холодильнике и снова не верила.

- Что в итоге вы собираетесь делать?

- Проверить! Можно ли пройти сквозь зеркало в, э в туда куда ходил человечек!

- А если это опасно?!! Вспомните с чего начинается всякая ерунда в фильмах? С того, что кто-нибудь суёт свой нос в не туда.

- Что же ты предлагаешь? - спросил папа сообщить правительству? Вызвать ученых? Может обряд какой провести?

- Ну точно без обряда.

- Ну давайте хоть дотронемся? Закричала Валя

- Я дотронусь. Сказал Алексей

- Нет

- Да. Подошёл к зеркалу. Протянул руку. Задумался на секунду и коснулся холодного стекла. Зеркало. Обычное зеркало.

- Ну и что Вы мне тут плетете? Взорвалась мама?! Это всё выдумки?

- Ага. А мешок в холодильнике с сырными шариками…

- Ааа

День прошёл в рассуждениях и спорах. Никого вызывать не стали: во первых золото, во вторых страх, что их сочтут психами.

Папа поделил золото на две части. Одну спрятал дома. На антресоль. Вторую положил в ячейку хранения в банке.

Из машины папа принес фомку и топорик…

Это зачем? Поинтересовалась мама?

Ну он же опять придёт. И захочет забрать свой мешочек…

Ой.

Алексей решил отправить семью в гостиницу.

Нашёл поблизости. Снял номер. Жена с дочкой не хотели. Ведь интересно же. Но опасно.

В результате долгих препирательств… они остались.

Вечером все были на взводе. Ждали, что будет.

А ничего не было. Вообще ничего, никто не появился. И на следующий день тоже.

Зато появилось желание снова дотронуться до зеркала. Причём не только у Вали, но и у папы.

И они уложив маму спать. Подошли к зеркалу.

Оно как ни в чем не бывало отражало папу с дочкой. Время 0.15.

- Как думаешь? Что там? Папа?

- Я могу представить, что там всё что угодно и даже то, что я не могу представить.

- Там сказочная страна?

- Всё что угодно. Вполне вероятно, что можно погибнуть попав туда.

- Как это!!? Погибнуть.

- Ну например там злой монстр или просто лава или злой царь, хватающий всех чужаков.

- Но человечек же вышел оттуда!? Да ещё и с золотом!

- Алексей думал. О своей жизни. Можно ли променять её на что-то волшебное, захватывающее, сверхъестественное!?

Да конечно можно, думал он, ни работа ни друзья не держали его на столько, чтоб отказаться от такого приключения! Но семья. Семья. Как? Он оставит их одних, своих девочек? Вдруг он там пропадёт? Умрет, исчезнет, его заколдуют…

- Пап! - дочь прервала его раздумья.

- Что?

- Ну идём?

- Мы?

- Конечно.

- Ну нет, я пойду один, а ты будешь ждать меня. И если я не вернусь расскажешь маме.

- Нет, нет, нет! - завыла Валя - я пойду с тобой.

И снова волна рассуждений захлестнула Алексея. На сколько безопасно взять с собой дочь и что из этого может получиться.

Валя решила по своему. Она дотронулась до зеркала, то издало звук блблум и поглотило девочку.


Глава вторая, в которой Валя остается одна, но ненадолго.


Алексей бросился следом.

Он очутился на поле, зелёная трава была повсюду, светило яркое солнце и дул лёгкий ветерок, принося свежесть и запахи цветов и трав…Неподалеку журчал ручей, а по дороге, что вела через поле, стуча большими деревянными колесами, неслась карета запряженная двумя белыми лошадьми...



Валя стояла в комнате. У стены. Прямо перед ней была дверь с мутным стеклом. Справа шкаф во всю стену. Слева тоже шкаф и диван, над которым висела картина. Окно. Окно мутное и пыльное, картина пыльная настолько, что не разобрать что там нарисовано. Стекла в шкафах тоже мутные - не понять что за ними находится.

Валя повернулась и увидела сзади себя стену. Никакого зеркала не было. Никак не вернуться назад.

Мысли заполнили голову: ну почему!? Почему я пошла одна!? Не взяла Папу за руку?? Куда я поспешииилааа…

Но ответа не было. Была комната. Темная, свет еле проникал сквозь мутные окна.

Валя сделала шаг и в воздух поднялось облако пыли потом ещё одно, девочка посмотрела себе под ноги. Она шла по ковру и каждый её шаг поднимал с ковра облако пыли.

Если я буду тут разгуливать - подумала Валя - то скоро нечем будет дышать.

Она, стараясь делать максимально большие шаги подошла к двери. Открыла дверь. Скрип.

Коридор. Коридор темнее чем комната, коридор заставлен мебелью и чем-то непонятным. Где-то впереди свет от стены как будто в ней стеклянная дверь в другую комнату, где тоже есть окно.

Страшно, темно, грязно… но надо идти, ведь просто стоять нет смысла! Нужно исследовать то место, где ты оказался!! И Валя сделала первый шаг.

Потом второй, третий, она все больше погружалась в темноту, только темные силуэты и тишина окружали её. Впереди был мутный свет и надо до него дойти.

Вдруг что-то мягкое скользнуло по ноге девочки. Как будто щупальце, но пушистое. Или показалось?! Валя боялась и боялась кричать и боялась бежать и боялась идти дальше. Но нужен ещё шаг, мозг заставил тело сделать этот шаг. Наверное задела что-то ногой?!

Теперь зрение и слух обострились и было лучше видно силуэты, и показалось что кто-то стоит у стены и послышался шорох слева, а потом справа...Валя пошла быстрее. Ей казалось что её шаги были очень громкими, слишком громкими. И вот, через бесконечно долгие пятнадцать секунд она дошла до двери. Дверь, с мутным стеклом, через которое

проникал скудный свет. Валя взялась за ручку, чтоб открыть дверь, но дверь оказалась заперта, Валя подергала ручку, повертела ручку, но дверь не поддалась. Девочка стояла у закрытой двери, в одну сторону был темный коридор, в другую сторону тоже темный коридор, но с дверью откуда она пришла и делать было нечего. Что дальше? Как быть?!

Вдруг за дверью, у которой стояла Валя, появился темный силуэт и ручка стала поворачиваться, кто-то тряс дверь из всех сил, пытался открыть её так, что сыпалась штукатурка вокруг двери. Валя закричала и побежала в темноту.

Неизвестно куда бы она прибежала или во что бы врезалась и какие у этого были бы последствия, но вдруг ее схватила чья-то рука, от чего Валя заорала ещё сильнее, но рука проявила настойчивость и затащила её шкаф.

- Тихо. Успокойся - произнес детский голос.

- Ты кто?

- Я, эмм, хороший вопрос, но он требует развернутого ответа на который у нас нет времени.

- Что?

- Пойдем быстрее…

Что то висело прямо перед девочкой, но она с лёгкостью отодвигала это и запах, такой знакомый, ааа так пахло у Бабушки в шкафу. В шкафу?!

- Мы в шкафу? Шепотом спросила Валя

- Пока да и нам надо поторопиться, чтоб не попасть в лапы к Жопе.

- К кому??

- Ну мы так его называем. Я знаю это плохое слово, но как ещё назвать того кто тебя хочет тебя поймать и убить?

- Убить!? Зачем?

- Быстрее, быстрее, присядь

Валя послушалась, они прошли гуськом несколько шагов и новая знакомая закрыла дверцу. Теперь они встали и девочка вышла вслед за проводницей. Они оказались в другой комнате.

- Такой длинный шкаф - промолвил а Валя

- Это три шкафа - ответила девочка

- Оо. Послушай, как тебя зовут? Я Валя! Спасибо, что спасла меня, от, эмм этой Жопы.

- Если ты продолжишь много говорить, то не спасла. Быстрее под стол.

Валя юркнула под стол, накрытый пыльной скатертью за своей новой неразговорчивой знакомой. В этот момент где-то рядом скрипнула дверь

- Быстрее за мной - прошептала девочка.

Валя ползла на четвереньках под столом и заползла за тумбочку, а потом за другой предмет мебели.

Были слышны шаги по комнате и скрежет когтей. Кто-то громко нюхал воздух и порыкивал. Было слышно, что существо заглянуло под стол и активно обнюхивало пространство.

Раздался треск, шум, гром и судя по звуку стол улетел в стенку и там закончил свое существование. После этого, шаги и рычание удалились, сопровождая своё удаление треском ломаемой мебели.

- Всё. Ушёл. Но посидим пока здесь.

- Кто это был??

- Он бродит по квартире и убивает всех, кого встретит

- Ой. А что много кого можно встретить?

- Ну вот ты встретила меня, а я тебя

Девочка достала что-то из кармана, раздался тики треск и в руке засветился фонарик, работающий от нажатия рукой на рычажок.

- Классная штука

- Ага. Полезная.

Свет фонарика осветил новую знакомую Вали. Длинная разноцветная футболка, и кроссовки. Вот наряд девочки. А на голове, какой ужос! Голова не знала расчёски, видимо никогда. Волосы торчали в разные стороны, образовывали узлы и завихрения.

Девочка светила на лист бумаги, который был картой, нарисованной от руки, а Валя рассматривала волосы своего спасителя. Из "гнезда", как назвала Валя прическу новой знакомой выполз паучёк. Паук, вылез из Волос!!

Такой крупный, жирненький. В самую пору громко закричать и ударить подругу по голове.

Но Валя этого не сделала, она устала, недавно оочень сильно боялась монстра и теперь, какой-то паук, даже выползший из волос не мог ее напугать. Она просто сказал:

- У тебя на голове паук.

- Ага, это Вася. Знакомьтесь.

- Вася?! - Валя взглянула на паучка и ей показалось (а может и нет), что он помахал ей лапкой.

- Вася. Он живёт здесь

- Где здесь?

- В моих волосах.

- Ох. Зачем? Почему?

- Ему там удобно и он мне помогает. Сообщает важную информацию, которая помогает вовремя убегать от монстра. И про тебя тоже он сказал к стати.

- Ооох. Это всё так странно. Спасибо Вася! - паучёк выглянул из волос и помахал лапкой.

- Так паучка зовут Вася, а тебя?

- Я не помню.( Паук называет меня просто Девочка.

- Давай выберем тебе имя?!! Ну то есть я могу вспомнить все имена, которые помню, а ты выберешь?!

- Возможно позже - задумалась Девочка, а сейчас нам пора. Вылезй!

Девочки вылезли из за тумбочки в комнату, где на полу валялись куски сломанного стола. А стены и мебель кричали огромными царапинами, от огромных когтей.

Девочка взяла Валю за руку и быстро повела из комнаты в коридор, потом в ещё один коридор. Везде было темно и пыльно. Но вдвоем было не так страшно. Через несколько минут блуждания в пыли, паутине и темноте они пришли в большую комнату. Девочка почти приказала Вале лезть под стол, потом за холодильник и за диван. Там они расположились почти с удобством. За диваном был плед и несколько подушек. Проводник Вали уверенно сообщила, что здесь безопасно и можно спать спокойно. Так они и поступили. Поделили подушки, накрылась одним пледом и уснули. Паучок Вася, тоже спал, и наверное видел сны.

Лига Сказок

1.1K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.