Придется проживать

Заученная травматическая реакция - искать во всем хорошее. Мир рухнул , да ничего, мы составим новый из кусочков старого, сразу немедленно - все в онлайн, дома хорошо, купим дачки - продадим тачки, выучим английский , португальский и хинди и пошьем масочки. Не выйдет , сколько не торгуйся с горем - оно настигнет. Придется проживать.

Из ФБ Дениса Копытова



от zakkozzy:

Напомню стадии проживания горя:

1. Отрицание (это ошибка, этого не случилось, на самом деле всё не так) - люди, которые "застревают" на этой стадии игнорируют случившееся, кто-то считает, что вирус это выдумка, кто-то считает, что его лично не коснется вирус и его последствия и т.п. Игнорирование (как и любая другая стадия - это НОРМАЛЬНАЯ часть процесса психологического реагирования.  Сложности возникают, когда человек застревает на этой стадии (или на любой другой).


2. Злость (это всё из-за вас, это вы виноваты, пока вы тут радуетесь, у меня горе).

Так же поиск виноватых, переживание бессилия и ярости бессилия (ярость более диффузна и менее дифференцирована, чем злость, т.е. часто охватывает человека целиком и не имеет конкретного адресата, когда хочется крушить все вокруг или "покончив с собой уничтожить весь мир" (с)И.Ф. Летов.). Бессилие - одно из самых труднопереживаемых чувств.


3. Торг (если я сделаю что-то, то ситуация улучшится, надо только захотеть и правильно «договориться»).


4. Депрессия (всё ужасно, всё плохо, ситуация безвыходная).  Выход из депрессии - осознавание своих чувств, ограничений и ресурсов, возможность отгоревать то, чего лишился или лишаешься, злиться на то, что мешает и вредит, ограничивает  и т.п. Доступ к энергии перживаний, т.е. их разблокировка - плакать нормально, злиться нормально, испытывать и выражать ЛЮБЫЕ чувства нормально, но так, чтобы не вредить окружающим.


5. Принятие (я ничего не могу исправить и понимаю, что это так, не испытываю бессилия и ужаса от этого). Я могу только то, что могу. Я не могу "отменить" вирус или любые его последствия, я могу приспосабливаться к ситуации, опираясь на свои ресурсы и ценности и продолжать жить.


Сейчас веду помимо обычных терапевтических групп группы психологической поддержки и наблюдаю феномен переполненности.

Слишком много переживаний, тревог, информации (которую все жадно заглатывают из-за тревоги), слишком мало  возможности "выдохнуть", выплеснуть чувства, поплакать кому-то, поделиться переживаниями. Собственно, этим  занимаемся на группах.

Как будто человек много раз вдохнул и ни разу не выдохнул, или много раз поел, но не какает, так себе состояние..

Выдыхай бобер!



Психологическая поддержка сейчас становится все более актуальной.

Буду писать свои наблюдения и выводы, о том, что сейчас происходит с людьми.

Задавайте вопросы в комментах, на что смогу - отвечу.

Также - публиковать актуальные тексты коллег.

Всем психологического выживания в непростой ситуации!

Придется проживать Психология, Психотерапия, Гештальт, Длиннопост

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.