Причина школьных поборов - мы сами.

У меня жена в родительском комитете и, да, она собирает на всякие мероприятия деньги. У нас, наверное, единственный класс в школе, который собирает деньги в минимальных количествах. Сборы идут исключительно на экскурсии, салфетки для рук для класса и прочие мелочи. Все затраты отражаются в отчете, который публикуется в группе в vk. Даже рабочие тетради для класса ездим покупать самостоятельно, не заказывая доставку, чтобы сэкономить копейку родителей. Причина отсутствия сборов, на мой взгляд, в нежелании выглядеть хорошо перед учителем. Большинство родительских комитетов замечены именно в задабривании учителя, такая вот рабская психология, выглядеть хорошо перед учителем, чтобы деток не обижал. У нас такой необходимости нет, потому что учитель прекрасный, но и с мегерой мы бы вели себя также. Всем хороших жен!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, все эти поборы рождены желанием родителей подлизать жопку учителю, чтобы их чадо получало незаслуженно хорошие отметки. Естественно и у преподавателя возникает соблазн и аппетит приходит. Иногда и некоторые родители не прочь поднаебать других, например у нас на выпускном одна ушлая пыталась продвинуть своего фотографа (с целью заработать на этом, накрутив на его услугах), но была разоблачена и послана. Во многом все зависит от нас самих - равнодушие и инфантилизм, а также желание выебнуться самих родителей и порождают все это гадство. Так что неча на зеркало пенять, коль рожа крива.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про поднаебать других- это вы отлично подметили. В нашем классе была одна такая пробивная женщина, которая вместе с мужем коммерцией занималась. Путём хитрых махинаций с классной они замкнули на себя все расходы. Мы сначала думали, что хорошо же, наверно для своих подешевле будет, а нет, наябывали они конкретно.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому к выпускному своей дочки я и стал председателем родкома - затраты на выпускной были в разы меньше чем в других классах, дети остались довольны, эксцессов не было. Теперь в детском саду у сына - жена в родительском комитете - все контролируется, отчеты по затратам каждый день вывешиваются в группе, хотя любители все обосрать в наличии имеются, но легко ставятся на место посредством строгого учета и отсутствия корысти.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, у любителей поднаебать тоже всё быстро накрылось, когда стали расходы сверять с действующими ценами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас отчет публикуется, конечно, с чеками. Хочешь - сверяй, все прозрачно.
Автор поста оценил этот комментарий
У моего брата младшего на выпускной альбом фотограф был из знакомых кого-то из класса. Никто не был против, чтобы кто-то подзаработал на этом, но тут чувак взял небольшую сумму, плюс предварительно показал свои работы. Даже сам предложил 50 процентов отдать, а остальное, если понравится всем
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая рассказывала, как нечто само собой разумеющееся, как они классной дарили сервизы и золото (sic!).
Терпеть не могу таких неуставных отношений.
Это психология блата и взяточничества. И чего мы удивляемся чиновникам? ?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку