492

Причина школьных поборов - мы сами.

У меня жена в родительском комитете и, да, она собирает на всякие мероприятия деньги. У нас, наверное, единственный класс в школе, который собирает деньги в минимальных количествах. Сборы идут исключительно на экскурсии, салфетки для рук для класса и прочие мелочи. Все затраты отражаются в отчете, который публикуется в группе в vk. Даже рабочие тетради для класса ездим покупать самостоятельно, не заказывая доставку, чтобы сэкономить копейку родителей. Причина отсутствия сборов, на мой взгляд, в нежелании выглядеть хорошо перед учителем. Большинство родительских комитетов замечены именно в задабривании учителя, такая вот рабская психология, выглядеть хорошо перед учителем, чтобы деток не обижал. У нас такой необходимости нет, потому что учитель прекрасный, но и с мегерой мы бы вели себя также. Всем хороших жен!

Дубликаты не найдены

+15

Вот и глас разума) Такое возможно и правильно.

А тут меня вчера вечером активно убеждали, что собирать с родителей на взятки санэпидемстанции и пожарным, чтобы глаза закрыли на нарушения - это правильно и прямо повсеместная необходимость.

раскрыть ветку 1
+1
У нас об этом даже речи не идет, самые "страшные" поборы себе сами родители придумывают. А вот в детском саду пытались на уровне заведующей деньги собирать, пришлось войти в родительский комитет и биться за каждый рубль, но кто-то сдавался и покорно оплачивал выданные "квитанции". Вот с тех пор и приходится участвовать в родительском комитете, тем более что большинство пассивно и не готово брать на себя ответственность. А орг работ довольно много, то экскурсии, то мероприятия, то ...
+7

я может кого-то удивлю, но причина вообще любой коррупции - мы сами))

раскрыть ветку 1
0
Это точно!
+16

а я отказался что либо платить. А то через полгода начали собирать "на ремонт", это в новой-то школе. Классная наезжала. Спустя месяц выяснилось, что где-то в другом классе, родители ничего не стали объяснять, а просто пошли в прокуратуру. Директора выебали фонарным столбом. Показательно. Он потом звонил мне и жене и грозил анальными карами(он думал что это мы). Мои попытки объяснить, что мужик не по адресу, игнорировались. Тогда пришлось пообещать уже мне сходить в прокуратуру. Подействовало. Отстал.

p.s. на успеваемости дочери сии инциденты никак не отразились.

ещё комментарии
+3
Даже рабочие тетради для класса ездим покупать самостоятельно, не заказывая доставку

Странный момент.Какую доставку?Разве не каждый родитель покупает отдельно тетрадки.

раскрыть ветку 2
+2
Как вариант - покупать оптом, чтобы у всех были одинаковые и чтобы подешевле вышло. У нас одно время тоже были у всех одинаковые тетради для контрольных и иже с ними.
0
Закупка происходит организованно, в издательстве, так дешевле. Все организовывают активные родители
+6

Согласен, все эти поборы рождены желанием родителей подлизать жопку учителю, чтобы их чадо получало незаслуженно хорошие отметки. Естественно и у преподавателя возникает соблазн и аппетит приходит. Иногда и некоторые родители не прочь поднаебать других, например у нас на выпускном одна ушлая пыталась продвинуть своего фотографа (с целью заработать на этом, накрутив на его услугах), но была разоблачена и послана. Во многом все зависит от нас самих - равнодушие и инфантилизм, а также желание выебнуться самих родителей и порождают все это гадство. Так что неча на зеркало пенять, коль рожа крива.

раскрыть ветку 6
+5
Вот про поднаебать других- это вы отлично подметили. В нашем классе была одна такая пробивная женщина, которая вместе с мужем коммерцией занималась. Путём хитрых махинаций с классной они замкнули на себя все расходы. Мы сначала думали, что хорошо же, наверно для своих подешевле будет, а нет, наябывали они конкретно.
раскрыть ветку 3
0
У моего брата младшего на выпускной альбом фотограф был из знакомых кого-то из класса. Никто не был против, чтобы кто-то подзаработал на этом, но тут чувак взял небольшую сумму, плюс предварительно показал свои работы. Даже сам предложил 50 процентов отдать, а остальное, если понравится всем
-1
Знакомая рассказывала, как нечто само собой разумеющееся, как они классной дарили сервизы и золото (sic!).
Терпеть не могу таких неуставных отношений.
Это психология блата и взяточничества. И чего мы удивляемся чиновникам? ?
+1

У меня доча скоро в садик пойдет и мне чет как-то не по себе становится после все этих постов. И так копейку бережешь а тут еще и плати за все.

Для себя уже решил, если поборы есть значит нужно:

1. ТРЕБОВАТЬ отчетность. Все чеки, накладные и т.д. и т.п.

2. 100% явка на все собрания. Неважно кого из родителей. Работа, работа и т.д. НО бабушка и дедушка тоже могут сходить.

3. Регистратор и повербанк. На все собрания. Если в учебном заведении творится (_I_) лучше вести видеофиксацию. Скоро придется на детей вешать регистраторы. (ну это так. фантастика конечно. но тем не менее)

Когда я учился такого не было... родители покупали краску и сами красили класс. Я тоже помогал. Парты нам заменил центр образования (не во всей школе. пару классов всего). Примерно 2000г. До этого только шторы купили и фото обои.  Книги покупали сами.

+1
Я -учитель,читая все посты о поборах,пребываю в лёгком шоке...как такое вообще возможно: собирать деньги на цепочки, бытовую технику,истерить, гнобить...
+1

Вы - молодцы, остальные - бестолковые :)

раскрыть ветку 1
0
Ну не в + себе писал, просто поделился.
0
Верно говорите,проблема в головах. 4 года в саду и 2 в школе в РК...никак из некоторых родителей не выбить мысль, что педагогу надо подарить что-то, потому что все так делают и мы же ради своих детей стараемся.На эти всхлипы ответ у меня один-хочешь дарить, дари,но РК этого делать не будет. В пример приводится статья УК РФ. Может попасть не только одариваемый, но и деритель.
0
Знакомые отдали ребенка в элитную школу типа, лучшую школу с гуманитарным уклоном в городе, туда даже экзамены в первый класс сдают.
Рассказывают: сидим на первом собрании и охуеваем - мамашки сами наперебой предлагают то купить, это, скинуться сюда, туда, учителя не успевают слова вставить.
В общем родители там, судя по всему, выебываются друг перед другом и перед самими собой, кто больше скинется.
При этом в школе евроремонт, новые парты, турникеты, бассейн, спортзал и индивидуальные шкафчики для одежды.
раскрыть ветку 1
0
Вот-вот, каждый старается отличиться
0

Меня бесят поборы в школе. Сын перешел в 4 класс. Натерпелись мы предостаточно за эти годы. Были и букеты учителям из 25 роз и конверты каждому и тд. В мае мое терпение лопнуло. Когда предложили до сдать по 1500 тыщи. что бы...... (дословно) "порадовать учителей" бл.... сука слов нет

0

за ме чательный педагог. потому ничего не даем

раскрыть ветку 1
0
Все в меру должно быть. Речь нет ни о каких цепочках и сервизах.
Похожие посты
1280

Новый случай травли в родительском чате в Сочи стал предметом для серьезного разбирательства

Показать полностью
5016

Я пожаловалась на поборы и мне вернули деньги

20069

Действительно, а кто должен платить за охрану?

Действительно, а кто должен платить за охрану? Школа, Оплата, Охрана, Длиннопост, Взносы, Поборы в школе
Показать полностью 1
829

Войны с родительским комитетом. Эпизод XXXII: Изгой-один

Войны с родительским комитетом. Эпизод XXXII: Изгой-один Негатив, Школа, Родительский комитет, Поборы, Поборы в школе, Длиннопост
Показать полностью 1
3640

Прессинг родителей в школе

996

Как не сдавать деньги в школе

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: