Прибыльное дело.

У подруги умерла мама — мир её праху.

Подруга в полном душевном раздрае, живёт исключительно на успокоительных, мне решилась позвонить только на второй день после смерти — ну да ладно, я её понимаю, да и смысл ворчать теперь-то.


Рассказ же не столько о прискорбном событии, сколько о том, какой п#$%ец творится вокруг человека, когда тому нужно отдать кому-то из близких последние почести.


Подруга — барышня с неимоверно крепким внутренним стержнем — держалась до последнего, но второй поездки в морг уже могла не выдержать и, как я уже говорил, позвала за компанию меня.


Здание морга.

Первое, что встречает посетителя, — гробы.

С ценниками.

Сразу же, при входе.

Ровно по центру стоит здоровенный дубовый переносной склеп (другого слова просто не подобрать) за сто с гаком косарей в национальной валюте РФ.

Сто!

Гробы поскромнее распиханы по бокам этого монумента посмертному тщеславию человека, но и там ценники внушают недоумение.


На хрена?

Кому это надо?


Покойнику?

Ему пофиг, я уверен.


Родственникам?

Разве что у них очень нечиста совесть перед покойным, и они вот таким извращённым способом пытаются замолить грехи.


В общем, я был преизрядно изумлён.


Нам надо было передать санитарам одежду и макияж для покойной.

Ищем глазами вспомогательные надписи, стрелки, указатели.

Подбегает услужливая тётечка средних лет, ласковым голосом раздаёт ценные указания…

Причинана любви выясняется тут же: флористы пасутся прямо рядом с залами для прощания, и у них там вывешена целая фотовитрина, опять же, с ценниками.

Ценники просто зубодробительные.

Подруга с пустым взглядом выслушивает поток: «А вот можно с белыми розами сделать, и недорого, и шикарно получится, посмотрите».

Я аккуратно оттесняю её к заветному кабинету, куда нам надо передать тючок с вещами.

Тётечка бежит за нами, как шакал за раненым копытным.

В итоге подруга вдруг замирает у какого-то из ценников и говорит мертвенным голосом:

— Она любила ромашки. Можно вот так, но с ромашками?


Нам обещают ноги мыть и воду пить.

Деньги платятся, чек выписывается, я молчу.

В кабинете строгий мужчина тоже предлагает услуги: просто нанести макияж на покойницу — до хрена рублей, не просто нанести, а забальзамировать «для блезиру» — два раза по до хрена рублей.

Я давлюсь воздухом, подруга безропотно раскрывает кошелёк.

Мой внутренний счётчик уже в красной зоне габаритов разумного, но это ещё не конец.


День похорон.

Вместо белых ромашек в букете — красные герберы.

Подруга — в слёзы.

Я закипаю, начинаю тихо, но отчётливо наезжать на флористов.

«А у нас на складе закончились!» — и взгляд оскорблённой невинности.


Грёбаный йод, да за такие деньги вы их родить были должны!

В итоге подруга же оттаскивает меня от прилавка: денег ей не надо, а жалобной книги у этих спекулянтов не оказывается.


Уходим прощаться.

Эту часть опущу.

Было тяжело.

Далее начинается аттракцион неслыханной жадности.

Донести гроб из зала до автомобиля — тысяча рублей.

Двадцать метров, я замерял.

Из автомобиля до могилы — ещё тысяча.

Подложить лапника, подсыпать песочком — две пятьсот.

В течение года, пока могила оседает, подсыпать и «ухаживать» — четырнадцать тысяч.

«Пилите, Шура, пилите, они золотые».

Не знаю, во сколько обошёлся автомобиль, но тоже, думаю, недёшево.

А, ну и агент на кладбище «случайно» чуть не забыл выдать нам корешок квитка об оплате.

Хорошо, вспомнили, изловили, изъяли.


Что я могу по этому поводу сказать?

Друзья, берегите родных.

Берегите себя.

Живите вечно.

Ну, или завещайте себя кремировать и развеивать по ветру.

А всем стервятникам от индустрии смерти — да чтоб вы подавились!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, решением может быть принятие закона с госрегулированием этой темы с захоронением и созданием одной госкомпании с кучей филиалов. Это же какой кусок - значит это выгодно. Т. К. Это будет госкомпания-на нее при случае можно будет жаловаться куда угодно, ну а частники будут просто вынуждены конкурировать и выставлять более-менее вменяемые ценники
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно?! Государству б должно быть не похер? Да оно счастливое, что минус один дожитель, но, простите, с этих услуг им налог капает: чем больше одурачили, тем больше государству перепадёт. Никто не станет это регулировать, тем более снижать цены.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Государству выгоднее молодые, живые, здоровые.
Можно старых, но здоровых, чтобы работали.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли снижать будут.
В прошлом месяце хоронили бабушку. Жила она в пгт. У них была какая-то гос. программа у - платишь 500 руб в год (в этом году стало 600) пока живой, и потом бесплатно гроб, рытьё могилы и вынос/донос до могилы. Вроде бы хорошо, НО:
1. Мужик на кладбище заявил, что вынос из дома не входит сюда, типа своими силами. Он, конечно, может решить этот вопрос, но за доп.плату. В администрации в этот же день выяснили, что за это платить не надо, а на него уже была жалоба по этому поводу. Администрация была не против ещё одной жалобы на него.
2. Похороны были назначены на 14-00. В итоге похоронили в 16-00, т.к. не была готова могила...Три здоровых морды с перфоратором не успели вырыть могилу с 9 часов! Как оказалось, это обычные дворники, получающие 15-17 тыс. зарплату, и они не будут особо напрягаться с рытьем. И да, они тоже хотели денег сверху.
(В январе хоронили дедушку, там все проходило платно через агенство, могилу копал один мальчишка домом и лопатой, похороны прошли вовремя в 11-00).
Так что даже если будет организация через государство, не факт, что это будет нормально. Возможно, это нам повезло с ритуальным агентом (ничего не пыталась лишнего навязать, просто спрашивала, что надо) и не повезло с гос.программой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как в других городах, но в Москве есть государственная компания - ГБУ РИТУАЛ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я про всю страну. какое-нибудь одно funeral agency, с одними и теми же правилами и ценами на услуги как в Москве, так и во Владивостоке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо сделать!
Автор поста оценил этот комментарий
Во многих городах (а может и во всех) есть МУП "Ритуал"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку