Президент пообещал малому и среднему бизнесу прямую финансовую помощь за сохранение рабочих мест

Президент пообещал малому и среднему бизнесу прямую финансовую помощь. Взамен работодатели должны сохранить занятость в компаниях не ниже 90 процентов.


Президент предложил дополнить меры поддержки малому и среднему бизнесу пострадавших отраслей. Государство окажет этим компаниям прямую безвозмездную финансовую помощь. Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих неотложных задач: выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда сотрудников в апреле и мае. Объем поддержки будет рассчитываться по общей численности работников по состоянию на 1 апреля 2020 года исходя из суммы 12130 рублей на одного сотрудника в месяц.


Единственное обязательное условие и требование к компаниям: максимальное сохранение занятости на уровне не менее 90 процентов от штатной численности на 1 апреля 2020 года. Если такое требование выполняется, то финансовая господдержка за апрель поступит на счет организации с 18 мая, а помощь за май придет в июне.


Президент отметил, что обращение за такой помощью должно быть дистанционным, и поручил правительству разработать процесс отправки заявления в течение мая 2020 года.


Вопрос: интересно, сколько будет оговорок и условий в итоге?


Источник: glavbukh.ru