Прессованная кожа! Кожевник, продажи и взаимодействие с покупателями. А так же ликбез

Категорически всех приветствую!

Недавно продал кошелек складной, который я изготавливал в предыдущих постах. Покупатель попался смешно - просил скидку, очень боялся что я его кину на деньги. Я отправлял ему яндекс курьером по городу, после 100% оплаты. Изделие простенькое, поэтому и недорогое; но достаточное удобное.
Ну так вот - получив оплату я как ответственный упаковал в крафт бумагу на бантик, положил бонусом простенький картхолдер, вызвал курьера и отправил и написав ему об отправке попросил оставить отзыв. Покупатель, получив изделие, написал мне что это прессованная, а не натуральная кожа. Возможно хотел потребовать деньги, но так и не заявил о своем желании. Я ему как мог объяснил почему ему так показалось(хотя откуда у людей мысли о "прессовке" появляются?..). Он вроде как понял это, деньги обратно не потребовал, но отзыв не оставил. Картхолдер жалко, ска! =D
После этого предисловия хочу рассказать почему он мог так подумать - то что кожа прессованная. Далее с фотографиями.

Прессованная кожа! Кожевник, продажи и взаимодействие с покупателями. А так же ликбез Ликбез, Кожа натуральная, Трудовые будни, Изделия из кожи, Кошелек, Длиннопост

Сам кошелек

Прессованная кожа! Кожевник, продажи и взаимодействие с покупателями. А так же ликбез Ликбез, Кожа натуральная, Трудовые будни, Изделия из кожи, Кошелек, Длиннопост
Прессованная кожа! Кожевник, продажи и взаимодействие с покупателями. А так же ликбез Ликбез, Кожа натуральная, Трудовые будни, Изделия из кожи, Кошелек, Длиннопост

На фото видна некая текстура, напоминающая ткань.

Так вот - на заводах по производству кож используют различные методы сушки кожи. В зависимости от артикула кожи, который хотят произвести. На фото выше кожа была высушена с помощью вакуумного пресса для сушки кожи. Лицевой поверхность кожа укладывается на нагретое металлическое основание, а изнаночной стороной(бахтармой) прижимается к сетке, дабы влага вышла из кожи. И вот - этот рисунок на бахтарме появляется в процессе сушки от сетки. На каких то шкурах его видно сильнее, на каких то слабее. Зависит от давления и так далее. Это одна из догадок почему люди не знающие об этого могут подумать что это не натуральная кожа.

Прессованная кожа! Кожевник, продажи и взаимодействие с покупателями. А так же ликбез Ликбез, Кожа натуральная, Трудовые будни, Изделия из кожи, Кошелек, Длиннопост

Одна из вариаций вакуумного пресса

Второй вариант появления крамольных мыслей. Я использую в производстве изделий японское чудо средство Tokonole для полировки среза/уреза кожи и для полировки обратной стороны(бахтармы) кожи. Средство по консистенции почти как сметана(и по цвету, если покупаешь без пигмента) и как пишет производитель состоит из природного клея, натурального воска, синтетических смол и воды. После нанесения средства на ворсистую часть кожи и срез начинаешь его располировывать и от тепла вода испаряется(хотя мне кажется там что то добавлено для лучшего испарения воды), а клей/воск/смолы склеивают ворсинки кожи и дают приятную гладкость и блеск. Достаточное количество творцов руками и коллективов кожаных мастерских его не использую для бахтармы(обратная сторона кожи), только для уреза. Ибо дорого, как им кажется(хотя это средство можно заложить в цену, я бы не сказал что большой расход) и вообще зачем запариваться и так сойдет. Либо бахтарму не видно из за тканевого подклада. В итоге люди привыкли к ворсистой бахтарме и им кажется что натуральная кожи именно так должна выглядеть. Мне это не нравится, потому что некоторая кожа сильно ворсистой бывает, почти что волосатой. Это, по моему мнению, некрасиво и не эстетично. И поэтому я использую всегда это средство. На фото ниже видно область с применением Tokonole на бахтарме(обратная сторона кожи) и область без Tokonole.
Спасибо все тем кто дочитал до конца. Манипулятивно допишу - надеюсь что было интересно=D Кому интерсны мои изделия - группа вк https://vk.com/apricis_leo_craft

Прессованная кожа! Кожевник, продажи и взаимодействие с покупателями. А так же ликбез Ликбез, Кожа натуральная, Трудовые будни, Изделия из кожи, Кошелек, Длиннопост

Кстати после Tokonole виден сильнее отпечаток сеточки, но это того что ворсистоть загладилась

Кожевенное ремесло

4K поста11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.