Пресловутая тетрадка

Есть у меня один знакомый, занимается всю жизнь бизнесом, и как мы с ним не встречаемся он постоянно весь заебанный и постояные жалобы на то что бизнес занимает все время, ни поспать ни посрать. И бизнес вроде работает и 8 магазинов открыл, и топчится на одном месте уже несколько лет открыть девятый магазин времени нет. На курсы сходить тоже времени нет, да и как он сам говорит "хули бизнесмен всю жизнь сам все знаю". Консалтинг тоже - " хули я им платить буду за 2 часа разговора" .  

Решил разобраться в его проблеме. Выделил день решил посмотреть как вся кухня происходит.

Исходная информация : 1 директор . 8 магазинов . 27 человек в подчинении ( продавцы и сервисники ) .

И так день начался с того что в  8 утра, директор самолично едет встречать груз, сам грузит сам забирает на грузчиках тоже экономит. За это время ему постоянно названивают клиенты, так как во всех обьявлениях рекламных его личный номер.

Забирая груз везем его на склад. Приезжаем на склад, в закрамах склада директор находит толстенную общую тетрадь с названием "Складской учет", в тетрадке столбцы "приход" и количество штук. По моим подсчетам в магазинах представленно порядка полутра тысяч наименований тмц, интуитивно начал искать еще подобные тетради где то же человек все это время вел учет, и о радость в углу аккуратненькой стопочкой были сложены все тетради за все время его работы. Во всех тетрадях была информация о дате приходе , наименование товара, количество. Дальше я наблюдал 3 часа монотонной работы , запись пришедшего товара в тетрадку. Дальше со склада часть товара грузим в машину и везем в магазин. В магазине директор разрешил разгрузить товар продавцам но под личным его контролем( что бы не украли), дело пошло веселее, но нет, в магазине оказалось две тетрадки, "учет магазин" и " продажи" ,  с тетрадью "учет магазин" повторилось все тоже самое что со складской, структура такая же.  30 минут записей в тетрадь учета, дальше оказалось что у продавца зарплата. 22 минуты ( я засек) что бы посчитать продавцу зарплату по тетрадке. По той же схеме мы поехали в следующий магазин ..... во все магазины за день не успели. Вечером когда было принято решение поесть была произнесена замечательная фраза " Вот видишь как я работаю посрать некогда а ты мне про курсы" - выводы делайте сами.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.