Предыстория переезда в деревню. Часть 1

Я приветствую подписчиков и продолжаю серию постов про переезд горожанки в сельскую местность. В этот раз я решила подробнее рассказать о том, как всё начиналось. Возможно, этот рассказ вдохновит кого-то не сдаваться, когда кажется, что всё плохо. Бывает так, что кажущийся конец света означает на самом деле начало новой жизни. Так у меня и случилось.


Начиналось всё в Москве. Я там делала карьеру в продажах рекламы в прессе. Зарплата была в принципе неплохой, за три недели до событий меня сделали и.о. начальника отдела. Я была замужем, муж работал, жили мы в его московской квартире с его родителями. Родители вопреки широко распространённым ситуациям были весьма милыми людьми, считали меня полноправным членом семьи, не обижали. Муж хотел детей, и родители его в этом поддерживали, но я детей не очень хотела, и говорила, что надо подождать, сама не зная, чего. Было мне 32 года.


Для затравки одно из первых моих фото моего села.

Предыстория переезда в деревню. Часть 1 Деревня, Дауншифтинг, Болезнь, История болезни, Проблемы в отношениях, Алкоголизм, Предательство, Длиннопост

Сначала мужу перестали платить на его работе, компания разваливалась, он уволился. Мне было велено его содержать пока он не найдёт работу, что я и делала. Потом в один не самый прекрасный день в моей жизни я встала и поняла, что вертикальное положение мне даётся с немалым трудом. Появилась боль в спине, которая уходила по всей длине ноги до самой стопы. Я сильно захромала. И сразу поняла, в чём дело. Когда мне было 19, всё начиналось точно так же, вылетела грыжа межпозвонкового диска. В тот раз меня долго пытались лечить, но помогла только операция. Однако, в начале, конечно, была стадия отрицания.


Я поковыляла в поликлинику в очередь к обычному врачу общей практики. Та после моего осмотра как-то сильно помрачнела. Выписала мне больничный сразу на две недели, несмотря на мои возражения. Я тогда думала, что мне пропишут какие-нибудь лекарства, обострение пройдёт, и я быстренько вернусь на работу. Врач выскочила из кабинета, пробежала мимо остальной очереди, сама разыскала невролога, договорилась и отправила меня к нему без записи. Чудеса иногда происходят в муниципальных поликлиниках! Ну а потом МРТ, не помогающие уколы и таблетки, направление на госпитализацию…


Муж меня поначалу сопровождал по врачам. Но всё чаще стал выпивать, работу искал не очень уж активно. К врачам я ходила потом преимущественно сама. Муж пьяный буйствовал, доходило и до рукоприкладства за то, что я не очень-то весёлая в глубокой ночи, да ещё больная. На следующий день он ничего не помнил, и говорил, что раз он не помнит, значит, ничего и не было. А синяки – ну так я еле хожу, сама наверное где-то расшиблась. Его родители пытались меня от него защищать, но мужик здоровый и сильный, ничего они особо сделать и не могли. Выпивку мужу я не покупала, у него была кредитная карточка, на неё он и пил.


Посему я решила ложиться в больницу в родном городе, к знакомому проверенному хирургу. Собрала все анализы и уехала. Муж к тому времени всё больше спивался, и кажется особо не заметил моего отъезда. На месте хирург меня, как и в прошлый раз, пытался полечить. Я научилась по ютубу сама себе делать уколы. Когда стало ясно, что операции не избежать, я делала сама себе по 6 обезболивающих уколов в день, и всё равно получалось поспать урывками, в среднем раза три по два часа. Квоту могли дать только через 2 месяца, я поняла, что от такой жизни я сойду с ума за это время. Благо сумма больничных была не маленькой, и я смогла себе позволить платную госпитализацию и операцию.


Ну, а потом операция, но восстановление как-то затягивалось. Я вернулась в Москву, у мужа вроде как настало просветление, он устроился на работу и был мне рад. Врачи хотели мне продлить больничный, но на работе начальство сказало, что они не будут больше держать меня на больничном, слишком много для этого требуется документации и сил, их могут замучить проверками. Я более-менее могла ходить с тростью. И вышла на работу. С должности и.о. начальника меня, конечно, к тому времени сняли, нашли другого начальника. Я осталась рядовым сотрудником.


Мне же снова становилось хуже, ходить становилось всё сложнее. Муж опять запил, его уволили с новой работы за пьянку. Я продолжала его содержать. И настал день, когда я поняла, что сидеть целый день в офисе не смогу. Начальство сказало, что пришлёт ко мне курьера с документами, которые я должна подписать для увольнения по собственному желанию, и возражения не рассматриваются. Ежу понятно, что это был беспредел, но моральное состояние у меня было такое, что сил на борьбу совсем не осталось. И я всё подписала и получила расчёт.


В тот же день родители мужа сказали, что мне в их доме больше не рады. Я не работаю, а только спаиваю их сыночка. И предложили мне убираться восвояси. В то, что он пьёт на свою кредитку, и я ему ни грамма спиртного не покупала, они не поверили. Они вообще не очень понимали, что такое кредитка, и как это можно пить без денег. Я и решила отправиться обратно в свой город.


В тот день и всю половину следующего дня муж с кем-то активно переписывался в своём компе. Когда я проходила мимо, спешно сворачивал окно переписки. Я уговаривала подождать переписываться с барышнями пока я не уеду, муж сказал, что я всё равно уезжаю, и то, чем он тут планирует заниматься, уже не моё дело. Перед моим отъездом он помылся, побрился, полил себя одеколоном, помог запихнуть мою сумку с вещами в такси и свалил в сторону метро. Таксист оказался понимающий. Когда увидел, как я взваливаю на себя сумку и, опираясь на трость, еле-еле иду в сторону поезда, взял у меня сумку и помог некоторое время её нести, на что я даже и не рассчитывала.


Продолжение: Предыстория переезда в деревню. Часть 2