Предъявите документы и логины!

«Дайте мне шесть строк, написанных честнейшим из людей,
и я найду в них повод его повесить.»

Кардинал Ришелье

«Мы еще мало знаем о вас»

Эрик Шмидт, исполнительный директор Google

Предъявите документы и логины! Документы, Логин, США, Граница

В рассказе Scroogled Кори Доктороу (Cory Doctorow) — канадского писателя-фантаста (в русском переводе «Выгуглен») описывается фантастическая ситуация, возникшая при пересечении гражданином границы США.

Еще несколько лет назад я считал, что это целиком фантастика, но, как оказалось, это уже не фантастика. 23 июня 2016 года американская служба охраны границы (US Customs and Border Protection) внесла предложение в федеральный реестр, предложив лицам, въезжающим в страну, подавать вместе с документами свои учетные записи в социальных сетях. Пока эта информация не обязательна, но в сочетании со снятием отпечатков пальцев, личными интервью и многочисленными проверками в базах данных это становится угрожающим.


Из существующего предложения неясно как будут исследоваться социальные профили должностными лицами.


С одной стороны иммиграция и спецслужбы становятся объектом увеличивающего давления, особенно после стрелка в Сан-Бернардино, а с другой понятно, что такое предложение, в случае принятия, станет серьезной угрозой обществу.


Пруф: http://www.securitylab.ru/blog/personal/bezmaly/299696.php

Цитаты:

https://yandex.ru/search/?text=«Мы%20еще%20мало%20знаем%20о%20вас»%20Эрик%20Шмидт%2C%20исполнительный%20директор%20Google&clid=1955453&win=202

http://anticomprador.ru/publ/5-1-0-132

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.