139

Предродовая депрессия

Ну, во-первых, поздравьте меня что ли, 2 месяца назад я стала мамой и я счастлива! Но поведать я хочу не о том, какое счастье на меня свалилось, а о том, как тяжело мне далась беременность. Многие, наверное, слышали про постродовую депрессию, а я лично познакомилась с предродовой, о которой будущие родители почему-то знают гораздо меньше...
Почти 2 года назад, не найдя реальной помощи у психологов за несколько лет, я решилась обратиться к психиатру в пнд, где мне поставили биполярное расстройство смешанного типа. Ещё год с некоторыми перерывами я провела на различных препаратах, так как подбор лекарств никак не хотел заканчиваться успехом. От одних таблеток меня тошнило, от других настроение скакало из крайности в крайность несколько раз за сутки и так далее... А потом внезапная беременность и первый страх, что теперь вообще никакие таблетки пить нельзя и надеяться остаётся только на свои силы. На этом и закончилась моя работа с врачом из пнд.
Мой муж, с которым были разговоры о детях, но где-то там, в далеком будущем, очень радостно воспринял две полоски на тесте, а вот у меня мир перед глазами рухнул... Я сразу же вбила себе в голову, что мать из меня будет никудышная, ведь как хорошая мама может быть с психическими отклонениями? И это было моей первой ошибкой. Дальше все только начало накручиваться, как снежный ком. Из каждого утюга пели о том, как классно быть беременной и какое счастье в этот момент испытывает женщина, на форумах мамочки рассказывали, как они разговаривают с животом, поют ему песенки... А я? А я мучалась токсикозом 7 месяцев из 9, у меня не было сил ни на что, и я не испытывала никаких ноток любви и радости к существу внутри меня. Последнее угнетало меня до ужаса! Как же так? Вон все пишут, как они любят своего малыша, а у меня внутри просто пустота на этот счёт. В первые месяцы получалось убедить себя, что я просто ещё не осознала и буря эмоций меня ещё накроет, но время шло и к середине беременности я окончательно разочаровалась в себе. Мне казалось, что я никогда его не полюблю и, естественно, я все глубже закапывала себя в статус «ужасная мать» и испытывала огромное чувство вины перед маленьким человеком. Я все больше огораживалась от окружающих, мне казалось, что все меня осуждают, все меньше выбиралась из постели, что ударило по быту и все чаще ревела...
На 8 месяце после очередной порции самобичевания я поняла, что больше так не могу! И я полезла в интернет искать помощь. Это было не легко, так как таблетки исключены, а психологи, как я уже говорила ранее, мне не помогали. Выбор пал на женщину, у которой в резюме были слова «пренатальный психолог», «семейная психотерапия» и «депрессия». На первом же занятии мне открылась простая истина: я не плохая мать, но очень боюсь ей стать, и я не не люблю своего ребёнка, а наоборот люблю его с такой силой, что переживания о нем затмевают эту любовь! А ещё я узнала о существовании предродовой депрессии и что я - ее «счастливая» обладательница. Я работала с этим специалистом до самых родов и работаю до сих пор, честно выполняя все задания, которые она мне даёт, и это помогает!
Сразу после родов меня накрыло волной любви к моему сыну. Наверное, тут стоит сказать спасибо не только психологу, но и гормонам, но все сомнения в моих материнских способностях просто испарились! Я полюбила его, как никогда никого не любила ранее и сделаю всё для его счастливого детства и здорового развития. Кстати, мой муж хоть и радовался беременности, оказался совсем не готов к реальному появлению малыша и в первый же месяц мы чуть не развелись, однако и тут на помощь пришёл психолог. Хотя, муж и пытался до последнего откосить от встречи с ним, но после первого же занятия кардинально поменял некоторые свои взгляды, а мне стало проще с ним взаимодействовать и конфликты прекратились.
Суть всего вышесказанного, как и в большинстве постов ранее простая: если вы чувствуете, что у вас есть проблемы, с которыми самостоятельно справиться не получается, то не бойтесь обратиться к специалисту. Вообще, не бойтесь искать помощи! Это не слабость и не ваша вина, это нормально! А будущим мамам, на мой взгляд, психолог нужен в обязательном порядке, как гинеколог, ведь гормоны, страхи и переживания неизбежно приводят к стрессу и могут перерасти в депрессию. Лечение всегда сложнее, чем профилактика и лучше заранее позаботится о своём душевном равновесии, так как от него теперь зависит ещё и жизнь новоиспечённого человека!

Психиатрия

900 постов8.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.

Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6717

Кущевская ОПГ

5202

Бесплатное кино

Бесплатное кино Мат, Длиннопост, Электричка, Подмосковье, Домогательство, Пьяные, Негатив
Показать полностью 1
4816

Рационализатор

4275

Вспомнилось

4091

Ужас

Ужас Юмор, Скриншот, Twitter, Badcomedian, Ёлки, Российское кино
Показать полностью 1
3808

О, я ждал эту утку

О, я ждал эту утку
3640

Правда глаза режет

3525

Почему не уведомляют о суде заранее через госуслуги?!

3521

Пока смотрел, получил два вывиха.)

3230

Ответ на пост «Елена, Алё?!» 

Ответ на пост «Елена, Алё?!» Клиенты, Ненормальность, Ответ на пост, Переписка, Хамство, Мат
3211

Смысл распродаж

Смысл распродаж Мемы, Распродажа, Реклама, Ozon, Полина Гагарина, Дмитрий Маликов
Показать полностью 1
2816

Дурачок

Дурачок
2705

Сейсмологи

Сейсмологи
2543

Коварный соблазнитель

2494

Я потом на карту скину

Я потом на карту скину
2463

И стало так хорошо...

И стало так хорошо... Метро, Москва, Карма, Свинья, Полиция
2458

Собакодевочка

Собакодевочка
2256

Такой разный Гарри Поттер

Такой разный Гарри Поттер Гарри Поттер, Фильмы, Разница, Картинка с текстом, Мемы, Перевел сам
2256

А не спеши ты нас хоронить. А у нас ещё здесь дела. У нас дома детей мал-мала. Да и просто хотелось пожить…

А не спеши ты нас хоронить.    А у нас ещё здесь дела.  У нас дома детей мал-мала.   Да и просто хотелось пожить… Шахта Листвяжная, Спасение, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Кемеровская область - Кузбасс, Шахта, Авария, Новости
А не спеши ты нас хоронить.    А у нас ещё здесь дела.  У нас дома детей мал-мала.   Да и просто хотелось пожить… Шахта Листвяжная, Спасение, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Кемеровская область - Кузбасс, Шахта, Авария, Новости
Показать полностью 1 1
2176

Ещё раз о кодах

Ещё раз о кодах Скриншот, QR-код, Автомобильные номера
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: