Предприниматель по неволе, ч. 3

Предприниматель по неволе, ч. 3 Бизнес, Мотивация, Опыт, Длиннопост

Ну, раз всё так легко, то надо точно увольняться. В один из дней меня вызывает мой непосредственный начальник и шеф повыше: «Олег, что ты будешь делать?» «Я решил уволиться», - отвечаю я, а внутри голос: «Ты уверен? Точно? Может, рано ещё обозначать?». Вижу, что шефы не ожидали такого ответа, но ничего возражать не стали: «Понятно. Можешь идти».

Дальше рассказ коллегам о своем решении, сочувствующие взгляды и ожидание решения руководства.

Через несколько дней получаю звонок из кадров: «Олег, срок нахождения за штатом подходит к концу, сегодня мы предложим тебе три варианта, куда ты можешь быть переведен, ты должен выбрать. Если от всего отказываешься, то далее аттестационная комиссия и увольнение». Мне предложили три варианта: Монте-Карло, Майами и Краснодар (в другой отдел, где начальником был мой институтский товарищ). Я от всего отказался, сказал, что за рубеж уезжать не планирую, т.к. люблю Россию, а в Краснодаре я уже поработал. Подписал отказы и поехал домой.

Аттестационную комиссию назначили через пару дней. Это такое мероприятие, на котором собираются все руководители всех подразделений для решения каких-либо кадровых и иных управленческих вопросов по отдельным сотрудникам.

Я немного переживаю, т.к. у этой комиссии есть опция меня не уволить (да, в некоторых гос. учреждениях есть такая опция). Ну, то есть выход то есть всегда, но можно уйти плохо, а можно хорошо. Я хотел уйти хорошо.

Захожу в зал. За овальным столом сидят человек 20, многих я знаю хорошо, некоторых видел всего пару раз за последние четыре года. В президиуме трое заместителей руководителя нашей организации, в том числе тот самый «HRD».

Все смотрят на меня, председатель собрания спрашивает меня, зачем я пришел:

Я решил закончить службу.

По какой причине?

Служба уже не та…

Я не успеваю закончить предложение, меня перебивают, и я слушаю 20-минутную лекцию про то, что я ничего не понимаю, что руководство лучше знает, как и что нужно делать.

Далее слово берет «HRD» и рассказывает мне, что государство вложило в мое обучение и обеспечение колоссальные деньги. Я отвечаю, что отработал 9 лет верой и правдой, неоднократно отмечался и поощрялся на самом высоком уровне…

Это не важно, отвечают мне, вы предатель и, видимо, изначально ваше пребывание в нашем учреждении является ошибкой. Занавес.

Я выхожу из зала, спускаюсь в курилку и выкуриваю сразу две сигареты, при том, что бросил курить полтора года назад. Неприятно конечно, но а чего ты ожидал? Что тебя расхваливать будут и просить не уходить? Тут так не принято.

Ко мне подходит один из работников отдела кадров: «Решение по тебе принято, приказ об увольнении будет в августе. Не переживай и не бери на свой счет, так всем говорят, с кем не хотят расставаться…».

Вот таким стрессовым у меня было расставание с гос. службой. Жалею ли я о проведенных там днях? Нет, не жалею. Всё происходит, как должно происходить. Я там многому научился, приобрел множество друзей и товарищей, да и в целом оказался там, где должен был.

При увольнении мне выплатили около 1,5 млн. рублей. Это и стало моим стартовым капиталом для проекта "Рабочие Руки"…

Уволили меня 10 августа 2016 года, мне 31 год, я ничего не умею, но полон решимости стать успешным предпринимателем и состоятельным человеком. Надо только быстро научиться…где же обучают предпринимательству? Бизнес Молодость? Интересно.... (продолжение следует).

P.S. Конечно же, Монте-Карло и Майами мне не предлагали. Это были Петропавловск-Камчатский и, по-моему, Грозный.

Для тех, кто долго недоволен своим положением, работой или статусом, – меняйте. Если ждете улучшений, плохая новость: их не будет. Банально, но самый ценный ресурс – время; жизнь одна, и бла-бла-бла... Да, у меня ситуация сложилась довольно благополучно и плавно, но я долго копил свое недовольство и искал варианты изменить ситуацию. К тому же меня поддерживала жена – ей привет и спасибо.

Кстати, что касается ухода из найма: я абсолютно убежден, что всем становиться предпринимателями не нужно, а для большинства даже вредно. Также я убежден, что каждый из нас в чем-то действительно хорош, и это может приносить пользу не только работодателю, но и самому работнику. Надо просто не бояться пробовать.

В одном из следующих постов я расскажу про факторы, которые влияют на нашу удовлетворенность работой. Не переключайтесь, будет интересно.

Молодые предприниматели

2K поста15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...