Предоставить достоверную информацию о товаре на авито нельзя

Пожадничал, взял великоватые кроссовки puma. Дома повнимательней поковырял -- надо допиливать, проще на том же авито и попытаться скинуть.

Повесил объявление -- висить. Потом попались в предложениях такие же кроссовки, но другого размера, с пометкой "оригинал". И таки да, исполнение другое как по декору-надписям, так и по подошве.

ОК, можно и предупредить потенциальных покупателей заранее. Меняем заголовок на "кроссовки реплика puma", В описании также указываем "скорее всего реплика". В итоге что мы получаем? А мы получаем вот это:

Объявление заблокировано
Продажа копий брендов
На Авито нельзя предлагать имитации, реплики и копии любых брендов одежды, обуви и аксессуаров. Продажа таких товаров запрещена законом.
Список запрещённых товаров и услуг, п. 21

Т.о. добавление достоверной информации о товаре напрямую запрещается площадкой, при этом предложения по обуви завалены объявлениями вида "аригинал мамай клинус" с "есть размеры с 10 по 50".

Попилим-подгоним, что ж теперь.

Про сайт объявлений

927 постов637 подписчиков

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий
Официальный ответ

Здравствуйте. Действительно, на Авито нельзя размещать объявления с копиями или репликами брендов, так как такое размещение нарушает интеллектуальные права третьих лиц. Такие объявления мы блокируем. Они относятся к пункту 21 перечня запрещённых товаров и услуг: support.avito.ru/articles/200026898.
Такие объявления мы блокируем по жалобам правообладателей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. я купил по объявлению на вашей же площадке реплику (не в претензию продавцу, вопрос не поднимался) -- это можно. Выставить этот же товар и указать на фактически найденный недостаток -- нельзя.
При продаже без пометки на вопрос "оригинал?" ответить "да, конечно" -- заведомо обмануть покупателя, "нет" -- опять получить заблокированное объявление.
Я всё верно понимаю?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинал от подделки невозможно зачастую отличить без специальных знаний. Учитывая, что брендов и моделей тысячи и они выпускают десятки тысяч разных товаров, нет никакой физической возможности обучить модераторов отличать подделку от оригинала "на глазок", за редким исключением.
Поэтому ориентируются они только на косвенные признаки (типа айфон за 13к на системе андроид) и прямые признания в подделке.
Че не так-то?

Если ты знаешь 100% способ как уличить продавца, пишущего про "оригинал", а на самом деле продающего реплику - поделись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Че не так-то?

Хочу продать товар, который был куплен на той же площадке, примерно в те же деньги, и предупредить потенциальных покупателей о найденном недочёте. Мне это сделать не дают, это в общем-то не так.

Решением пока стало выставить "без бренда" и без шильдиков -- полагаю в итоге достаточно честным решением.

Если ты знаешь 100% способ как уличить продавца, пишущего про "оригинал"

В текущей реальности, когда даже известные производители гонят всё подряд, с этим есть некоторые сложности. Относительно рабочий -- сертификаты у продавцов, указание продавца в качестве партнёра/дилера у производителя, и какие-то серийники на обуви, бьющиеся на сервисах бренда, но вариант не для серого импорта и не для барахолки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сдай продавца, который продает подделку под видом оригинала - сделай доброе дело

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Продавец продавал такие же б.у. кроссовки, вопрос оригинальности не поднимался, хоть и указано в характеристиках как пума. Возможность осмотреть-померять -- предоставлена, решение купить принял я, дальше -- мои проблемы.

Т.е. сдал бы, если б была уверенность в обмане, а так полагаю, что продавец мог добросовестно заблуждаться, пока не доказано иное.

А вот довести эти сведения до покупателя уже не получится, так понимаю. Или получится? щас ещё попробуем оставить как "без бренда", тогда может будет правильно.