Предобморочное состояние...

Предобморочное состояние... Медицина, ЗМ, Жизнь

Сегодня был свидетелем вызова в СМП. Звонит женщина и вызывает скорую. Диспетчер интересуется поводом для вызова, на что получает интересный ответ - У меня предобморчное состояние... Машину она послала на вызов, но сама сидит с круглыми глазами и спрашивает - как мне это в карте записать? Так и записать? Предобморочное состояние?


UPD. Для просящих в комментах:  По приезду скорой была обнаружена дама в нетрезвом состоянии, которая поругалась с мужем и хотела произвести на него определенное давление. Типа ей плохо, а он такой козел.

Инфа получена только-что (Сам позвонил диспетчеру и поинтересовался историей вызова)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чет я не оч понял где смеяться, звонит человек, ему херово, описать где и что болит не может, просто осознает, что готов упасть и свалиться, он в душе не ебет что с ним.
Где смеяться то? Диспетчер не смог задать вопросы и узнать факты?
Разве что над профпригодностью диспетчера смеяться надо

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В медицине нет такого состояния, а диспетчер ожидает более внятного объяснения, чтоб знать какую бригаду послать....может там кардиология? Люди сами порой не осознают что четкое объяснения повода вызова очень влияет на качество оказываемой помощи... И Вы походу тоже...

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно, моделируем ситуацию, у Вас температура 40.5 +, вы не соображаете, не можете сдвинуться с места поворот головы = голова взрывается болью, осознаете, что проваливаетесь и теряете сознание (к примеру, проверяете по телефону время, а оно прыгает -- отрубались). Вы звоните 03 (набирая судорожными руками), говорите "я падаю в обмороки, сейчас "предобмарочное состояние" спасите"...

И вот у меня вопрос,  в чем заключается обязанность диспетчера как не осознать, что на той стороне форменный пздц и надо вызывать скорую и возможно мчс, чтобы дверь сломали, мб человек умрет сейчас.

Шутки бывают шутками, но это ее работа узнать все и вся сквозь крики и прочее, понятно, что неблагодарная, но внезапно ее работа

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях люди говорят - помогите - умираю! А не четким трезвым и надменным голосом - ой, знаете, у меня предобоморочное состояние... Диспетчер там годами сидит, и даже по голосу может понять когда человеку действительно нужна помощь. Медики прекрасно знают свою работу, а вот Вы походу умнее медиков...

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у меня давление упало, все перед глазами плыло. Я довольно четко произносила слова, но  в это время в голове каша и руки с ногами не слушались. Любое движение вызывало потемнение в глазах и реальность стремительно терялась. Вызывала скорую на автомате, как попугай повторяла одну фразу мне плохо, адрес такой-то. На любые вопросы внятно не могла ответить по простой причине что до меня не доходил смысл слов. Так что то что вы пишите извините, но полная фигня.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в подобной ситуации и говорить-то толком не могла, язык заплетался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но согласитесь - в такой ситуации гораздо проще сказать - Мне плохо... А словосочетание предобморочное состояние - еще выговорить надо.... Вообще мне кажется подобный диагноз из зомбоящика урвали, из какого - нибудь фильма...

1
Автор поста оценил этот комментарий

ВООООТ! Вы говорили ВАМ ПЛОХО! Правильно?!! Вы же не решили для себя что у Вас предобморочное состояние? Мозг в таком состоянии мог додуматься до такого диагноза? Вы вообще представляете сколько симулянтов и всяких алкашей в скорую звонит, и вот именно они-то в основном в качестве повода для вызова и придумывают несуществующие диагнозы...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница что человек говорит, мне плохо или предобморочное состояние, по сути это одно и тоже. Главное что он смог дозвониться и вызвать бригаду скорой помощи. Диспетчер сам должен был догадаться, если человек теряет сознание вряд ли он в состоянии четко дать ответ что с ним такое. Главное успеть записать адрес и вызвать наряд. А скорая уже сама определится что делать дальше. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Але?!!! Читайте внимательно! Естественно машына моментально была направлена! Даже карту после уже заполняли... Просто в карте нельзя написать - предобморочное состояние...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так диспетчер и не должна заполнять карту слово в слово.  Ей озвучили предобморочное состояние, то как себя чувствует пациент. А вот задача диспетчера в том и заключается что бы перевести это в медицинскую терминологию.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС типичный защитник медиков, которые святые терпимцы, нас убогих дебилов спасают, а мы перед ними на колени не падаем, он будет оправдываться до последнего, но не признает, что херню сморозил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно телефон этого диспетчера с паранормальными способностями. Я вот еще не уверена, к эндокринологу или гастроэнтерологу попасть.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А человек откуда  знает что с ним? там и давление, и тепловой удар, и сердечно-легочная недостаточность,и  сахар мог упасть и еще херова куча всего.

Высылать надо то что ближе и быстрее довезет до стационара. Там некогда разбираться, если человек сам не знает что с ним.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно сказать что у меня голова кружится, тошнит, возможно в боль в груди  - в правую руку отдает? а? сложно? Да я даже умирая смогу описать свое состояние... А то предобморочное состояние - диагноз уже себе поставила!!!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если у человека первый раз? Он просто фиксирует симптомы: кружится голова, темнеет в глазах, подташнивает.

Так это и есть предобморочное состояние неизвестной причины.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, я вот тоже умирая много чего могу гипотетически, а иногда не могу, но когда разговор о жизни/смерти, такие шутки я приму только если в конце будет приписка, что приехали, а там просто тело 18 лет первый раз напилось и не может сказать что с ним, но никакой явной угрозы нет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам может по телефону диагноз сразу сформулировать? Мы и так уже лечим себя сами, теперь еще и диспетчеру надо сразу сказать, кардиология у тебя или невралгия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто скажите что Вам плохо, кружится голова, да что угодно, что касается ощущений... А предобморочное сотояние - это как раз диагноз который дама сама себе поставила и не позволяет дифференцировать диспетчеру...

Автор поста оценил этот комментарий
Эм, ну как бы обычный человек как раз далек от медицины. Диспетчер не далек, или недалекий, как в посте. Вот он наводящими вопросами и исключает различные диагнозы. Я не медик, но навскидку: у человека диабет, он об этом не знает, случается гипо/ гипер уровень сахара в крови, ничего не болит, но его рубит, есть нифиговый шанс диабетической комы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку