Предложенные изменения в конституции касаются и медицины, давайте почитаем

Один из пунктов части 1 статьи 72 теперь звучит так: «Координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; социальная защита, включая социальное обеспечение».


Другие изменения коснулись части 1 статьи 132: «Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, вводят местные налоги и сборы, решают иные вопросы местного значения, а также в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи».


В идеале поправки гарантируют качественную бесплатную медицинскую помощь, да еще и в любом, даже самом захудалом, удаленном уголке страны. Шаги в этом направлении делаются достаточно давно, но как мы с Вами видим мягко говоря не всегда достигают цели. Конкретики явно не хватает : доступность- довольно размытое понятие. Для кого доступное? Что считать доступным? Бесплатное - это доступное? Платное относится к доступному? Какую цену можно считать доступной? На расстоянии 120 км на машине - доступное ? Качественное - это как ? Препараты дженерики, на основе китайской субстанции, которые проходят исследования только на биоэквивалентность( и такими препаратами сейчас почти только и снабжаются государственные ЛПУ, аптеки по ДЛО и РЛО ) - это качественно ?


И второе мы должны быть готовы не только от врачей требовать качественного оказания услуг, но и к себе относиться более уважительно, серьезно, а то чего доброго Вас на высшем уровне обяжут следить за здоровьем и доказывать, что следишь после того, как был вылечен.

Предложенные изменения в конституции касаются и медицины, давайте почитаем Конституция, 2020, Медицина, Поправки

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).