Предложение по проверке удостоверений

Предлагаю добавить в каждое удостоверение лиц при исполнении (полиция, газовики и прочие профессии, где нужно удостоверять свою личность перед кем-то) QR код, ведущий на портал проверки удостоверений

Предложение по проверке удостоверений Удостоверение, Безопасность, Инновации, Полиция, QR-код

В коде содержится ссылка типа gov.ru/id?id=XXXXXXXXXXXXXXX

Главным достоинством размещения такого портала на домене gov.ru является его краткость. Не получится создать ссылку с похожим доменом (согласитесь, если было бы id-check.ru, то злоумышленники могли бы создать ссылку idcheck.ru или подобные, и заметить несостыковку было бы сложнее).

Предложение по проверке удостоверений Удостоверение, Безопасность, Инновации, Полиция, QR-код

После открытия ссылки появится информации о удостоверении, а именно:

Фото, имя и звание, чтобы проверить предъявителя удостоверения с данными из базы.

Департамент, откуда пришли. Чтобы лифтёр не представился газовщиком и не попал к вам в квартиру

Полезные телефоны, если понадобится позвонить в отделение этого человека


Как видно по скриншоту, gov.ru бросается в глаза и усложняет возможность подделывания ссылки


Данный способ будет действенным не только для полиции, но и для работников из коммунальной службы, дабы не впускать в дом кого-попало для установки ненужных счётчиков за 14 килорублей


--------------------------------------

Жду Ваших предложений и отзывов в комментариях

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Идея здравая, но нормальные люди и так не ставят счётчики за 14кр, а бабушки и прочие пенсионеры, которые на такое попадаются, не думаю, что смогут справиться с таким

раскрыть ветку (27)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будущее не за горами, однажды справятся и с такими вещами как QR-код.


- Откройте, проверка счётчиков! Электричество, газ, вода и расход кислорода!

- Удостоверения покажьте, - звучит в ответ противный старушечий голос.

- Вот пожалуйста.

Дверь открылась. Сухая низкая бабка на пороге снимает повязку с левого кибернетического глазного протеза и сканирует QR коды на протянутых в ее сторону документах.

- У тебя всё верно, милок, проходи, проверяй. А вот твой напарник... Он просрочен.

- Как просрочен? - бледнеет напарник. - Не может быть такого, быть такого не может же. Как так?

- А вот так, - бабка откидывает протез левой руки, оголяя ствол портативной ионной пушки, и одним выстрелом проделывает дыру в животе неудачника.

Коллега погибшего некоторое время беззвучно шлепает губами, а потом с трудом выдавливает из себя:

- Не мог он быть просрочен. Да просто внести еще его данные не успели, он только-только устроился. Зачем вы так сразу? Зачем стрелять?

- Пеню вы значит сразу считаете, объяснения никогда не слушаете! А я тут вас ждать должна? - возмутилась пенсионерка.- Звони в скорую, я ж не в голову стреляла, мозг не задела. Ничего ему не станется, новое тело выдадут и всё, за счёт нас, налогоплательщиков и пенсионеров, скоро на пенсию в 105 лет выходить будем! В следующий раз будет знать, что самому проверять докУменты заранее надо!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
O_o
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте мне то, что вы приняли перед написанием коммента, я тоже хочу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Годно,продолжение будет?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только мвд и другие спецслужбы не пойдут на это под предлогом слития в сеть всей базы сотрудников
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а коммунальщики выписывают удостоверения "по велению левой пятки"...

Автор поста оценил этот комментарий

А как ты без QR-кода личное дело увидишь ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Один увидит, - уже достаточно, чтобы другие увидели. Очевидно же. Тем паче qr/смартфон. Громкость+ и Вкл (Андрюша), и сливай куда душе угодно.
Автор поста оценил этот комментарий

Перебором всех idшников.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные люди кому попало не открывают дверь. Поэтому, у меня  ни разу не возникла потребность в сверке документа  :)

раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Даже когда Шойгу пришёл?))

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне приходил. Нормально посидели, побухали, он ещё на утро метнулся за полторашкой карачинской. Сразу видно человек в армии здоровья не оставил, силы есть по утрам кабанчиком метнуться

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На медведя не ходил с ним? (с)

Автор поста оценил этот комментарий

Вместе с ним чертей поди гоняли потом?))

Автор поста оценил этот комментарий

Я пил вчера... у генерала... МВД...

Автор поста оценил этот комментарий
Владимир Владимирович перелогиньтесь пжлста
Автор поста оценил этот комментарий
НСО детектед
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше когда Шойгу приходил. Обычно не к добру это было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно глаголиш товарищ. Да и сейчас тоже не к пряникам его приход
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только сейчас он к соседям в гости ходит

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще домофон не включаю и звонок, когда никого не жду.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот открыла... Удостоверение показал мужик, пожарник, все нормально, но, когда он ушел,я засомневалась- он не взял у меня подпись, что был у меня, как обычно делают газовая служба или другие. Потом позвонила в свою соответствующую службу, которая курирует наш район, оказывается, это не они были ...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я взял и не пустил газовиков. Потом чето думаю, зайду на сайт газэкса, а именно в этот день и в это время шла какая-то плановая проверка по моему дому.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вообще свой дом, звонок отсутствует в принципе за ненадобностью. Если кто приходит, звонит на мобильный. :) Ну а нежеланных гостей, если те решат перелезть через забор, с удовольствием встретит весёлая "игривая" овчара. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не открывай полиции. Пока мчсники тебе дверь не срежут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, полиция прям всегда вызывает МЧСников, что б дверь открыть... Чаще всего ходят всякие, не по делу, вот их и пускать не хрен. А если уж МЧС или ОМОН приедет - я и так открою, без документов. Совсем другая движуха начинается в этом случае.

Автор поста оценил этот комментарий

Смогут, если купить бабушке смартфон и показать как это делается. Не надо недооценивать бабушек.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку